Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Рай и Ад «одноразовой жизни» 23.06.2017


Материал прочитан 1321 раз и оценен
5

До Казани добралась передвижная выставка «Ноль отходов», организованная главными международными защитниками окружающей среды — Гринпис. Рассказываем, что она из себя представляет, на какие мысли наводит и стоит ли ее посещать

«Живи ярко. Разделяй»

Накануне возле Центрального стадиона остановился автобус Гринпис «Живи ярко. Разделяй» – «зеленые» приехали в Казань с выставкой о пользе переработки вторсырья. По словам организаторов, передвижная экспозиция – первый опыт за три года существования проекта, посвященного раздельному сбору отходов. Выставка на колесах намерена объехать 15 городов России – столица Татарстана стала 11-ой по счету.

«Ноль отходов» — это краткая экскурсия по двум автозалам «Ад» и «Рай». В первом показано, что происходит с экологией там, где существуют полигоны и мусоросжигательные заводы, во втором – как можно избежать урон, наносимый окружающей среде потребителями.

К подготовке экспонатов руку приложили московские художники, дизайнеры и, конечно, экологи. Результатом их сотрудничества – инсталляцией в виде свалки, стендами с переработанным сырьем и данными исследований, макетами мусоросжигательного завода и кухонных урн – можно любоваться недолго, потому что в автобусе довольно тесно, мрачно, неуютно.

Ад
Первое, что попадается на глаза вошедшему в салон человеку – корзина из супермаркета, наполненная упаковками и полиэтиленовыми пакетами. Попутно доносятся звуки, которые издает виртуальный рой мух. В «Аду» витают «клубы дыма» от мусоросжигательного предприятия. На этом фоне экскурсовод приводит статистические показатели.

— Каждый год россиянин производит около 400 кг отходов. Вместе мы выбрасываем 70 млн тонн мусора, 94% из них отправляются на свалку. Сегодня площадь свалок по всей России занимает 4 млн Га, что равносильно площади Швейцарии, – говорит медиа-координатор Гринпис России Виолетта Рябко и переходит к разговору о заводах, где сжигают мусор.

— Очень часто мусоросжигательный завод называют мусороперерабатывающим. Но эти понятия не синонимы, поскольку переработка – преобразование в новые вещи, новое сырье, а сжигание – это уничтожение, после которого остается токсичная зола. Мусоросжигательные заводы дороги´ в строительстве и в обслуживании, что экономически невыгодно. Конкретно нас волнует влияние на здоровье людей, которые живут вблизи таких предприятий. К слову, по этой теме в Японии проводились исследования и ученые доказали: в том районе, где находится завод, увеличивается количество людей с онкозаболеваниями. Нужно понимать, что любая фабрика, какими бы не были фильтры, вбрасывает диоксины.

Строительства мусоросжигательного завода в Татарстане можно избежать, считает она, при сильной воле, которую некогда проявили жители культурной столицы: «Два года назад в Петербурге хотели построить мусоросжигательный завод. Слушания по теме назначили на вечер 30 декабря, когда люди обычно готовят оливье и закупают шампанское. Тем не менее, пришли около 1000 человек. Был массовый протест. Через две недели строительство отменили».

Рай
Логика «зеленых» России проста как 2х2: правильное обращение с мусором поможет обеспечить рай на Земле. А рай – это ноль отходов, переработка вторсырья и отказ от «одноразовой жизни».

— Нас охватила «одноразовая жизнь» [речь о пластиковой посуде, целлофановых пакетах и т.д.], люди начинают думать, чем все это заменить. В то же время мы медленно, но идем к цивилизации, - говорит руководитель Токсической программы Гринпис России Алексей Киселев. – К примеру, ситуация начинает меняться, когда покупатель произносит кассиру мантру «Спасибо, пакет не нужен». Целлофановый пакет – это самый продаваемый продукт в российских супермаркетах. Тканевая сумка серьезно ставит продавца на место. Знаю как минимум одну торговую сеть, которая подумала о своем потребителе, и запустила акцию по продажам брендированных сумок, которые служат дисконтной картой. Т.е, если я прихожу с ней за покупками, мне делают скидку.

Концепцию рая организаторы выставки демонстрируют в зале напротив «Ада». Здесь во встроенных мониторах показывают процесс переработки мусора, в частности использованных ПЭТ-бутылок в новые, представляют 10 вариантов того, на что следует заменить одноразовые предметы, предлагают ознакомиться с картой пунктов приема вторсырья Recyclemap и проголосовать за переработку или сжигание мусора.

Из экспонатов, что запомнились на фоне остальных, можно отметить флисовую куртку – результат переработки 25 пластиковых бутылок, 1 кв. метр покрытия детской площадки из автомобильной шины, детский велосипед из 400 алюминиевых банок.

Кроме прочего, в зале вывешен стенд с итогами рейтинга российских городов, в которых созданы наиболее благоприятные условия для раздельного сбора отходов. Из 160 участников Казань заняла 39 строчку – оказалось, что в городе установили около 200 баков, они доступны 8% населения. Лидером рейтинга назвали Саранск – там спецконтейнерами пользуются уже 80% жителей.

В десятку благоприятных также вошли Мытищи, где раздельный сбор отходов поощряют меньшей платой за вывоз ТБО, и Оренбург, где из просроченных продуктов научились делать биогаз.

Что касается образцового города – с госконцепцией «идти к показателю ноль отходов», такого в нашей стране, увы, нет. Зато он есть в США: «В Сан-Франциско пытаются перерабатывать все, что можно переработать, и исключить из продажи сложные фракции (например, бутылку из стекла с металлической вставкой и пластиковой крышкой). Там влияют на производителей, чтобы они делали перерабатываемую упаковку», — говорит гид.

«Пойдем в Кремль»
Прививать потребителям культуру раздельного сбора отходов нужно совместно с властьимущими, уверены представители Гринпис. Поэтому во время каждой поездки по городам нашей необъятной родины «зеленые» идут к руководству на диалог. В Казани, сообщает Киселев, они намерены озвучить вопросы по территориальной схеме и понять, как выполняется положение ст.3 ч.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

«Идем в Кремль на разговор о том, что будет с обращением отходов в Казани, в Татарстане. У нас возникли несколько вопросов по территориальной схеме. Хотелось бы понимать, не пришло ли время Казани инициировать некие поправки в этот документ. На наш взгляд они назрели. По территориальной схеме Татарстана все отходы города должны отправляться на сжигание. Вопрос: а как же приоритеты госполитики?», — заключает вожак тура «зеленых».





Обсудить новость в форуме


Стало известно, куда будут отправлять мусор вместо свалки в Балашихе 23.06.2017 В Ярославской области закрыли шестидесятилетний мусорный полигон 23.06.2017

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
Недостатки механизма РОП в ЕС
Обсуждая реформирование модели расширенной ответственности в России, мы ориентируемся, прежде всег...
Особенности ведения учета отходов на полигоне ТКО
Действующее законодательство в области обращения с отходами предписывает вести учет по классам и в...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ГК Пензавторсырье"
Продажа вторсырья: макулатуры, полимеров, отработанного масла, стеклобоя, стеклотары, черного и цветного металла

ООО "СТАЛЛЕОН"
Компания "Сталлеон" торгует металлопрокатом в городе Санкт-Петербург. Производятся бесперебойные поставки проката любого ассортимента в самые сжатые сроки с наших баз металлопроката. Наши базы снабжаю...

ООО "БентИзол"
ООО "БентИзол", созданное в 2014 году Управляющей Компанией «Компания Бентонит», занимается производством гидроизоляционных материалов на основе уникальной бентонитовой глины, добываемой на собственно...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Apr 2024 10:25:21
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения