Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Москву завалят мусором? 18.09.2009


Материал прочитан 3207 раз и оценен
0
Ситуация с мусором в Москве приняла совершенно запутанный характер. Перспектива громадного плана по строительству в городе шести новых мусоросжигательных заводов изменилась на 180 градусов: от энергичнейшего «продавливания» в прошлом году до полного отрицания этой идеи сегодня.

На последнем общении с прессой руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин внятно заявил: никаких планов по строительству мусоросжигательных заводов в Москве у властей больше нет. «Никаких, подчеркиваю, планов», - специально повторил он.

Такое заявление не может не обрадовать многих и многих из нас. Люди, в большинстве своем, против сжигания мусора. По крайней мере, в таких циклопических масштабах. «Мусоросжигалки» человеческие коллективы согласны терпеть где-нибудь в небольших загородных поселках, а также в стройотрядах, на военных сборах и т.д. Но когда в городе стоит огромная труба – это вызывает страх.

В то, что новые технологии горения действительно безопасны поверить очень трудно. Яды, о которых идет речь, цвета и запаха не имеют, в одну секунду не убивают, — поди пойми, правду тебе говорят или врут. Тем более, что российские граждане уже давно привыкли ко второму.

В то же время, приятное заявление главы Мосприродопользования было «подпорчено» его же дополнениями. Как бы для общего развития, Бочин заметил, что «в мире существует более 4 тыс. мусоросжигательных заводов, и их строительство — нормальная практика». «Недавно современный мусоросжигательный завод открылся в Неаполе. На церемонии присутствовал сам Сильвио Берлускони, — напомнил Бочин. — И никаких мусорных бунтов, провокаций».

Если планов по строительству заводов нет, — к чему тогда было про Берлускони рассказывать? И что имеется ввиду под «провокациями» — действия людей, которые как раз и добивались того, чтобы этих планов не было?

Между тем, планы были, и еще какие. Радикальным образом решить «мусорный вопрос» предполагалось путем строительства шести новых «предприятий по термической обработке отходов» — так официально именуется мусоросжигательный завод – в дополнении к трем, ныне имеющимся.

Естественно, площадки будущих заводов (как и нынешних) расположены не в жилых кварталах. Сжигать мусор планировалось, прежде всего, на территориях окраинных промышленных зон, которые в современной Москве понемногу освобождаются от заводов и фабрик. Среди этих промзон – «Руднево», «Коровино», «Чагино», «Трикотажная», «Очаково», «Малино», «Бирюлево» и т.д. Было категорически заявлено, что современные технологии позволяют «дожигать» до нуля диоксины и все опасные вещества, отправляя в атмосферу лишь углекислый газ, которого и так много.

Еще в феврале сжигание мусора одобрил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Я горячо поддерживаю строительство мусоросжигательных заводов», —заявил он на пресс-конференции и добавил: «Если мы научились утилизовывать химическое оружие путем сжигания без ущерба для окружающей среды, то уж как-нибудь с мусором мы справимся».

Но в обществе кипели бурные страсти. Вот лишь некоторые эпизоды. В марте мэр Москвы Юрий Лужков заявил по ТВ-центру о безопасности заводов. По его словам, «газы, которые образуются в результате мусоросжигания, уходят далеко за пределы столичного региона», однако для очистки и этих отходов устанавливаются дополнительные системы. Градоначальник рассказал, что недавно на одном из мусоросжигательных заводов побывали представители организации Гринпис, которые «убедились, что там все устроено на самом высоком уровне, и никаких претензий по вопросам экологии к властям у них не осталось».

Тут же последовала реакция «Гринписа». Руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев подчеркнул: «Создается впечатление, что мэр города Москвы Юрий Лужков получает абсолютно неадекватную информацию от своих подчиненных и по-прежнему заблуждается относительно положения дел в системе ЖКХ и обращения с отходами». Главное, Алексей Киселев заявил о том, что ни один представитель его организации на заводе не был, и сказать такого о сжигании мусора в пределах города экологи не могли.

Один из самых драматических эпизодов – борьба вокруг планов строительства завода в Ясеневе. Для этого отведена была промзона «Теплый стан». Расстояние от будущих заводских стен до ближайшего жилого дома составляет 480 метров, до ближайшего детского сада – 600 метров. Когда возмущенные жильцы стали жаловаться в Москомархитектуру, им ответили, что мусоросжигательный завод в промзоне «Теплого стана» будет относиться «к современному типу предприятий, санитарно-защитная зона составит не менее 200 метров».

Можно себе представить, как это всех «утешило». Двести метров – это ничто, да и понятно, что дело не только и не столько в расстоянии от стены до стены. «Зона распространения» вокруг заводской трубы неизбежно измеряется километрами, — а как поверить в то, что из этой трубы ничего ядовитого не исходит? Потом от ясеневского проекта отказались.

В конце августа тот же Гринпис распространил данные о некоей «внеплановой проверке», проведенной Росприроднадзором на мусоросжигательном заводе (МСЗ) №2 ГУП «Экотехпрома». По данным «Гринписа», выяснилось, что технические осмотры системы очистки газов на заводе не проводятся. Кроме того, «фактическая эффективность газоочистных установок по веществам: диоксины и фураны, ниже заявленной в паспортах газоочистных установок проектной эффективности».

«Вместо декларируемой эффективности в 99,99% в паспорте указаны 98%, а фактическая составила лишь 95,89%. Если кому-то 4% покажутся несущественными, заметим, что снижение эффективности газоочистки даже на 1% увеличивает выбросы диоксинов практически в два раза», — отметили в пресс-службе Гринписа.

По этим же данным, «в 2008 году завод без разрешения выбросил дополнительно 4 килограмма оксида марганца, который в Москве имеет 3 класс опасности. Также в золошлаковых отходах завода была обнаружена ртуть».

Теперь выясняется, что планов по строительству мусоросжигательных заводов больше нет, — они, наверно, сожжены на заводе №2 (кстати, шутки шутками, но некачественные товары с Черкизовского рынка собираются жечь именно на действующих заводах).

Что в итоге? Является ли заявление об отказе от мусоросжигалок предвыборным ходом? И зависит ли от этих выборов в Мосгордуму хоть что-нибудь? И как отнесется к мусорной проблеме новая городская команда (которую пока еще никто не видел даже приблизительно)?

А самое печальное – никто из самых ярых ненавистников сжигания мусора так и не представил никакой, сколько-нибудь реальной альтернативы. Общий вес различных отходов, которые производит Москва, по официальным данным, превышает 20 млн. тонн в год, из коих более 5 млн. тонн приходится на твердый бытовой мусор. Девать это все становится абсолютно некуда. Подмосковные свалки, на которые мусор продолжает вывозиться по договоренности с Московской областью, уже превратились в Альпы и Кордильеры, — можно посмотреть, ехать недалеко. Больше областная администрация выделять территории под столичные свалки не намерена, — современное Подмосковье населено и освоено довольно густо. Под кладбище-то едва землю арендовали.

Существовали, между прочим, грандиозные планы вывоза московского мусора товарными поездами в Ярославскую и Костромскую области. Но это все – в порядке фантастики, хотя, вообще, шут его знает. Когда давление растет и растет – «прорывы» случаются необычайные. Все же, если кто из губернаторов пойдет на такое соглашение с Москвой, вряд ли его собственные граждане по голове погладят. Противоречия между столицей и провинцией в нашей стране и так нежелательно остры.

Все же остальное – это планы раздельного сбора мусора и снижения его производства путем отказа от целого ряда благ современной потребительской цивилизации. К отказу от «многослойной упаковки товаров» призывал, между прочим, и сам мэр Лужков.

На сколько-то сократить упаковку, наверно, можно. Но в целом, на фоне мусорных гор все это выглядит фантастикой, еще более «дальней», нежели вывоз в Ярославскую область. Те же самые москвичи, которые так яростно воевали с проектами мусоросжигательных заводов, провалят на корню любые планы раздельного сбора мусора. Так что, выражаясь словами Андрея Платонова, «мусорный ветер» не знает, куда дуть.





Обсудить новость в форуме


Крупнейшая в Европе свалка бытовых отходов будет закрыта с 1 января 2010 года 18.09.2009 В Минеральных Водах запущен проект по разделению ТБО 17.09.2009

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
У нацпроекта Экология не экологичное лицо
Мусорная реформа зашла в тупик. Ее недееспособные инструменты не в состоянии обеспечить амбициозные ...
Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗАО "Сибирский стекломонтаж"
Переработка РТИ, автопокрышек, установка "Константа-6"

Insinööritoimisto Gradientti Oy
Компания Insinööritoimisto Gradientti Oy специализируется на решении задач, связанных с вопросами окружающей среды. Благодаря многолетнему опыту и эффективному партнерству со специалистами р...

vvy-consulting.com
Готовые технические решения по системам хранения, подачи и дозирования альтернативного топлива от лучших европейских и китайских производителей. Системы производства RDF.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Прием стеклобоя"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 17:46:21
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения