Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Что немцы делают не так с бумагой 11.08.2020


Материал прочитан 537 раз и оценен
0
В недавно опубликованном отчете Федерального министерства и Федерального ведомства по охране окружающей среды Германии говорится, что, хотя в настоящее время в этой стране отходов производится в два раза меньше, чем 35 лет назад, многие пригодные для вторичного использования материалы не попадают в нужные мусорные контейнеры.

5,2% бумажных отходов, например, были обнаружены в контейнерах для общих отходов. И наоборот, предприятия по утилизации бумаги находят в макулатуре непригодные для переработки примеси.

"Коробки для пиццы с остатками пищи, обои, покрытые клеем, использованные бумажные носовые платки и бумажные стаканчики с пластиковым покрытием попадают в макулатуру, хотя это совершенно неправильно, - сетует Михаэль Шнайдер (Michael Schneider) из фирмы Remondis, занимающейся сбором, вывозом и утилизацией мусора, в том числе и бумажный отходов. - Загрязненную бумагу надо утилизировать как остаточный мусор, строительный мусор или как пластмассу".

Шнайдер призывает потребителей как можно тщательнее разделять бумажные отходы:

"Здесь каждый может внести свой вклад, потому что чем меньше чужеродных объектов в макулатуре, таких, как скрепки, почтовые марки и компакт-диски, тем ниже затраты на переработку отходов".

Томас Браун (Thomas Braun), директор Федеральной ассоциации вторичного сырья и утилизации отходов,добавляет:

"Особенно вредны осколки стекла, а также растительное масло, йогурт или моющие средства, потому что эти загрязняющие примеси невозможно отделить от макулатуры".

Именно поэтому Китай резко ограничил импорт макулатуры в текущем году и на ближайшее будущее.

Чекам не место в макулатуре

Проблематичны также магазинные чеки из термобумаги. Буквы и цифры на такой бумаге появляются в результате химической реакции под воздействием тепла, а вовсе не от краски. К тому же покрытие содержит бисфенол А, оказывающий пагубное воздействие на репродуктивную систему мужчин и женщин. Экологи уже давно призывают к запрету использования этого вещества при производстве термобумаги.

Немецкий Федеральный институт по оценке рисков также считает квитанции проблематичными из-за их химического состава, а также потому, что в их проиводстве расходуется не вторсырье, а древесина, и ссылается на требование Европейского агентства по химикатам об ограничении использования бисфенола в термобумаге до 0,02%. Европарламент потребовал от Еврокомиссии полного запрета на это токсичное химическое вещество. Ассоциация немецких бумажных фабрик в комментарии для DW, между тем, отмечает, что проще полностью отказаться от бисфенола, "потому что ограничение в 0,02% делает его техническое использование невозможным".

В любом случае, чекам и магазинным квитанциям, хотя они и из бумаги, не место в макулатуре. Их надо сортировать в остаточные отходы. Пресс-секретарь фирмы Remondis Михаэль Шнайдер (Michael Schneider) сообщил, что, вопреки ожиданиям, доля чеков в отходах в первом полугодии была незначительной, хотя с 1 января 2020 года каждая квитанция в Германии должна была быть распечатана и теоретически передана покупателю. В какой степени это вызвано изменившимся поведением покупателей из-за коронавирусной пандемии, представитель компании затруднился сказать.

Жизнь макулатуры не бесконечна

Но даже тщательно отсортированная макулатура не может бесконечно подвергаться ресайклингу. Самое большее семь циклов, потом все, говорит Хольгер Аутенриб (Holger Autenrieb) из фирмы Niederauer Mühle. Его компания специализируется на переработке картонных упаковок для молока, соков и соусов. Всего два с половиной часа занимает процесс измельчения упаковок и отделения от картона полиэтиленовой фольги и алюминия.

Картон идет на изготовление новых упаковок, например, коробок для обуви или пиццы. Они на 100% состоят из макулатуры. Пластмасса и алюминий отправляются на цементные заводы для дальнейшей переработки.

Бумага бывает офсетная, оберточная, мелованная, глянцевая... 67 видов бумаги должны разделять для ее дальнейшей переработки специалисты по макулатуре в Евросоюзе. По данным Европейского совета по переработке бумаги (EPRC), в 2018 году было переработано почти 72% из 56 миллионов тонн макулатуры, поступающей из торговли, промышленности и домашних хозяйств.

Экологически вредная торговля

Газеты и журналы печатают на бумаге из целлюлозных волокон. С каждым новым циклом переработки эти волокна становятся короче и более ломкими - качество макулатуры на глобальном рынке снижается. Но газеты читают, а значит и печатают, все меньше и меньше. А спрос на упаковочную бумагу, наоборот, как сообщает Объединение целлюлозно-бумажных комбинатов Германии, растет. Соответственно уменьшение доли качественной бумаги и увеличение упаковочной в макулатуре снижает ее качество. Бумажная промышленность компенсирует ухудшение качества за счет древесной целлюлозы. Древесина поступает с эвкалиптовых плантаций. Другие виды древесины дают леса США, России, Канады, Швеции и Финляндии.

"Хотя большая часть целлюлозы для мировой бумажной промышленности поступает из лесов северного полушария, тропические страны также играют определенную роль в производстве целлюлозы. Например, почти треть импорта целлюлозы в Германию в 2014 году обеспечила Бразилия", - сетует Бирте Хезебек (Birthe Hesebeck) из Фонда тропических лесов OroVerde.

Целлюлозу выращивают часто на моноплантациях, которые местные жители называют "зелеными пустынями". "Как правило, создание и расширение плантаций для выработки целлюлозы приводит косвенно к обезлесению", - объясняет Хезебек. Если плантации создаются на сельскохозяйственных угодьях, то такие угодья должны быть воссозданы в другом месте, в конце концов, они нужны для производства продуктов питания для населения. Большие площади тропических лесов с разнообразной флорой погибли уже таким образом.

С такой точкой зрения не согласно Объединение целлюлозно-бумажных комбинатов Германии, которое через своего пресс-секретаря Грегора Андреаса Гейгера (Gregor Andreas Geiger) сделало следующее заявление:

"Все древесное волокно, используемое в Германии, поступает из экологически рационально управляемых лесных насаждений или с сертифицированных плантаций. Тропический лес от этого не страдает".

Эвкалиптовые плантации, по его словам, создаются на бывших сельскохозяйственных землях, которые доказали свою нерентабельность. Не эвкалиптовые плантации являются причиной расширения сельскохозяйственных площадей за счет тропического леса, подчеркнул представитель немецких производителей бумаги, а нерациональное ведение сельского хозяйства, расширение пастбищных угодий и площадей для возделывания сои.

Растрата ресурсов в немецких офисах

По расчетам Федерального ведомства по охране окружающей среды Германии, для производства одного килограмма бумаги из макулатуры требуется пять литров воды и два киловатт-часа электроэнергии. Такое же количество бумаги из целлюлозы требует 50 литров воды и пять киловатт-часов электроэнергии. Экологи призывают не злоупотреблять упаковками и использовать бумагу из макулатуры. В настоящее время доля бумаги с сертификатом Blauer Engel, то есть из вторсырья, в офисах Германии составляет всего 16 процентов. Леа Эггерс (Lea Eggers) из инициативы Pro Recycling Paper убеждена:

"Если бы вся бумага в кабинетах Германии была из макулатуры, сэкономленную энергию можно было бы использовать в течение года для снабжения электричеством всех домашних хозяйств в таком большом городе, как Берлин".





Обсудить новость в форуме


Росатом построит в Усолье-Сибирском завод по переработке опасных отходов 11.08.2020 Осадки сточных воды: отходы или нет 11.08.2020

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Как выбрать лабораторию при работе с отходами
Согласно п. 7 нового Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного Приказом Минприро...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
СпецСервис Север
Вывоз и размещение твердых бытовых и строительных отходов III-V класса опасности; Вывоз отходов производится мусоровозами на базе автомобилей КАМАЗ, ЗИЛ, МАЗ, Isuzu. Вывоз отходов осуществляется е...

Балитех
Компания БАЛИТЕХ предлагает оборудование производства КНР - термопластавтоматы и экструдеры, выдувные и термоформовочные машины и др., оснастку, шнеки и комплектующие, способные удовлетворить все новы...

ООО"ПолимерИнтерКом"
Переработка пластмасс

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 03:11:03
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения