Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В России разработали экологический стандарт международного уровня для многоразовых сумок 14.09.2021


Материал прочитан 348 раз и оценен
0
Эксперты российской НКО «Экологический союз» разработали первый в России экостандарт для многоразовых сумок. Он войдет в систему добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни». Разработчики стандарта приглашают отраслевых экспертов и профильные организации к оценке. Она пройдет с 9 сентября до 9 октября 2021 года. Производители также могут принять участие в обсуждении проекта, чтобы внести свои предложения по корректировке критериев, чтобы сделать их выполнимыми в условиях российского рынка.


Специалисты отмечают – вопрос разработки экологического стандарта для многоразовых сумок назрел уже давно. Самая популярная альтернатива — одноразовые пластиковые пакеты — являются одним из основных источников загрязнения. По данным Гринпис за год в мире используется 500 миллиардов пакетов. В России — 26,5 миллиардов (5% от мирового потребления). Получается, каждый россиянин в среднем использует 181 пакет в год. При этом на переработку попадает только один из 200 пакетов.

Запрос общества на экологичность товаров растет, и многие россияне готовы выбирать альтернативы пластиковым пакетам. По данным социологического опроса, который провел Левада-центр по заказу российского отделения Гринпис, 27% россиян используют многоразовые альтернативы: авоськи, сумки или рюкзаки.

Разработка экологического стандарта для многоразовых сумок позволит потребителям перейти от пластиковых одноразовых пакетов к более экологическим альтернативам, а производителям выбирать более зеленые технологии для производства.

За рубежом уже есть примеры разработки стандарта для многоразовых сумок. Например, подобный документ уже разработан австралийской природоохранной организацией GECA (Good Environmental Choice Australia).

Теперь подобный стандарт появится в России. Он предусматривает целый ряд требований к произведенной продукции:
  • Производство из полимерных материалов, которые подлежат переработке.
  • Отсутствие опасных и токсичных добавок.
  • Наличие вторичного сырья в составе.
  • Наличие маркировки пластика.
  • Требования к снижению затрат электроэнергии на предприятии и рациональному обращению с отходами на производстве.

    Почему стандарт для сумок из полимерных материалов?
    Существует стойкое убеждение, что хлопковые сумки или бумажные пакеты –более экологичная альтернатива пластиковым пакетам. Казалось бы, они разлагаются и не загрязняют океаны. Однако это не так, если оценивать с точки зрения всего жизненного цикла: т.е. от производства сырья до утилизации.

    Изготовление сумки из хлопка или бумажного пакета требуют гораздо большей затраты ресурсов, чем пластиковые пакеты. Например, при производстве бумажного пакета на 70% больше вредных выбросов в атмосферу, углеродный след в три раза больше и в 50 раз больше загрязняющих веществ в водоемы.

    В 2017 году в Дании провели исследование, сравнив воздействие на окружающую среду многоразовых сумок из различных материалов с полиэтиленовыми пакетами. Получается, чтобы уравнять экологические показатели с полиэтиленовыми пакетами нужно:
    -бумажный пакет использовать 43 раза,
    -сумку их нетканного полипропилена – 52 раза,
    -сумку из хлопка 7100 раз.

    Т.е. для того, чтобы назвать сумку из хлопка экологичной альтернативой, ее придется использовать не один десяток лет. Бумажный пакет имеет небольшую износостойкость и возможность его использования очень ограничена.

    Основная проблема пластиковых пакетов в том, что их чаще всего используют однократно.

    Сумки из полимеров на этом фоне отличаются несколькими преимуществами. Они предназначены для многоразового использования. Также упаковка подлежит вторичной переработке в случае грамотной организации сбора и утилизации бытового мусора. К тому же для изготовления полипропиленовой сумки не требуется так много ресурсов, как для хлопковых или бумажных пакетов.

    В чем минус использования биопластика?
    Одним из способов снизить влияние пластиковых пакетов на окружающую среду некоторые специалисты называют использование биопластика. Однако с ним тоже не все так просто. Так, например, в стратегии по пластику в рамках циклической экономики в ЕС говорится о том, что доля рынка биопластиков слишком мала и их производство имеет много проблемных с точки зрения экологичности аспектов.

    По данным информационно-аналитического центра в российской нефтехимической отрасли RUPEC для разложения биопластиков требуется воздание достаточно активных сред. Поэтому далеко не все биопластики подлежат компостированию в домашних условиях. Они плохо интегрируются в существующие системы сбора и сортировки отходов: попадание биополимеров даже в незначительном количестве в общий поток пластикового сырья приводит к ухудшению перерабатываемости вторичных полимеров. Также само позиционирование биопластиков приводит к тому, что покупатели в расчете на разложение не будут правильно его утилизировать.

    Требования к полимерам
    Стандарт предъявляет строгие требования к полимерам, из которых изготовлена многоразовая сумка. Они позволяют снижать нагрузку на человека и природу. Сырье не должно содержать опасных и токсичных добавок.

    Помимо этого, предъявляются требования к дизайну. Материал, из которого изготовлено изделие, должен быть промаркирован, чтобы потребитель смог сдать его на переработку после окончания эксплуатации. Если видов материала несколько, изделие должно легко разделяться на части.

    Поскольку производство полимерных материалов обладает большой энергоемкостью, установлены требования к снижению затрат электроэнергии на предприятии.

    Работа с потребителем
    Один из самых важных аспектов внедрения многоразовых пакетов – информирование население. 64% россиян пользуются пластиковыми пакетами, чтобы донести продукты из магазинов. Поэтому в стандарт включены требования к информированию потребителей. Производителю необходимо разъяснять важность повторного использования сумок и правильной утилизации по окончании срока службы. А также доносить до потребителей, как правильно ухаживать за сумкой, чтобы стирка и очистка не стали дополнительной нагрузкой на окружающую среду.

    Как поучаствовать в общественной оценке?
    Требованиям, представленным в стандарте, необходима общественная оценка. Экологический союз приглашает практикующих специалистов, отраслевых экспертов, деятелей науки, представителей контролирующих и надзорных организаций принять участие в публичной оценке. Публичная процедура позволит учесть в стандарте возможности и особенности российских производителей.

    Запросить проект стандарта СТО-56171713-026-2020 «Сумки из полимерных пластмасс многоразовые. Требования экологической безопасности и методы оценки» для ознакомления, а также оставить отзыв о нем можно, обратившись к эксперту Полине Прокофьевой, prokofeva@ecounion.ru до 9 октября 2021 года.

    https://article.unipack.ru/


    Обсудить новость в форуме


    План мероприятий («дорожной карты») по развитию технологий и отрасли утилизации полимерных отходов 14.09.2021 Макдоналдс будет сотрудничать с Российским экологическим оператором 14.09.2021

    Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
    К вопросу о содержании контейнерных площадок
    В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
    Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
    В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
    Купля-продажа отходов: что важно знать
    Казалось бы, купля-продажа отходов производства и потребления – очень простая сделка. Однако она г...
    Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
    Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...
    Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
    С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
    Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
    Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
    Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
    Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
    Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
    В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...




  • reestr2023

    Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


    КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

    ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

    КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
    "ППК"
    Сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение отходов I-IV класса опасности.

    Алгран
    покупаем и перерабатываем алюминиевую банку , фольгу , высечку. 8-911-239-39-36 Дмитрий

    ООО ЦЕНТР ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
    Услуги в сфере экологии и природопользования – юридические, информационные, консалтинговые, образовательные.

    ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    СДЕЛАЙ САМ
    МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

    © 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
    Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
    Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Fri, 29 Mar 2024 14:05:17
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения