Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Тариф при вывозе ТКО от промышленных предприятий 07.12.2018


Материал прочитан 794 раза и оценен
0
Вопрос:

Просьба внести ясность, установлен тариф по вывозу ТКО от жилого фонда, исходя из количества проживающих. Прошу Вас пояснить какой тариф используется при вывозе ТКО от промышленных предприятий. Или ТКО, образованный на промышленном предприятии таким образом не тарифицируется?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru @alpisbi (Надежда Бирюкова)

Ответ:

Для более конкретного комментария желательно было бы ознакомиться с документом об установлении тарифа по вывозу ТКО от жилого фонда, о котором идет речь в вопросе. В общем случае уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ д.б. утверждены предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Далее более подробно о едином тарифе и о порядке расчетов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 29.07.2018) (далее N 89-ФЗ) по договору на оказание услуг но обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Согласно статье 24.8 N 89-ФЗ оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) региональным оператором относится к регулируемому виду деятельности. Регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО осуществляются по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с ТКО, установленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области регулирования тарифов.

Регулированию подлежат следующие виды предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами:

единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами;

тариф на обработку твердых коммунальных отходов;

тариф на обезвреживание твердых коммунальных отходов;

тариф на захоронение твердых коммунальных отходов.

Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами установлен в статье 24.9 ФЗ № 89.

Тарифы могут устанавливаться с календарной разбивкой и дифференцироваться в порядке и по критериям, которые установлены основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, определенными Правительством Российской Федерации.

Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами и Правила регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 484 (ред. от 19.10.2018).

Согласно п. 18 Основ ценообразования тарифы устанавливаются на основании необходимой валовой выручки, определенной для соответствующего регулируемого вида деятельности, и расчетного объема и (или) массы твердых коммунальных отходов.

Согласно разделу VI. Особенности формирования единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Приказом ФАС России от 21.11.2016 N 1638/16, тариф устанавливается в размерности руб/м3 (руб./тонна).

Как правило, устанавливаются два тарифа, один для населения, другой для потребителя кроме населения, т.е. в т.ч.для промышленных предприятий.

С промышленным предприятием региональный оператор должен заключить типовой договор, форма которого утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.09.2018). В типовом договоре указывается, что оплата услуг по настоящему договору осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора. Данная цена не может превышать установленный единый тариф и определяется относительно объема и (или) массы твердых коммунальных отходов. Порядок осуществления учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов также отражается в договоре и определяется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов".

Таким образом, вывоз ТКО, образующихся на промышленном предприятии, осуществляется по типовому договору с региональным оператором на основании цены, не превышающей установленный единый тариф (в руб. за м3 или руб. за тонну отходов), и объёма или массы отходов, определяемыми в соответствии с Правилами коммерческого учета (расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов или исходя из массы твердых коммунальных отходов). Нормативы накопления твердых коммунальных отходов устанавливаются в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 (ред. от 15.09.2018), и Методическими рекомендациями по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утв. Приказом Минстроя России от 28.07.2016 N 524/пр.

Отдельно отмечу, что порядок осуществления транспортирования твердых коммунальных отходов также установлен Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.09.2018). В целях обеспечения транспортирования твердых коммунальных отходов региональный оператор вправе привлекать операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих деятельность по транспортированию твердых коммунальных отходов, на основании договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов по цене, определенной сторонами такого договора, за исключением случаев, когда цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора формируются по результатам торгов. Но эти правоотношения не затрагивают на прямую собственников ТКО, т.к. регоператор сам заключает договор с транспортировщиками и сам производит с ними взаиморасчеты.

Обращаю также Ваше внимание, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018), для жилого фонда устанавливается плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении. Данная плата может начисляться исходя из количества проживающих или площади помещений, но при ее расчете также учитывается установленный единый тариф.

Правомерность и обоснованность установления и изменения тарифов уполномоченными органами, а также соблюдение указанными органами требований стандартов раскрытия информации — предмет государственного и регионального контроля. Положение о государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов) утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.06.2013 № 543 (ред. от 17.10.2018).

https://news.solidwaste.ru


Обсудить новость в форуме


Ртутьсодержащая школа 07.12.2018 "Тупо завалить Россию мусором": с 1 января стране грозит проблема 07.12.2018

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...
Итоги первого полугодия реформы в области обращения с отходами
1 января 2019 г. по всей России стартовала реформа в области обращения с отходами. По итогам первог...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
СТАТИКО ГРУПП
Прессы для макулатуры, ПЭТ-бутылок, бочек, стружки и др. Агломераторы, экструдеры, линии для отмыва загрязненных полимеров и измельчители.

ООО "Союз компаний АГЖО"
Сбор, вывоз, переработка, утилизация ТБО. Строительство и эксплуатация полигонов ТБО.

ООО "Эко Спектрум"
О деятельности О компании.pngКомпания Эко-Спектрум — разработчик и производитель современного оборудования для сжигания отходов. Компания Эко-Спектрум является лидирующим отечественным производителем...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 08:05:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения