Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Сортировка ТКО в России достигла 50% 06.12.2022


Материал прочитан 290 раз и оценен
0



К октябрю 2022 года доля твердых коммунальных отходов, направляемых на сортировку, достигла 50%, увеличившись за прошедшие 12 месяцев на 7,2 процентного пункта, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Минприроды. Однако из общей массы ТКО утилизируется (используется повторно в производстве как материалы и сырье или топливо) лишь 11,1%, а большая часть сгенерированного бытового мусора — 80,6% - по-прежнему захоранивается на полигонах.

Нарастить сортировку отходов удалось двум третям регионов. Наиболее существенно свои показатели улучшили Камчатский край, Москва, Тюменская область, Ингушетия, Мурманская область, Ростовская область, Приморье, Севастополь, Челябинская область и Брянская область.

ОТСОРТИРОВАТЬ И ЗАХОРОНИТЬ

Обработка, или сортировка, является одним из важнейших этапов обращения с ТКО. По сути это предварительная подготовка отходов к последующей переработке и утилизации или безопасному захоронению. Сортировка предполагает разделение отходов по группам, разбор бытового мусора на составные части и его очистку. Это позволяет выделить отходы, пригодные для переработки и повторного использования (утилизации), тем самым возвращая в промышленный оборот полезные материалы и сокращая количество свалок.

За год, с октября 2021 года по октябрь 2022 года, уровень сортировки твердых коммунальных отходов в России увеличился с 42,8% до 50%. В соответствии с целевыми показателями национального проекта «Экология», к 2030 году в стране обработку должны проходить все 100% сгенерированных ТКО.

«Несмотря на стабильно растущую долю сортировки мусора, утилизируется лишь десятая часть всех ТКО. Именно утилизация предусматривает полезное использование ТКО — рециклинг, извлечение полезных компонентов, промышленное потребление отходов в качестве материала и сырья либо топлива. Большая же часть производимого в России бытового мусора — 80,6% - по-прежнему захоранивается. Сортировка отходов перед их захоронением позволяет сделать размещение ТКО на мусорном полигоне более экологичным и компактным. Однако одна лишь сортировка не решает проблему постоянно растущей генерации ТКО. Развитие же мусороперерабатывающей инфраструктуры требует больших инвестиций. Причем львиную часть затрат, с учетом невысокой рентабельности отрасли, традиционно вынуждено брать на себя государство», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Доля отсортированных ТКО в 2022 г. по месяцам накопительным итогом, %
Исследование 1РЕГИОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ситуация с сортировкой ТКО в России значительно отличается в зависимости от региона. В некоторых субъектах инфраструктура по обращению с ТКО недостаточно развита, в результате бытовой мусор направляется на сортировку в соседние регионы. Для части областей, где мусороперерабатывающие мощности были построены, но не в полной мере загружены, такой ввоз мусора может быть выгоден с финансовой точки зрения и позволяет улучшать экологическую инфраструктуру. Количество отходов, которое регион дополнительно может брать на обработку из других субъектов, регламентируется специальными соглашениями.

Если у региона недостаточно собственных мощностей для обработки ТКО, он может договориться о перевозке мусора на территорию другого субъекта с целью последующей сортировки. Именно так поступает Москва, направляющая свои ТКО в Подмосковье и финансово помогающая развивать мусороперерабатывающую инфраструктуру в области.

За прошедшие 12 месяцев двум третям регионов (56) удалось улучшить свои показатели по сортировке ТКО. Наилучшая динамика отмечалась в Камчатском крае, где доля прошедшего обработку мусора к октябрю выросла на 44,3 п. п., до 90,3%, Москве (+43,6 п. п., до 97,7%), Тюменской области (+34,5 п. п., до 100%), Ингушетии (+33 п. п., до 133%), Мурманской области (+26,8 п. п., до 82,1%), Ростовской области (+26,5 п. п., до 64,1%), Приморском крае (+25,9 п. п., до 41,1%), Севастополе (+25,9 п. п., до 25,9%), Челябинской области (+21,6 п. п., до 69,3%) и Брянской области (+19,2 п. п., до 61%).

Регионы с наибольшим ростом доли отсортированных ТКО к октябрю 2022 г. за 12 месяцев
Исследование 2При этом в пятой части регионов (16) сортировка ТКО, наоборот, снизилась. Ухудшили свои показатели Кабардино-Балкария (доля обработанных отходов сократилась на 27,7 п. п., до 38,3%), Карачаево-Черкесия (-23,6 п. п., до 72,4%), Пензенская область (-12,2 п. п., до 16,8%), Псковская область (-9,3 п. п., до 32,7%), Омская область (-7,6 п. п., до 36,3%), Тульская область (-6,3 п. п., до 17,4%), Ульяновская область (-5,5 п. п., до 65,2%), Воронежская область (-4,2 п. п., до 47,8%), Бурятия (-2,6 п. п., до 1,2%) и Калининградская область (-2,1 п. п., до 6,1%).

Регионы с наибольшим снижением доли отсортированных ТКО к октябрю 2022 г. за 12 месяцев
Исследование 3

ЛИДЕРЫ СОРТИРОВКИ

Среди российских регионов о максимальной доле отсортированных отходов в октябре 2022 года отчиталась Ингушетия — регион сообщил, что на его территории было обработано 133% от произведенных с начала года ТКО. Показатель выше 100% может быть связан с тем, что раздельную обработку прошел мусор, сгенерированный за предыдущие периоды. В частности, до конца 2022 года в регионе планировали ликвидировать все застоявшиеся свалки в границе городов. В общую массу обработанного мусора в том числе включаются ТКО, вывезенные на сортировку в другие субъекты РФ.

О 100%-й сортировке ТКО заявили Московская область, Орловская область и Тюменская область. К максимальному значению также приблизились показатели обработки ТКО в Калужской области (99,3%), Калмыкии (98,2%) и Москве (97,7%). О высоких результатах отчитались также местные власти в Костромской области (93,1%), Ставропольском (93%) и Камчатском крае (90,3%).

Регионы с наибольшей долей отсортированных ТКО за январь — октябрь 2022 г.
Исследование 4Во втором крупнейшем российском регионе, Санкт-Петербурге, уровень сортировки бытовых отходов составил 41,4% (39-е место среди регионов). Большая часть ТКО, произведенных на территории города, как и в случае с Московской агломерацией, направляется в область. В Ленобласти сортируется около 68% мусора.

Вместе с тем в таких регионах, как Карелия, Коми, Кировская область, Чечня, Дагестан, Республика Алтай, Якутия, Хакасия, Тыва, Магаданская область и Еврейская автономная область доля обработанных ТКО, согласно сданным отчетам, оказалась близка к нулю. Это означает, что все сгенерированные отходы оседают на полигонах и свалках.



finexpertiza.ru


Обсудить новость в форуме


Начались общественные обсуждения проекта территориальной схемы обращения с отходами в Республике Коми 07.12.2022 Продажа отходов в целях утилизации 06.12.2022

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Тенденции на рынке вторичных ресурсов в 2024 году
Рынок вторичных материальных ресурсов (ВМР) динамично развивается, хотя на него, безусловно, влияют ...
Особенности ведения учета отходов на полигоне ТКО
Действующее законодательство в области обращения с отходами предписывает вести учет по классам и в...
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Концепция РОП: долгожданное утверждение
С тех пор как Минприроды России в докладе Президенту РФ сообщило о неэффективной работе введенного...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ПК "Мегалион"
ООО «ПК «Мегалион» - российский производитель мусоросортировочного оборудования, который успешно функционирует с 2005 года. За это время специалистами ООО «ПК «Мегалион» реализовано более 50 проектов ...

AMD
Покупка и переработка полимерных отходов ,производство и продажа оборудования

ООО "ПРЕССМЕТ"
Компания «Прессмет» – лидера на рынке оборудования для переработки металлолома. ООО “ПРЕССМЕТ” специализируется на поставках и обслуживании оборудования для переработки металлолома.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 28 Mar 2024 18:13:33
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения