Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Российские свалки превращаются в биореакторы 13.06.2018


Материал прочитан 943 раза и оценен
3

Тема мусорных свалок, получившая широкий резонанс на прошлогодней "Прямой линии", громко прозвучала и в этом году. Россияне прислали президенту тысячи вопросов, касающихся мусорных полигонов, незаконных свалок, а также способов утилизации отходов. Тема, похоже, становится общенациональной, а у Владимира Путина она на особом контроле.

"Это вопрос чрезвычайно важный и острый. Мы все хорошо с вами знаем: в советское время, к сожалению, практически никогда мусор не утилизировался, то есть утилизировался определенным способом, просто его сваливали на так называемые полигоны — и все. Страна производит в год где-то 70 миллионов тонн отходов — огромная цифра, и эта проблема нарастает. Мы, безусловно, должны ее решать. Что там на самом деле? С чем мы имеем дело? У нас примерно 1100 полигонов, которые находятся в более или менее нормальном состоянии, десятки тысяч, хочу это подчеркнуть, работают либо "в серую", либо вообще являются не зарегистрированными и просто свалками. Это абсолютно недопустимая практика. Мы должны кардинально изменить эту ситуацию. До 2024 года мы должны построить 200 заводов по утилизации отходов, а вся программа рассчитана на строительство 285 заводов. При этом речь идет о предприятиях самых современных, с новейшими технологиями", — подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент отметил, что решение этой проблемы во многом зависит от региональных властей. Впрочем, опыт того, как горы мусора превратить в золотую жилу в регионах есть.

Огромная промышленная дробилка перемалывает пластик в шелуху. Хлопья отправят на переплавку. Из тягучих нитей свяжут синтетическое полотно.Выброшенная пластиковая бутылка уже завтра вернется к человеку в виде зимней куртки на синтепоне, линолеума или шубы из искусственного меха. На челябинском предприятии "Химволокно" вторсырью не дают пропасть. Здесь каждый день принимают около ста тонн отходов: везут со всей России и даже ближнего зарубежья. Это не мусор, а ценное сырье.

В Екатеринбурге из таких бутылок делают мебель и скамейки. Технологию Андрей Сазонов, директор предприятия "Уралтермопласт", тщательно скрывает от конкурентов. Из старых пакетов производит пленку, из отработанного пластика — цветные доски. И скоро премьера – "лежачие полицейские". Выдерживают и уральские морозы, и летний зной за плюс сорок.

Вторичная переработка — это пока лишь 8% бытовых отходов. 90% гниют на мусорных полигонах страны. Образованные еще в советское время, сейчас они переполнены, ведь тогда было принято отходы складировать, и это всех устраивало.

"Полигоны абсолютно устарели и не отвечают никаким требованиям. Раньше, когда свалку закрывали, ее просто бросали. Сегодня мы в Подмосковье первыми пригласили голландских и австрийских специалистов", — заявил Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

На полигонах Кучино и Ядрово уже запустили голландские факельные установки, которые откачивают скопившиеся биогазы. Вот их принцип работы: на теле полигона сделали пять тысяч проколов и пропустили через них трубы. Сверху накрыли специальной изолирующей мембраной.

"Полигон начинает работать как биореактор. И внутри сам себя перерабатывает. То есть происходит очищение интенсивнее", — пояснил Алексей Волошин, акционер компании "Ядрово".

Но для того чтобы решить проблему с утилизацией отходов кардинально, необходимо строить мусоросжигательные заводы. В 70 километрах от Москвы, близ деревни Свистягино, уже работает тяжелая техника. Выгребая экскаватором землю, строители разрабатывают котлован. Готовят бункер для приемки мусора. Им предстоит вывезти 3500 самосвалов грунта. Сейчас глубина три метра, финальная отметка — минус 9. Когда бункер будет готов, дно забетонируют.

В московском регионе построят четыре современных завода, еще один — в Татарстане. Изучали опыт европейский, делегация правительства Московской области ездила и в Японию, где в центре Токио стоят 22 аналогичных завода. Прогуливаясь по идеально чистым коридорам, и не скажешь, что здесь сжигают мусор.

Такая же технология будет применена и в России: сжигание бытовых отходов при максимально высоких температурах — до 1200 градусов. Дымовые газы поступают в реактор, где полностью обезвреживаются. Из трубы выходит абсолютно чистый пар.

"Я сам — житель Подмосковья, где рядом расположен полигон, который закрыли в прошлом году. Я знаю, чем мы дышим. Бояться надо именно вот этих свалок, а завод — это шаг вперед. Это будущее. Мы идем по передовому опыту, который есть во всех странах", — уверен прораб Олег Кочанов.

Сжигать можно не все. Автомобильные шины, алюминиевые банки, стекло, полиэтилен — это все должно идти во вторичную переработку. В России такие предприятия, конечно, есть, но их мало. Это направление надо также развивать.

"Идеальная картина — это 50% отходов необходимо перерабатывать во вторичные фракции, вторичное сырье, делать полезную продукцию. А еще 50%, которые невозможно вовлечь во вторичный оборот, необходимо перерабатывать в электроэнергию", — считает Андрей Шипелов, генеральный директор компании "РТ-Инвест".

Но для вторичной переработки надо сначала наладить раздельный сбор мусора. В той же Европе на это ушло 20 лет.

В подмосковной Опалихе жители сами пришли к такому решению: не сваливать в общую кучу, а делить. Контейнерную площадку облагородили на честно заработанные: за вторсырье ТСЖ получает деньги. Небольшие — десять тысяч рублей в месяц — но общая экономия на вывозе мусора работает в плюс.

С 1 января будущего года эта система станет единой для всей России. На "Прямой линии с президентом" о деталях предстоящей реформы рассказал вице-премьер Алексей Гордеев.

"Каждый регион должен будет разработать и утвердить территориальную схему обращения с отходами. В каждом субъекте будут определены региональные операторы, которые будут и организовывать, и нести ответственность", — отметил он.

Это позволит сделать прозрачной отрасль, в которой много криминала. "Серые" фирмы заключают договоры на вывоз бытовых отходов, выигрывают тендеры, получают деньги, но до официальных полигонов мусор не довозят.

Нелегальные свалки выявляют волонтеры "Зеленого патруля". Вместе с ними отправляемся в ночной рейд — время, когда груженые самосвалы один за другим свозят мусор на промзону. Водители говорят, что в кузове — грунт с карьера, на самом деле так маскируют ТБО.

Грунт служит только прикрытием, а здесь находится обычный бытовой мусор: остаток плиты, бетонные балки, пластиковое ведро, прочий хлам, который сюда везли либо закапывать, либо сжигать, что обычно и происходит по ночам на территории этого предприятия.

Компанию, которая сдала в аренду участок земли под нелегальный мусорный полигон, уже штрафовали на 700 тысяч рублей. Но, видимо, не подействовало. Здесь и сегодня сжигают мусор на кострах.

Не только суровость наказания поможет справиться с нелегальными свалками. Должно прийти понимание, как цивилизованно решать проблему утилизации. Мусор требует культурного обращения. Для этого в Подмосковье открывают новые комплексы по переработке отходов.

"Смысл комплекса по переработке отходов — это глубокая переработка. Если сейчас мы можем захоронить порядка 90-95% всего того, что приходит на полигон, то эти комплексы позволят нам захоронить 50%, то есть в 2 раза меньше", — рассказал Андрей Воробьев.

В Раменском районе Подмосковья такая площадка уже работает. Здесь пищевые отходы превращают в грунт и компост. Их помещают в специальный бассейн, накрывают куполом, который не пропускает воздух и влагу. Под воздействием кислорода органика перегнивает и превращается в ценное удобрение.

"Мы перерабатываем те отходы, которые поступают с овощехранилищ, продуктовых предприятий. Мы перерабатываем листву, скошенную траву, которых образуется очень много", — пояснил Виталий Мищенко, генеральный директор компании по переработке органических отходов.

Подобные предприятия вторичной переработки и современные мусоросжигательные заводы — это и есть альтернатива переполненным полигонам. Такой подход позволит решить, наконец, проблему свалок, которые отравляют россиянам жизнь.

https://www.vesti.ru


Обсудить новость в форуме


В калужских городах растёт число экобоксов 13.06.2018 Принципы работы по новой схеме обращения с ТКО на Южном Урале показали на примере Энгельса 13.06.2018

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Как выбрать лабораторию при работе с отходами
Согласно п. 7 нового Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного Приказом Минприро...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения со...
Ответственность за отходы
В соответствии с нормативно-правовой базой России за правонарушения в части обращения с отходами п...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ANTIMUSOR.RU
Cбор и вывоз твердых бытовых, строительных, промышленных отходов и снега. Мы работаем с организациями и частными лицами, по Москве и Московской области (до 10 км от МКАД).

Компания "Экотрест"
Вывоз твердых бытовых отходов. Для сохранения чистоты улиц и защиты окружающей среды необходимо ответственно подходить к своевременному вывозу бытовых отходов, которые могу крайне негативно сказаться ...

ЭкоВторСбор
Производство по переработке вторичного сырья

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 16 Apr 2024 16:25:49
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения