Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Проект по внедрению раздельного сбора отходов на территории заповедников и нацпарков обсудили в Минприроды России 28.01.2020


Материал прочитан 778 раз и оценен
0

В Минприроды России состоялось совещание, посвященное внедрению на особо охраняемых природных территориях федерального значения эффективных мер по обращению с отходами. Соучастниками проекта является Агентство стратегических инициатив (АСИ). Данная работа в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология» и направлена на решение задач, связанных с улучшением качества жизни граждан, развитием эко-туризма и повышением экологической культуры населения. Все эти направления были обозначены в послании Президента РФ Владимира Путина.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с директорами пилотных ООПТ прошло под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой. Участие в обсуждении приняли заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольга Захарова, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Петрищев, директор инициативы Local-ID АНО «Агенство стратегических инициатив» Вячеслав Иванов, руководитель проекта Фонд «Озеро Байкал» Екатерина Петрунина.

Поводом для встречи стал новый этап работ по обращению с отходами на ООПТ. Минприроды России и АСИ совместно с Фондом «Озеро Байкал» и ППК «Российский Экологический Оператор» разработали Руководство по обращению с отходами на ООПТ, которое основывается на принципе «Принес — забери с собой». Документ включает понятные алгоритмы организации раздельного сбора и переработки отходов, внедрение на территориях принципа «ноль отходов» и идеи по формированию экологически ответственного поведения населения. В нем также содержатся рекомендации по установке контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО), защищенных от диких животных, созданию инфраструктуры для сбора, транспортировки и переработки вторсырья на природных территориях.

«Сегодня мы собрались, чтобы обсудить практику реализации раздельного сбора отходов на ООПТ. Хотелось бы услышать, как вы видите дальнейшее развитие направления, обсудить практики, а также особенности взаимодействия с региональными операторами. Наша общая задача — наладить эффективное сотрудничество между ООПТ, региональными операторами, общественными и научными организациями, а также местными жителями и туристами. Только совместными усилиями мы сделаем наши заповедники и национальные парки чистыми и привлекательными для граждан», — задала тон дискуссии Е.Панова.

Для апробации методики, рассчитанной на широкий круг пользователей, отобрано 15 «пилотных» ООПТ. В ходе мероприятия были заслушаны выступления руководителей всех особо охраняемых природных территорий, принимающих участие в совещании. Так, в частности, отмечена работа по раздельному сбору отходов ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» (Республика Бурятия), которая проводится уже 16 лет.

Наиболее ответственно к вопросу вывоза отходов подошли власти Псковской области.

ФГБУ «Государственный заповедник «Полистовский» в 2019 г. заключен договор с регоператором по обращению с ТКО, нарушений в графике по времени и объему вывоза мусора ни разу не зафиксировано. На ООПТ внедрен принцип РСО: отдельно собирается пластик, бумага, автомобильная резина и другие отходы. Прорабатывается вопрос по заключению соглашений с компаниями-переработчиками (с одной из них заключен договор), а также установке контейнеров для РСО не только в гостевых домах, но и на других объектах.

По словам директора заповедника Игоря Михайлова, открытым пока остается вопрос по переработке стекла, так как ближайший переработчик находится на расстоянии 450 км.

С позитивной стороны зарекомендовало себя и ФГБУ «Национальный парк «Таганай» (Челябинская область) — региональный оператор по обращению с ТКО работает в регионе с 2019 г., договор с ним у ООПТ есть. Несколько лет назад в Центральной усадьбе нацпарка введен РСО: пластик, металл, бумага. В том числе поставлен бокс для опасных отходов — батарейки, энергосберегающие лампы и ртутные термометры. На 2020 г. запланирована установка систем раздельного сбора мусора в местах туристических стоянок и визит-центрах.

Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» (Республика Хакасия) Виктор Непомнящий поделился положительным опытом работы с регоператором, а также отметил большую роль партнерских проектов и эколого-просветительских мероприятий, проводимых сотрудниками учреждения. В частности, совместно с АНО «Всюду жизнь» разработана информативная карта, на которой представлено более 50 эко-контейнеров, расположенных в Хакасии. Пособие используется для проведения просвещения жителей региона.

Позитивный опыт представил и директор ФГБУ «Национальный парк „Башкирия“ (Республика Башкирия») Владимир Кузнецов. Регоператором самостоятельно установлены на территории нацпарка контейнеры для РСО. Силами сотрудников ООПТ вывезено порядка 25 куб.метров отсортированных отходов, что позволило сократить расходы ООПТ. Разделенный на фракции мусор сдается на переработку регоператору — из него производятся колодезные люки и другие изделия.

Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы» (Красноярский край) Вячеслав Щербаков сообщил, что в 2019 г. нацпарком запущен пробный проект, предполагающий раздельный сбор мусора. На четырех площадках установлены контейнеры с маркировками «Пластик, бумага» и «Прочий мусор». Подписаны необходимые договоры на вывоз.

В ряде других субъектов РФ отмечается низкое внимание региональных и местных властей к вопросу своевременного вывоза отходов, также очевидны сложности с наличием инфраструктуры (контейнеры, мусоросортировочные комплексы).

Так, директор ФГБУ «Национальный парк „Кенозерский“ (Архангельская область) Елена Шатковская представила опыт внедрения на территории раздельного сбора отходов (РСО), отметив, что благодаря выигранным грантам ООПТ удалось приобрести в 2019 г. четыре устройства для прессования отходов, еще два планируется закупить в этом году. В планах — к 2021 г. довести показатель РСО до 35% от общего объема отходов (сейчас данный показатель не превышает 15%). Для достижения данного результата построено три Центра обращения с отходами: два на территории Кенозерскогонацпарка и один на территории нацпарка „Онежское Поморье“». До начала летнего туристического сезона, после монтажа оборудования, Центры будут введены в эксплуатацию.

В то же время Е.Шатковская отметила, что с 1 января 2020 г. на территории Архангельской области начал работу новыйрегоператор — у нацпарков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» в силу объективных причин не заключены с ними договора.

Трудности со взаимодействием с регоператорами имеются и в других субъектах РФ. В частности, директор ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» (Краснодарский край, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика) Сергей Шевелев обозначил ряд проблем со сбором, вывозом и сортировкой мусора в Краснодарском крае (в т. ч. в городе Сочи) и Республике Адыгея. Злободневным вопросом остается график вывоза мусора.
Принципы РСО на территории Кавказского заповедника внедряются с 2018 г. Установлены контейнеры на трех кордонах. В планах на 2020 г. — создание точек РСО в т. ч. на туристических стоянках.

Директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (Иркутская область) Умар Рамазанов пояснил, что одной из главных проблем ООПТ остается наличие стихийных свалок. Он также выступил с инициативой по запуску региональным оператором дополнительных программ РСО на заповедной территории.

Подводя итоги ВКС, Е.Панова подчеркнула важность эколого-просветительской работы сотрудников ООПТ — она должна быть рассчитана на различные группы населения, учитывать региональные особенности. Большое внимание необходимо также уделять взаимодействию с общественными организациями и СМИ. В ближайшее время планируется провести совместную работу с региональными властями, чтобы выстроить эффективный механизм по обращению с отходами, что особенно важно в преддверии туристического сезона.

«Мы открыты для сотрудничества и ждем от вас конструктивных предложений. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку», — резюмировала заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ.

Руководство по обращению с отходами на ООПТ, представленное на селекторе, в ближайшее время будет доведено до руководителей заповедников и национальных парков страны.

Источник: Пресс-служба Минприроды России


Обсудить новость в форуме


Как внести новый отход или изменить то для чего отход передается 28.01.2020 В Подмосковье планируют запустить комплекс по переработке отходов с мощностью сортировки 450 тысяч т отходов в год 28.01.2020

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ГК Роспруф
«Роспруф» является авторизованным представителем австрийской компании Agru, одного из ведущих производителей геомембран из полиэтилена.

Fimak
Фабрика производит оборудование и линии по переработке: ПЭТ-сырья, Пластмассы, Кабеля, Авто.резины. Оборудование соответствует международным стандартам.

Европласт
Вторичная переработка полимерных материалов .

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 10:03:45
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения