Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Тверская помойка - есть ли выход? 25.04.2011


Материал прочитан 1187 раз и оценен
0
Интересная новость у нас с мусорной темой. Уже видится огромный, современный будущий мусорный полигон... Представляется и едущий мимо народ, который, глядя на это великолепие, утирает скупые слезы и благодарит мысленно власти - ну ведь могут же, если захотят! Только неприятно как-то, что все это по сути большое и хорошее начинание уже стартует с маленькой лжи. Неправду глаголет наш сити-менеджер, потому что уже был в истории нашего города этот самый план санитарной очистки города. Было это, правда, давненько, но было. Хотя, с другой стороны, почему ложь? Не знает товарищ... Не было тогда его еще…

Да ладно. Проехали. А дальше предлагаю поехать всем нам вместе, чтобы поискать ответ на простые и очень для нас актуальные вопросы – а можно ли справиться с нашей тверской помойкой? А если можно, то как? И не стоит ли именно сейчас чуть погодить с победными реляциями, чтобы не втравить самих себя в очередной помоечно-горящий геморрой? А если согласны поразмышлять вместе, то избавимся для начала от некоторых мифов и заблуждений по этой теме.

Миф первый. О мусорных королях.

Замечаете, наверное, как периодически кормят нас телесюжетами о мусорных королях, о том, как на мусорных этих делах чуть ли не в одночасье можно стать долларовым миллионером и прочее на ту же тему. Журналистов понять можно – им сенсацию, жареные факты подавай. Однако уводят нас такими подходами мягко так в сторонку – с одной стороны и по делу, а с другой и вариантов как бы и нет других, кроме как раскулачить их, королей, и к чертям со свалки выкинуть. Придут, дескать, другие. Правильные… И сделают все правильно.

Не придут, уверяю вас, и не сделают. По той простой причине, что если делать по уму, то крайне маловыгодная она – мусорная тема.

За счет чего в большинстве своем имеют на свалках деньги сейчас? Машинку неучтеную пропустил за нал - доход. Из мусорной кучи что полакомее вытащил и продал - доход. Мусор бульдозером примял, да рассовал по оврагам и буеракам, или просто в землю закопал с глаз долой - опять доход. Потому что не надо тратиться на умный такой процесс, который называется хранением и захоронением отходов. И на другой процесс, который называется научный словом рекультивация, т.е. восстановлением прежнего вида земли. Чтобы на ней потом что-то путное можно было построить или как-то с пользой использовать. Экономия, понятно, и тут в карман. Ну и не забудем про рабский и далекий от КЗОТа труд бомжей и гастарбайтеров, иного, очень даже часто приличного люда, которым по-белому никто не платит. И тут выгода в карман... Вот при такой ситуации мусорным королем стать можно. Тем более, что и средства бюджета тут завязаны – мы-то с вами все платим за вывоз мусора. И полигону от нас само собой перепадает немало.

А вот если на том полигоне все сделать по уму и правильно, с учетом и отчетностью, и работой исключительно по тому же КЗОТу и с соцпакетом – тогда тут еле-еле концы с концами сведешь. Крайне, поверьте, хлопотное и низкорентабельное это занятие. Любая, к примеру, мусоросортировка, с помощью которой можно что-то приличное вытащить да продать - всего-то максимум 35 процентов дает. А в среднем – 20 – 25. Общей, заметьте, пригодной для чего-то массы. А приличного там, что деньги стоит, не так уж и много. Банки аллюминевые, пластиковые бутылки, бумага, картон... Вот и считайте… И не забудьте про обязательность иных упомянутых и далеко не дешевых процессов. И опять посчитайте…Так что с мусорными королями не все так просто.

А вот и второй миф – о том, что бизнес крайне заинтересован в этой мусорно-полигонной теме поучаствовать. Скажу об этом просто – бред это. И очень грустно, если этим бредом заболевают товарищи из органов власти. Никогда ни один серьезный предприниматель не пойдет в дело, если там показатель рентабельности состоит из одной цифры и та под большим вопросом. А если пойдет, то у него с этой властью какие-то неизвестные нам имеются договоренности. Их вообще-то может быть всего три. Или можно тарифы на вывоз мусора повысить или получить дотации по какой-нибудь хитрой бюджетной формулировке. В принципе – что в лоб, что по лбу, потому как бабки по-любому с населения. Что напрямую, что косвенно. И мог бы я тут некоторые конкретные примеры привести из жизни страны нашей необъятной, но не буду утяжелять – просто поверьте на слово. И потому в этой связи очень как-то странно выглядит, если правда, что 75 процентов будущего полигона в новом АО кроме нашего городского МУПа принадлежит какому-то московскому банку… Чего это он-то сюда полез и на каких таких эксклюзивных условиях? И что там с собственником участка, кстати, делается? И лес кто валит и кто уже за это конкретно получает? И не введен ли в действие как раз третий вариант, когда под полигон отдается местечко, где и до строительства этого самого полигона есть чем поживиться и окупить тем самым очень многое из затрат? Примеры тут очень разные бывают. Можно на отведенном и так случайно вдруг оказавшемся очень лесистом участке очень нехило лес заготовить и, соответственно, продать с хорошей выгодой. А можно полигон тот самый на хорошем месторождении песка отвести и песочек тот, готовя площадку, с толком применить на строительстве оказавшейся вдруг неподалеку и совершенно случайно дороге или каком еще другом объекте… Много вариантов этого третьего. Только все они от лукавого и с полигонным бизнесом никакого родства не имеют. А вот с чиновниками хитромудрыми - тут да. Самое непосредственное… Правда, справедливости ради, нужно сказать и о четвертом варианте. Это когда вдруг полным и единоличным хозяином полигона оказывается конкретный коммерсант, который всем остальным однозначно и резко ставит ультиматум – или вы платите, что я скажу, или подавитесь своим мусором и делайте с ним что хотите. Такой вариант очень редкий, но бывает. Был он несколько лет назад в Костроме, когда на некоторое время родина Ивана Сусанина превратилась в конкретную общегородскую свалку…

А вот теперь, когда мы разобрались с мифами, можно и по сути глянуть – что же все-таки сделать-то можно? И как конкретно?

Заметили, наверное, что говорили мы тут с вами пока исключительно о полигоне нашем мусорном. А ведь в этой теме полигон – далеко еще не все. Гораздо больше и шире все обстоит. Вообще – что такое мусор? Очень это большое разнообразие – наши с вами твердые бытовые отходы - то, что выкидываем мы в мусорные баки. И то, что отправляют в те же баки многочисленные юридические лица – магазины, аптеки, общепит, парикмахерские... И промышленные отходы… И много других. Некоторым из них в общей массе и делать совсем нечего. Потому как просто опасны они… А сучья, которые режутся по осени и весне по всему городу – тоже отходы. А уборка улиц? Тут-то тоже по сути убирают мусор. А снег? Мусор не мусор, но тоже убирать-то надо…По существу. все, что нужно убирать – это отходы, мусор.

Идем мы с вами потихоньку к тому, что тема отходов очень даже широкая и сложная. Есть тут очевидные и весьма рентабельные статьи, как, к примеру, переработка медицинских и биологических отходов. У полигона, если помыслить, тоже можно поискать свои изюминки. А некоторые вещи, как те же сучья деревьев или уборка улиц, вообще в минусе. И смысл всего сказанного в том, что все это гораздо разумнее и правильнее было бы объединить в один список задач и поручить эти задачки исполнять так же одному исполнителю. Вот тогда бы и стимул был у исполнителя работать даже на скромной прибыли, потому как понимал бы он, родной, что работой будет обеспечен до десятого поколения. Согласитесь – неплохой стимул. И потому максимально использовал бы те мусорные статьи, где можно заработать. И максимально минимизировал бы то, что денег никак не даст. И вот при этом непременном условии уже задачкой власти было бы сделать все возможное, чтобы этому мусорному энтузиасту была обеспечена самая настоящая зеленая улица. Начало ее очень простое – свести все денежные ручейки, касающиеся мусорных вопросов, воедино и под бдительным контролем передать ему. Только так можно избежать банальной такой ситуации, когда все мусорные начинания будут оплачиваться за наш с вами счет. И, если уж о нас с вами, то с какой стати мы-то должны всякие повышения цен тут оплачивать? Если рынок – то и подход должен быть рыночным. Мусор – это тоже в определенной мере товар. И, как любой товар, он тоже дорожает. Чего же при таких делах нам-то за это все платить?

Тут и другая задачка власти нашей, что региональной, что городской. В том, чтобы были у нас понятные и правильные с точки зрения законов правила чистого города. Не будем кивать на федеральные – займемся нашими, местными. Потому как хотим мы или нет, но придется тут всем бюджетам поднапрячься. Тверь, как и любой другой муниципалитет, сама не выдержит. Вместе – выдержим. И даже, наверное, согласны будем и потерпеть в пользу всеобщей чистоты. Даже если и потребуются какие-то бюджетные дотации. Но только в пользу общества, а не в пользу чьего-то отдельного кармана или чьей-то конкретной бестолковости. А этой бестолковостью уже попахивает. Я бы сказал даже, что и воняет… И не только выделением из всего обширного нашего хозяйства исключительно только одного полигона. Известно уже о планируемых новшествах - о разбросанных по городу мусоросортировочных комплексах. Представьте себе их в нашей Твери? Представили? Сначала всю эту помойку будут свозить туда, потом оттуда на полигон… А у этих мусоросортировок будут свои маленькие постоянно действующие полигончики… Представляете себе общегородское амбре? В Москве или Питере. т.е. городах с многомиллионным населением и огромными территориями это может быть и разумно, но у нас-то зачем?!

А конкретное, как мне кажется, очевидно. Сделать бы вместо некоей представленной мутной аошки нормальную открытую акционерную компанию «Чистая Тверь». И пусть ее учредителями станут пока администрация области, администрация Твери, администрация Калининского района. Нужно это потому, что деньги на старт этого всего можно взять только из бюджетных источников – областного, городского и районного. А от банковских лучше пока воздержаться – дешевле будет. И воздержимся от стеба по поводу перечисленных трех акционеров. Другого пути нет. Просто людей нормальных и ответственных сюда нужно ставить. На директора такого нормального и важного для нас образования я безо всяких подтекстов предложил бы нашего коллегу – бывшего начальника АТИ. Что-то мне кажется, что ему это дело можно было бы доверить. Да и ответственности у него было бы не меньше, чем сейчас. Чистая Тверь – это же здорово! А вот когда раскрутится машина да поедет нормально, тогда в это наше открытое АО можно будет и по чуть-чуть принимать на доли и предпринимательский народ. Может кто-то надумает из отходов что-то полезное производить тут на месте для городских нужд. Говорят, хорошая тротуарная плитка кое-где из отходов производится и много еще чего полезного... А может кто-то надумает добывать биогаз и на его основе производить электроэнергию, да поставлять ее ближним дачникам. Может еще кто-то чего придумает… И вот тогда будет называться это замечательным и уже упоминавшимся у нас словом государственно-частное партнерство. В настоящем и полезном его смысле. А вот от всяких управляющих компаний я бы воздержался. Потому как очень часто на хороших вроде делах компашки такие делаются исключительно для того, чтобы где-то что-то и куда-то направить в одну сторону. И только в одну. Но не в ту, где мы с вами, где общественные интересы.

А если о нашем конструктивном, то не следует ли всем нашим общественным формированиям, включая общественную палату города и прочих активных товарищей, как-то профессиональнее взглянуть на нашу мусорную тему? А то ведь двадцать лет имеем проблемы… Может хватит?





Обсудить новость в форуме


Петербург и Ленобласть делят «мусорные» деньги 25.04.2011 За пеленой пожаров 25.04.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Тенденции на рынке вторичных ресурсов в 2024 году
Рынок вторичных материальных ресурсов (ВМР) динамично развивается, хотя на него, безусловно, влияют ...
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Регион Экология ООО
Переработка автомобильных шин и других РТИ. Продажа резиновой крошки. Производство травмобезопасных покрытий на резиновой основе,резиновой плитки и брусчатки.

ГлавСнаб
прием и вывоз макулатуры

"ИВАНОВО ПАЛЛЕТ"
Реализация и покука б/у поддонов, возможна доставка, от 1 фуры!

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 00:52:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения