Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Бизнес во благо 08.12.2021


Материал прочитан 463 раза и оценен
0
Как отдельно взятая компания может изменить мир к лучшему

Понятие социальной ответственности бизнеса включает в себя не только материальное обеспечение своих сотрудников, вклад в социально-экономическое развитие региона своего присутствия и культурное наследие. Это еще и забота об окружающей среде, важнейшем факторе, влияющем на экологическую обстановку, а, соответственно, и на долгосрочное здоровье нации. О том, как влияет ответственный бизнес в целом на индустрию и как это отражается на населении всей страны «Лента.ру» покажет на примере одного из ведущих производителей бумаги-основы и изделий санитарно-гигиенического назначения «Сыктывкар Тиссью Груп», доказывающей, что и российская производственная компания может вести абсолютно экологичный бизнес.

В последние годы экология становится одной из главных тем во внутриполитической повестке России. Так осенью 2018 года правительством был утвержден нацпроект «Экология». Расходы на его реализацию за шесть лет должны составить около 4 триллионов рублей. Проект включает в себя 11 федеральных проектов, которые в частности посвящены утилизации и переработке отходов, уменьшению загрязнения воздуха, сохранению водоемов и повышению качества питьевой воды, защите природы и внедрению наилучших природоохранных технологий.

Уже сегодня многие компании России, осознавая грядущие изменения, уже активно модернизируют и реконструируют имеющиеся очистные сооружения и строят новые, финансируют НИОКР. Некоторые предприятия, занятые переработкой отходов начинают проводить научные исследования.

При формирующейся экономике замкнутого цикла роль новых технологий будет только усиливаться. И даже одна отдельно взятая компания может развернуть бизнес в сторону эко-устойчивого развития. Тем самым не только позитивно влиять на индустрию в целом и на граждан в частности, с точки зрения уже сформировавшейся в стране экологической повестки, но получать от этого хорошие дивиденды за счет повышения эффективности производства и мер государственной поддержки.

Как сократить отходы

Согласно задачам национального проекта «Экология», к 2024 году на переработку должно направляться не менее 50 процентов твердых коммунальных отходов (ТКО). Ценным для переработки сырьем является макулатура, занимающая сегодня пятую часть в общем потоке ТКО и дающая целых ряд экологически важных преимуществ. Во-первых, у бумаги, которую не взяли в повторную переработку, есть только два пути: отправиться на свалку и тем самым увеличить и без того огромное количество бытовых отходов или же — на мусороперерабатывающий завод, тем самым увеличивая выбросы в атмосферу углекислого газа. Во-вторых, у произведенной из вторичного сырья бумаги минимальный объем отходов. В-третьих, использование вторичного волокна сокращает потребности рынка в целлюлозе, тем самым снижая антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Все помнят историю с закрытием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, наносившего непоправимый вред экологии и закрытого в 2013 году из-за угрозы экологической катастрофы. В отличие от него, ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» постоянно увеличивает долю использования в производстве вторичного сырья (макулатуры). На данный момент более 70 процентов продукции компании производится из возобновляемых, переработанных или сертифицированных источников. Вторичная переработка утратившей потребительские свойства бумаги позволяет ежегодно сокращать более чем на 40 тысяч кубических метров поступление отходов на полигоны для захоронения. Кроме того, перерабатывая макулатуру, СТГ сберегает ценные природные ресурсы, ежегодно сохраняя от вырубки более 400 тысяч деревьев, а это — 800 гектаров зрелого леса.

Макулатура используются для изготовления различных бумажных материалов: писчей, газетной и туалетной бумаги, картона, бумажных полотенец, салфеток, одноразовых стаканчиков, строительных, упаковочных и отделочных материалов. И по качеству продукция из переработанного сырья ничем не уступает товарам, сделанным из первичной целлюлозы. Даже если говорить о продукции санитарно-гигиенического назначения — бумажных салфетках, полотенцах, туалетной бумаге. Тисненая и рифленая, цветная и ароматизированная – современная гигиеническая бумага из макулатуры соответствует спросу избалованных потребителей.

Производитель тщательно контролирует поступление на производство только нужных сортов макулатуры. Ее очистка ведется без применения опасных реагентов. Бумага не содержит бактерий и посторонних примесей. И полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам. К примеру, готовая макулатурная продукция СТГ проходит испытания по 53 параметрам — от качества сырья до мягкости готового изделия. А первичная бумага проходит на два теста меньше.

Отходы производства, которые неизбежно есть у любого предприятия, в СТГ практически на 100 процентов вовлекаются обратно в технологический процесс. Та часть отходов, которая не может быть использована в бумажном производстве, направляется на переработку другим производителям. Например, часть отходов используется в строительной индустрии для производства некоторых видов утеплителя.

Изначально подразделение по производству товаров народного потребления Сыктывкарского ЛПК, «Сыктывкар Тиссью Груп» стал полноценной самостоятельной компанией с двумя производственными площадками в Коми (с 2007 года) и Ярославской области (с 2012 года). Каждая из них включают в себя два крупных производственных отделения. Первое — бумажное производство, где занимаются подготовкой целлюлозной или макулатурной бумажной массы, отливом бумаги. Второе — производство бумажных санитарно-гигиенических изделий, в том числе с переработкой произведенной бумаги-основы на линиях конвертинга.

В начале пути «Сыктывкар Тиссью Груп» выпускала только одно изделие — туалетную бумагу «Сыктывкарская 56 метров». К 2021 году компании уже принадлежит около 14 процентов российского производства бумажной санитарно-гигиенической продукции, а ассортимент готовых изделий насчитывает свыше сотни наименований. Доля рынка СТГ в производстве потребительской туалетной бумаги по итогам 2020 года составила 7 процентов. В сегменте профессиональных бумажных санитарно-гигиенических изделий ОАО СТГ уверенно занимает 2-е место с долей рынка около 15 процентов.

Берегите лес

На федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта предусмотрено выделение 115 миллиардов рублей. Задача — к 2024 году восстановить количество лесов до тех площадей, которые были до вырубки, то есть увеличить воспроизводство леса до 100 процентов. То есть, весь вырубленный лес будет восстановлен в том же объеме и на территории той же площади.

По этому принципу СТГ работает уже давно. Компания имеет сертификат FSC — «Лесного попечительского совета» — на все виды сырья и продукцию. Это добровольная сертификация и она означает, что товары компании произведены из легально заготовленной древесины, с соблюдением дополнительных экологических и социальных требований в лесах, где ведется ответственное лесоуправление и бережно относятся к лесным ресурсам. На сегодняшний день только четверть лесозаготовителей имеет такой сертификат. А 15 процентов всего заготовленного в нашей стране леса все еще идет нелегальным путем.

Не стоит забывать и о пожарах, которые наносят непоправимый ущерб лесному фонду. По подсчетам Greenpeace началу августа 2021 года лесные пожары в России прошли на площади 13,4 миллиона гектаров. В 2019 году сгорело около 10 миллионов гектаров. А в среднем, начиная с 2003 года, Россия теряла ежегодно в среднем 2,5 миллиона гектаров леса. Это только та площадь, которая не восстановлена после пожаров прошлых лет, то есть вычеркнутая из лесных массивов безвозвратно.

Из-за лесозаготовки наша страна теряет ежегодно более 500 тысяч гектаров леса. По данным Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF), лишь 20 процентов первозданных лесов в России остались нетронутыми, и уже через 80 лет наша страна может полностью утратить такие лесные массивы — и в том числе, из-за неконтролируемой и нелегальной лесозаготовки. Поэтому приобретая изделия из древесины сомнительного происхождения, мы косвенно способствуем уничтожению первозданных лесов России. Но все больше крупных производителей призывают своих потребителей покупать товары из сырья, заготовленного по всем стандартам экологического лесопользования. А самые активные в этом направлении игроки рынка запускают широкомасштабные лицензионные проекты с крупнейшими природоохранными организациями.

Так, например, с ноября 2020 года в сетях крупнейших российских ритейлеров появилась бумажная продукция бренда «Veiro» со значком панды. Часть средств от ее продажи компания передаст на природоохранные проекты WWF России. Совместный лицензионный проект одного из крупнейших российских производителей санитарно-гигиенической продукции и WWF – первый проект в России в сегменте тиссью. Он должен показать, что экологическая, экономическая и социальная устойчивость бизнеса — это целенаправленная работа, которая может изменить практику лесопользования в лучшую для природы и людей сторону. «Компания СТГ намерена играть ведущую роль в деле обеспечения устойчивого развития сферы целлюлозно-бумажного производства. Мы верим, что своими действиями и примером можем оказывать позитивное воздействия на общество и планету в целом — «бизнес во благо» является неотъемлемой частью стратегии развития компании», — говорит директор по связям с общественностью и продвижению СТГ Нина Прасолова.


Вода из-под крана

На повышение качества питьевой воды в рамках нацпроекта планируют потратить 258,47 миллиарда рублей. Этого должно хватить для модернизации систем водоснабжения, строительства новых очистных сооружений с использованием «перспективных технологий». Доля водоканалов, применяющих такие перспективные технологии, возрастет на 20 процентов. Доля населения России, обеспеченного питьевой водой, составит 99 процентов.

Производственные процессы СТГ сопровождаются образованием существенного количества сточных вод, требующих очистки. На производствах компании вода проходит сложную многоступенчатую очистку и на выходе не наносит вреда окружающей среде. «Мы проводим многоступенчатую промывку и очистку макулатуры с помощью обычной воды с добавлением реагентов, которые позволяют частички краски или других посторонних веществ просто собирать вместе, и затем удалять, — говорил в одном из интервью директор по развитию компании «Сыктывкар Тиссью Груп» Александр Каган. — Для особо белых сортов бумаги мы используем реагенты, не содержащие активного хлора - это важно. Вместо него в качестве активного компонента мы используем перекись водорода - абсолютно безопасное вещество - как для человека, так и для природы. Своим примером наша компания доказывает, что можно производить качественную бумагу без химии, которая оказывает негативное воздействие на окружающую среду».

В 2019 году на производственной площадке СТГ в Сыктывкаре завершено строительство локальных очистных сооружений, включающих в себя оборудование для сбора стоков, сгущения, фильтрации и сбора осадка. На площадке в Ярославской области имеются собственная мини-ТЭЦ мощностью 6 МВА и станция биологической очистки сточных вод. За последние 5 лет инвестиции в очистку сточных вод составили порядка 350 миллионов рублей. Все это делается для того, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду.

Курс на технологичность

В конце 2019 года Фонд развития промышленности предоставил компании «Сыктывкар Тиссью Груп» заем в размере 126,6 миллиона рублей на цифровизацию производства. Его компания реализовала в первую очередь на внедрение системы управления предприятием класса ERP. Вместо иностранных решений стали использовать разработки российской компании «1С».

Вместе с этим «Сыктывкар Тиссью Груп» внедрила и инструменты для автоматизации планирования и прогнозирования продаж.

По оценке компании, все эти изменения позволили поднять общую маржинальность деятельности, минимизировать затраты и повысить производительность труда. Внедрение и использование новых ИТ-решений обеспечили ей минимум пятипроцентный прирост выработки на каждого сотрудника. Модернизация производственных мощностей и использование уникального оборудования позволяют максимально контролировать энергетические затраты, экономить водные ресурсы, а также минимизировать отходы.

Еще раз напомним, что главными целями нацпроекта «Экология» являются эффективное обращение с отходами производства и потребления, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия и обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 процентов к 2024 году. И надо отметить, что в каждый из этих пунктов программы «Сыктывкар Тиссью Груп» вносит значительный вклад, улучшая тем самым и экологическую обстановку и здоровье нации. ОАО СТГ является лидером отрасли, давно и глубоко интегрированным не только в российскую экономику, но и в общество. Суммарный объем инвестиций компании в России около 10 миллиардов рублей, более 3,7 миллиарда рублей выплачено в федеральный и региональные бюджеты. В 2021-2022 годах компания планирует инвестировать в российскую экономику более 1 миллиарда рублей. Руководство «Сыктывкар Тиссью Груп» намерено сохранить темпы развития, продолжать внедрять инновационные технологии для обеспечения высокого качества продукции и снижения экологической нагрузки на окружающую среду.

https://lenta.ru/


Обсудить новость в форуме


Вопрос-ответ: Как и кому нужно определять классы токсичности отходов? 09.12.2021 Результаты опроса Минприроды 08.12.2021

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
О правовом регулировании по обращению с ТКО в период распространения COVID-19. Предложения
В 2020 году мы столкнулись с COVID-19, что существенным образом усугубляет проблемы российской мус...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПП "ВторЭкоДон"
Прием макулатуру, отходов полиэтилена и пластика. Бесплатный вывоз.

ООО "Национальный земельный фонд"
Проектирование промышленных объектов по переработке и утилизации ТКО

ООО "ПРОМДЕТАЛЬ"
Системы транспортировки, хранения и обработки сыпучих материалов.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 28 Mar 2024 23:32:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения