Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Тариф на вывоз ТКО повысили, когда нам ждать улучшений 29.10.2020


Материал прочитан 488 раз и оценен
0
Александр Коган, эксперт тематической площадки «Экология» Общероссийского народного фронта

В последние годы интерес к теме экологии среди наших граждан возрастает. Блок отходов в ней занимает лидирующие позиции. По итогам реализации национального проекта «Экология» в 2019 году Общероссийский народный фронт подготовил и опубликовал Общественный доклад, многие проблемы и выводы которого коррелируют с представленными в отчете Счетной палаты.

Что сегодня представляет собой реформа обращения с отходами с позиции граждан? Тариф вырос, вот это все заметили. А стали ли контейнерные площадки чище, обновились ли контейнеры, появился ли раздельный сбор, современные ли мусоровозы? Люди ждут изменений. Та часть населения, которая чуть больше внимания уделяет этой проблеме, хочет видеть современные сортировки, на которых из мусора отбирается вторсырье и направляется на переработку, современные объекты захоронения, а не свалки, куда направляется неперерабатываемая часть отходов.

Большое внимание в отчете Счетной палаты уделено финансовым вопросам, действительно вопрос очень важный – если в строительство инфраструктуры не вкладывать средства из бюджета, то единственным источником становится население, то есть рост тарифа. К такому выводу мы пришли в нашем Общественном докладе. Однако что мы видим. Средства, выделенные в 2019 году на софинансирование строительства объектов сортировки и переработки, не были доведены до регионов, контроль ввода в эксплуатацию объектов, на которые выделялись средства в 2018 году, не осуществлялся, меры поддержки в виде поручительств и участия в капитале недостаточны, что делает отрасль инвестиционно непривлекательной, а инвестиции – неокупаемыми. Здесь еще важно обратить внимание на необходимость утверждения требований к объектам, которые мы планируем строить, чтобы реформа не превратилась в профанацию и взамен современных мусоросортировочных комплексов мы не получили ангары с ручной сортировкой.

Согласны, что механизм расширенной ответственности производителя, который мог бы стать дополнительным финансовым источником строительства объектов обращения с отходами, по-прежнему неэффективен. При этом разработка концепции его модернизации, вопреки поручению Президента, перенесена с марта на конец года.

Но также очень важен контроль за тем, как расходуются средства населения и как рассчитывается размер платы для граждан. Здесь действительно важную роль играют нормативы образования отходов, а разброс их велик, на что обращает внимание Счетная палата. Так, согласно мониторингу ОНФ, который мы проводили в прошлом году, на одного жителя многоквартирного дома в разных регионах приходится от 106,5 до 499 кг отходов в год, на жителя индивидуального жилого дома – от 15,7 до 820 кг. Для перевода тонн в кубические метры в одних регионах применяется коэффициент 4, в других этот коэффициент достигает 9.

Мы видим, что пока нет единых подходов, и здесь задача ППК РЭО – подтвердить значения или заставить регионы пересчитать нормативы в тех случаях, где они значительно отличаются от средних значений по стране. Разница между северными и южными регионами, безусловно, сохранится, но не такая разительная. При расчете тарифа также важно, чтобы объем отходов учитывался не только от населения, но и от юридических лиц.

Среди предложений Счетной палаты мы не увидели обращения к уполномоченным органам с целью решения вопроса по обеспечению доступа региональных операторов к базе данных жителей и юридических лиц для корректного выставления платежей. Это напрямую влияет на собираемость платежей и стабильность финансового состояния региональных операторов. Как указано в отчете, риск прекращения оказания коммунальной услуги существует в отношении 22 региональных операторов, обслуживающих 15,1 млн человек в 19 субъектах Российской Федерации. Очевидно, что уход регионального оператора, его банкротство – это кризисная ситуация для региона, требующая временного назначения муниципальных предприятий и, вероятно, выделения дополнительных средств из бюджета для обеспечения бесперебойного вывоза отходов и санитарного благополучия населения.

Счетная палата, так же как ОНФ в Общественном докладе, указывает на то, что национальным проектом «Экология» не предусмотрены мероприятия по снижению образования отходов и стимулированию использования вторичного сырья. Так, неохваченными остаются вопросы экологичности применяемой упаковки товаров, постепенного запрета на производство и импорт отдельной продукции, такой как пластиковые пакеты, пластиковая одноразовая посуда и пр. Пока только в планах принятие мер по стимулированию граждан к раздельному сбору, таких как снижение платы для граждан при раздельном сборе либо организация пунктов приема залоговой тары в супермаркетах. Достигнуть показателя по доле отходов, вовлеченных во вторичный оборот, только путем строительства объектов переработки, без стимулирования использования вторсырья для производства продукции, не получится. Применение вторсырья для производителей должно быть выгоднее и дешевле, чем использовать первичное сырье.

Здесь можно еще добавить, что недостаточное внимание уделяется экологическому просвещению и формированию экологической культуры. Основы экологического образования необходимо закладывать с детских садов, продолжать в школах, колледжах и университетах. Мы запустили свой общественный проект «Экозабота» для школ, но для полноценного результата Минприроды России и Минпросвещения России нужно основательно подойти к формированию образовательных стандартов в рамках реализации новых положений Конституции об экологическом просвещении.

Важно, чтобы вопросы обновления контейнерного парка (в том числе контейнерами для раздельного сбора) и транспортного парка также нашли отражение при проведении следующих контрольных мероприятий Счетной палаты. Это лицо реформы. Более того, средства из федерального бюджета на 2019 год, которые были предусмотрены на софинансирование расходов на закупку контейнеров, также не были доведены до регионов.

Гармонизация создаваемых и модернизируемых информационных систем крайне важна, но здесь также хотелось бы обратить внимание на необходимость на базе одной из систем реализовать механизм обратной связи с жителями по принципу «одного окна», куда они могли бы направлять жалобы на деятельность регионального оператора, в том числе на невывоз мусора, разбросанный мусор на контейнерной площадке, нехватку контейнеров для раздельного сбора.

Счетная палата РФ


Обсуждается в форуме (3)


Какое стекло принимают в переработку 29.10.2020 13 мусороперегрузочных станций построят в Курганской области 29.10.2020

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Аренда полигона ТКО и лицензирование размещения отходов как объекты надзора
В статье рассмотрим нюансы экологического надзора в сфере размещения отходов на примере конфликта ...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ПКФ "КВАРТЭК экология"
Производство и поставка экологического оборудования. Установки уничтожения отходов ЭКО Ф. Установки регенерации растворителей. Моечное оборудование. Установки для очистки промстоков и др.

Мастерпресс
Компания поставляет прессы для макулатуры, горизонтальные прессы для вторсырья, пресс-компакторы, промышленные шредеры, магнитные сепараторы, мусоросортировочные комплексы.

ооо малпласт
вторичная переработка пластика, изготовление оборудования для рециклинга.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 23:53:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения