Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Мусор волнуется раз! 06.04.2010


Материал прочитан 2079 раз и оценен
0
Столичные отходы будут сваливать в воду

Отказавшись от старых планов строительства мусоросжигательных заводов, которые изрядно взволновали москвичей, столичные власти предъявили новые: теперь отходы будут топить. Через два года в ближайшем Подмосковье появится первый завод по гидросепарации – сортировке мусора с помощью воды. А потом, если опыт признают удачным, мэрия возведёт ещё несколько таких заводов в разных районах Москвы. Насколько гидросепарация экологична и спасёт ли она мегаполис от надвигающейся мусорной катастрофы, разбирался корреспондент «Нашей Версии».

Первое предприятие по гидросепарации появится рядом с бывшими Люберецкими полями аэрации, в посёлке Руднево, земля которого принадлежит столице. Завод в ближайшие три года построит «Мосводоканал», что логично: для такой технологии нужно много воды. Планируется, что мощность производства составит около 700 тыс. тонн мусора в год.

…бороться с мусором водой значительно дешевле, чем огнём: сжигание стоит 38 тыс. рублей за тонну, а гидросепарация – 16 тысяч…

Если вкратце, гидросепарация выглядит так. Мусор поступает в огромные резервуары, наполненные водой, где он сортируется по законам физики. Стекло и металл опускаются на дно, причём стекло – медленнее. Остатки пластмассовых изделий, дерево, бумага всплывают на поверхность. А, например, пищевые отходы впитывают влагу и опускаются на разные уровни глубины. После такой сортировки каждая из групп отходов идёт на переработку. Причём что-то можно использовать как вторсырьё (спрос на битое стекло и металлолом стабильно высок), а органику пустить на производство удобрений и получение биогаза. А это энергия. Завод будет вырабатывать 60 мегаватт энергии (половина уйдёт на обеспечение самого предприятия, половина – в городскую электросеть).

По словам гендиректора «Мосводоканала» Станислава Храменкова, специалисты уже осмотрели подобные производства в Израиле, Швейцарии и Австралии. «Они эффективны», – говорит Храменков. Если люберецкий эксперимент пройдёт успешно, ещё восемь заводов по гидросепарации построят по всей Москве. В частности, в Северном, Северо-Западном, Западном и Юго-Западном административных округах.

Эти планы – кардинальная смена городской «мусорной политики». Ещё несколько лет назад столичные чиновники с таким же жаром говорили об эффективности мусоросжигания.

Проблема понятна. Сейчас общий объём отходов в Москве составляет порядка 5,5 млн тонн в год. Долгие годы большую часть этого мусора попросту вывозили на подмосковные полигоны. Мало того, что такой метод никак нельзя назвать экологичным, так ещё и мощности полигонов к 2005 году оказались практически полностью исчерпанными. Столичные власти постоянно ведут переговоры с подмосковными коллегами о разработке совместных «мусорных» программ.

Например, есть проект единого для Северо-Запада столицы, Химок и Солнечногорского района мусороперерабатывающего комплекса на полигоне Хметьево. Идут переговоры и по вводу дополнительных мощностей на территории других полигонов утилизации твёрдых бытовых отходов. Более того, подмосковные власти рассматривают возможность строительства новых комплексов для мусоропереработки, объясняя местным жителям их необходимость. Парламентами двух регионов создана рабочая группа по совместному ведению вопросов утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Однако в реальности московские и подмосковные власти взаимопонимание находят с большим трудом. В общем, мегаполис оказался на грани настоящей мусорной катастрофы. Тогда и появилась программа по строительству мусоросжигательных заводов (МСЗ) общей мощностью 3,21 млн тонн коммунальных отходов в год.

Для этого к трём ныне действующим МСЗ планировалось добавить ещё шесть: дымящие трубы появились бы в каждом административном округе, кроме Центрального. Была разработана программа, намечены места в окраинных промзонах. Однако тревогу забили экологи. «Гринпис России» даже создал интерактивную карту, на которой отмечены уровни опасности от строительства МСЗ. В опасной зоне оказалась вся территория мегаполиса. По данным экологов, в радиусе 1 километра от МСЗ все группы населения подвержены повышенному риску канцерогенных и других заболеваний, в радиусе 5 километров – дети. Кроме того, диоксиновое загрязнение от МСЗ способно распространяться на территорию в радиусе 24 километров от завода.

Ряд митингов протеста провели и жители тех районов, в которых планировалось строительство МСЗ. В результате в прошлом году в столичной мэрии объявили о полном отказе от этой программы. Гидросепарация, получается, пришла ей на смену. По подсчётам первого заместителя мэра Петра Бирюкова, бороться с мусором водой значительно дешевле, чем огнём: сжигание стоит 38 тыс. рублей за тонну, а гидросепарация – 16 тысяч. Приветствуют такое решение и экологи. По словам Алексея Киселёва, координатора токсичных программ «Гринписа», гидросепарация практически не даёт никаких выбросов в атмосферу.

Всё хорошо, но остаётся ещё один важный вопрос: позволит ли новая программа свести к минимуму вывоз мусора на полигоны? Вот с этим как раз проблема. Дело в том, что новые заводы лишь наполовину заменят попавшие в немилость МСЗ. И хотя бы потому не станут панацеей. Кроме того, это вообще принципиально другой подход к обращению с коммунальными отходами. Вместо захоронения и уничтожения – переработка. Это очень прогрессивно и соответствует мировым стандартам, однако требует практически с нуля выстроить инфраструктуру. Ведь для того, чтобы наладить переработку, нужно наладить и сортировку мусора. Отсортировать всё на специализированных заводах (которых к тому же пока ещё очень мало – всего пять) невозможно. А это значит, что не обойтись без раздельного сбора мусора горожанами.

Казалось бы, всё просто: два пакета на кухне, в один кладём пищевые отходы, в другой – непищевые. На улицах соответственно тоже по два контейнера. А заодно по всему городу – сеть фандоматов (устройств для приёма алюминиевой и пластиковой тары). И вперёд! Однако до сих пор эксперименты по внедрению раздельного сбора мусора в разных районах Москвы заканчивались если и не провалом, то не очень успешно. Во-первых, таков уж наш культурный уровень: просто не сорить на улицах заставить себя не можем, а уж раскладывать мусор по разным пакетам – тем более. По всей Москве сейчас расставлено около 4 тыс. фандоматов, однако мало кто ими пользуется. Нужна долгая и кропотливая работа с использованием социальной рекламы, агитации и, наверное, административных взысканий, чтобы «переделать» мозги москвичей. И это не только наша «фишка»: страны, в которых сейчас вовсю применяется раздельный сбор отходов, на воспитание населения потратили десятки лет.

Во-вторых, раздельный сбор должен быть удобным для горожан. Однако как, например, разместить два мусорных пакета в малогабаритной кухне – не совсем понятно. Или вот шла речь о массовом строительстве домов с двумя мусоропроводами. Но даже если эту задумку удастся реализовать, в городе всё равно останется огромное количество жилфонда, не адаптированного к раздельному сбору. Так что до цивилизованных стран нам ещё далеко.

Причём речь идёт не только об «обычном» мусоре. В Москве пока не налажено должным образом уничтожение опасных отходов. Их немало: только медицинских около 250 тыс. тонн в год. По мнению экологов, из-за недостатка мощностей по переработке опасных отходов иногда такой мусор выдают за бытовой. Однако это ещё полбеды (хоть на свалку отвозят). На самом деле нередко опасные отходы оказываются попросту на улице – опять же из-за низкого уровня экологической культуры населения. Летят в обычные контейнеры или мимо них содержащие ртуть энергосберегающие лампы, туда же отправляются термометры, батарейки, поломанная бытовая техника.

Проблему с уничтожением опасных отходов столичные власти обещают хотя бы частично решить. По словам Станислава Храменкова, сейчас разрабатывается конкурсная документация на строительство в столице завода по сжиганию особо опасных медицинских отходов. «Подобного завода в Москве ещё нет», – цитирует его слова РИА «Новости». Хорошо, что появится. Будет ещё лучше, если для завода, не стесняясь в средствах, закупят новейшее оборудование. А совсем хорошо, если к экологически безопасному сбору отходов удастся привлечь и всех горожан.





Обсудить новость в форуме


Исламский банк продолжает выяснять возможность кредитования мусороперерабатывающего завода 06.04.2010 Ответы на все вопросы по утилизации мусора в Твери должны быть найдены к 1 мая 2010 года 06.04.2010

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Особенности ведения учета отходов на полигоне ТКО
Действующее законодательство в области обращения с отходами предписывает вести учет по классам и в...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
МСК-НТ
ВЫВОЗ МУСОРА, вывоз строительных и крупногабаритных отходов, УТИЛИЗАЦИЯ промышленных отходов. Раздельный сбор мусора, переработка отходов.

ИП
Производим и продаем вешалки-плечики для верхней одежды, легкой одежды, детской одежды. Производим и продаем вешалки-плечики для верхней одежды размер 52-54, для легкой одежды размер 44-46, для детс...

Фирма ЭКОЮРУС
Разработка проектов ОВОС,ООС, нормативов ПДВ,ПДС,ПНООЛР, обоснование СЗЗ, разработка ПО в сфере экологического проектирования, акустические замеры и расчеты

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 16 Apr 2024 08:25:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения