Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Дмитрий Кобылкин озвучил основные задачи Минприроды России на 2020 год 22.01.2020


Материал прочитан 785 раз и оценен
0

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, переназначенный на этот пост в ходе обновления состава Правительства РФ 21 января, поблагодарил коллег и единомышленников экс-состава кабинета Министров за плодотворное сотрудничество и выразил готовность максимально оправдать оказанное доверие в результате переназначения на должность министра.

Отвечая на вопросы журналистов о предстоящих приоритетах в работе команды ведомства в 2020 году, Д.Кобылкин прокомментировал:

— Минприроды России нацелено на повышение качества жизни в России, рациональное использование ценных природных ресурсов, предотвращении рисков и угроз международной экологической повестки.

Мы прошли сложнейший период старта реформы системы ТКО, совершенствования управления лесной отраслью и охотничьего хозяйств, защиты всей заповедной системы и её инспекторского состава, выработки комплексных планов по оздоровлению окружающей среды, воды, воздуха в промышленных центрах страны, приоритет — здоровое будущее Государства. Я благодарен жителям регионов за поддержку наших экологических инициатив и новые идеи. Экологические задачи национальной политики — стали частью социального благополучия каждой семьи, каждого россиянина. В решении проблем — мы вместе с населением и экспертами.

Начало в 2019 году национального проекта «Экология» заложило основу новой экологической культуры в стране, затронув все слои населения, привлекая социально ответственный бизнес, власти всех уровней, общественные и экспертные организации.

Объективно наиболее проблемным первый год реализации национального проекта «Экология» стал в направлении «Отходы» в части реформирования, а точнее построения новой системы обращения с отходами, прежде всего, ТКО. К переходу готовились с 2015 года, введение новых правил несколько раз переносили по срокам из-за просьб регионов. Откладывать больше было нельзя. Ситуацию взяли на контроль. На сегодняшний день только 3 субъекта РФ (кроме, Санкт-Петербурга, Москвы и Севастополя, где перенос — законное право) вызывают серьезное опасение в связи с риском вовлеченности в реформу.

Абсолютное большинство территорий совершили переход.

Из-за высокого ожидания быстрых результатов реформы инфраструктура системы ТКО не успевает за запросами граждан, готовых вести раздельных сбор мусора. На строительство объектов инфраструктуры, комплексов, перерабатывающих заводов объективно необходимо время. Мы в свою очередь готовим меры стимулирования не только бизнеса, но и население вести раздельный сбор мусора.

Еще одной сложной темой стали вопросы поиска эффективных технологий для рекультивации объектов накопленного экологического вреда. Ко многим объектам, полигонам ТКО и промышленным площадкам десятилетиями не могли подобрать технологии обезвреживания. В 2019 году технологии и работающие практики в нашем российском арсенале появились.
Трудности аналогичного порядка связаны с ликвидацией накопленного ущерба на БЦБК — оз. Байкал. Но и этот вопрос мы решим в 2020 году.

На создание новой особо охраняемой территории в среднем уходит 2-а года.
Но нам в 2019 году удалось создать 5 новых ООПТ.

Ещё одним непростым нюансом можно назвать необходимость формирования госзадания для российских производств новой лесохозяйственной техники, новых мусорных контейнеров, новых мощностей — «начинок» для заводов по сортировки, переработки отходов. В процессе проработки вопросов в рабочем порядке столкнулись с отсутствием необходимых в масштабах страны одномоментных объемов необходимой продукции. В рабочем порядке все эти вопросы решали и сформировали серьезный государственный запрос промышленности на технику и технологии экологической направленности.

Мы сдвинули с места такой пласт деятельности как законодательные основы защиты животных. Больше 10-ти лет не могли принять закон о наказании за жестокое обращение.

Подзаконные акты Минприроды России для реализации норм закона подготовлены и приняты в полном объеме.

В блоке недропользования ожидаемым и позитивным для инновационных геологоразведочных работ стало принятие в 2019 году Федерального закона о правовом регулировании отношений в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

В области Гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана в 2019 году важным шагом стало решение Правительства РФ «О принятии Парижского соглашения». Для исполнения поручения Главы Государства о развитии Северного морского пути и обеспечении грузопотока по нему до 80 млн тонн в год, подготовлен и внесен в Правительство РФ комплексный инвестиционный проект «Реализация минерально-сырьевого и логистического потенциала Арктики».

Важную роль для изучения потенциала Арктической зоны России сыграла подготовленная и проведенная экспедиция «Трансарктика-2019. В настоящее время разработан и внесен в Правительство РФ проект научной программы дрейфующей научной станции „Северный полюс — 2020“ в высокоширотной Арктике на базе вмороженного в лед ледокола „Капитан Драницын“.

Принят Федеральный закон о проведении национальной инспекции в Антарктике. Совместно с РАН начали работу над Климатической Доктриной России.

Достижение показателей федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта „Экология“, является приоритетом в деятельности Минприроды России и в 2020 году. Предусмотрено проведение ряда важнейших мероприятий, часть из которых станет продолжением начатых в 2019 году — это рекультивация свалок, ликвидация объектов накопленного экологического вреда, строительство очистных сооружений.

В части федерального проекта „Комплексная система обращения с ТКО“ на 2020 год запланировано создание электронной федеральной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, значительное увеличение количества объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

В рамках федерального проекта „Инфраструктура обращения с отходами I–II классов опасности“ планируется утвердить федеральную схему по обращению с отходами I–II классов опасности», а также создать государственную информационную систему.

В рамках федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал» и «Оздоровление Волги» мероприятия по сохранению и восстановлению водных объектов продолжатся, по некоторым направлениям увеличится их количество и территориальный охват.

Федеральный проект «Чистый воздух» предусматривает в 2020 году создание единой системы мониторинга качества атмосферного воздуха, также продолжится работа по снижению выбросов от промышленных предприятий, переводу транспорта на экотопливо.

В рамках федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» задачи 2020 года планируется выполнить благодаря созданию новых особо охраняемых природных территорий, объектов туристской инфраструктуры, формированию специальных туристических программ.

Мероприятия по реализации всех федеральных проектов осуществляют, по большей части, органы государственной власти Российской Федерации. В то же время, нацпроект поддерживают сотни тысяч граждан нашей страны, активно участвуя в волонтерских акциях.
Напомню, в 2019 году крупнейшими акциями нацпроекта «Экология» стали экомарафоны «Чистые берега» и «Сохраним лес» — они проводятся в различных регионах — от Владивостока до Крыма — и являются важной частью процесса формирования новой экокультуры, способствуют экологическому просвещению общества. В 2020 году акции станут еще более масштабными, позволяя гражданам страны самым прямым образом влиять на достижение результатов нацпроекта «Экология».

Мы готовимся провести памятную акцию к 75-летию Великой Победы «Сад победы» по посадке 29 миллионов деревьев в память о погибших героях. До конца года выйдем на 75 миллионов саженцев по всей России. Отклик от населения мы уже чувствуем.

Не менее важную, а с точки зрения финансирования еще и весьма значительную поддержку новой экологической политике демонстрирует бизнес-сообщество. Использование механизмов государственно-частного партнерства, концессионных соглашений и других методов взаимодействия государства и бизнеса в значительной мере способствует достижению показателей большинства федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Экология».

В продолжение начатой ранее политики тесного взаимодействия бизнеса и государства, продолжится оптимизация механизма расширенной ответственности производителей, который является одним из важных элементов в создании комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, и напрямую связан с выполнением задач национального проекта «Экология». Федеральный проект «Чистый воздух» предусматривает вовлечение бизнеса для достижения запланированных показателей в городах с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Предприятия продолжат реализацию собственных инвестиционных программ по модернизации производств с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду. Для этого планируется использовать наилучшие доступные технологии — отдельный федеральный проект с таким названием входит в состав национального проекта «Экология».

Усилия бизнес-сообщества, связанные с сохранением и восстановлением численности редких видов животных также являются инструментом для достижения целей федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Важным компонентом таких усилий стала разработка и реализация инициативы «Бизнес и биоразнообразие». Она направлена на экологическое просвещение, привлечение внебюджетных средств и коммерческих компаний к выполнению международных обязательств в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии. Одним из мероприятий федерального проекта стало формирование рабочей группы по вопросам предпринимательства и сохранения биологического разнообразия. В ее состав входят крупнейшие представители бизнеса — ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «Лукойл», ПАО «РусГидро», ПАО «Сургутнефтегаз», АО «Зарубежнефть», Банк «ВТБ» и другие. Этими компаниями готовятся программы сохранения биоразнообразия, включающие, в том числе, мероприятия по восстановлению, сохранению и реинтродукции редких видов животных.

Источник: Пресс-служба Минприроды России


Обсудить новость в форуме


Создание федерального оператора по обращению с промышленными отходами повлечет за собой «негативные экономические последствия» 22.01.2020 Размещение отходов, которых нет в лицензии полигона 22.01.2020

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Основные направления совершенствования законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами
Из года в год российская система обращения с отходами претерпевает серьезные изменения, которые кас...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения со...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Втор.сырье
Закупаем на переработку отходы стрейч-пленки и отходы пвд-пленки под мойку. Покупаем пленку с мусоросортировочных комплексов и полигонов. ПНД канистру, ПЭТ бутылки.

Урбасер Рус (URBASER)
Urbaser, S.A. - мировой лидер в области обращения с отходами в качестве O&M contractor. В 2019 году оборот Urbaser составил более 2 млрд. Евро (евро). Компании Urbaser управляет более чем 200 заводами...

"АВК-Металлоконструкции"
Демонтаж металлоконструкций, покупка металлолома, вывоз мусора.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 12:42:53
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения