Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело № А21-4563/2016 по заявлению ЗАО «Мясной комбинат «Советский» к Министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области об оспаривании постановления о назначении административного наказания"



Материал прочитан 1073 раза и оценен
0
Арбитражный суд Калининградской области
Дата рассмотрения: 28.08.2016

Р Е Ш Е Н И Е

Калининград

Дело № А21-4563/2016

« 10 » августа 2016 года

Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Залужной Ю.Д.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства

дело по заявлению ЗАО «Мясной комбинат «Советский» к Министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области об оспаривании постановления от 26.05.2016 № 10 о назначении административного наказания по статье 80 ККоАП

при участии: без вызова сторон,

установил:

Закрытое акционерное общество «Мясной комбинат «Советский»(далее – ЗАО «МК «Советский», Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о снижении административного штрафа, наложенного постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области (место нахождение: Калининград, ул. Д. Донского, 1) (далее – Министерство, административный орган, заинтересованное лицо) от 26.05.2016 № 10 о привлечении к административной ответственности по статье 80 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях (далее – ККоАП), до минимального размера предусмотренного санкцией - 50 000 руб.

Заявленные Обществом требования мотивированы отсутствием вредных последствий, совершенного правонарушения, а также тем обстоятельством, что заявитель не привлекался ранее к административной ответственности.

Определением суда от 14.06.2016 заявление принято к рассмотрению в порядке упрощённого производства в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Сведения о принятии заявления к производству в порядке упрощенного производства размещены на сайте Арбитражного суда Калининградской области.

Стороны о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены надлежащим образом.

В установленный судом срок от заинтересованного лица поступил отзыв и материалы административного дела.

Министерство просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований, считает оспариваемое постановление законным и обоснованным.

Исследовав представленные доказательства, суд установил.

Министерством, на основании приказа от 28.04.2016 № 13-ПР, проведена внеплановая документарная проверка соблюдения ЗАО «МК «Советский» требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды в части нарушения требований пункта 3 Порядка ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Калининградской области, установленного Постановлением Правительства Калининградской области от 29.03.2012 № 177 «О региональном кадастре отходов производства и потребления Калининградской области».

Проверкой установлено, что Обществом, в нарушение действующего законодательства, не представлена до 01.04.2016 информация об отходах производства и потребления за 2015 год в Региональный кадастр отходов .

По итогам проверки Министерством вынесено постановление № 10 от 26.05.2016 о привлечении ЗАО «МК «Советский» к административной ответственности по статье 80 ККоАП в виде уплаты административного штрафа в размере 90 000 руб.

Не согласившись с постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив в совокупности доводы лиц и имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статей 9, 65, 71, 200 АПК РФ, проанализировав нормы материального и процессуального права, суд считает заявление ЗАО «МК Советский» не подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 АПК РФ).

Статьей 80 ККоАП установлена ответственность за нарушение порядка предоставления органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями информации, необходимой для ведения регионального кадастра отходов Калининградской области, если ответственность за соответствующие действия не установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в виду административного штрафа для юридических лиц от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В рассматриваемом случае объективной стороной вмененного заявителю административного правонарушения является не предоставление в установленные законом сроки информации, необходимой для ведения индивидуального кадастра отходов Калининградской области.

Правительством Калининградской области принято постановление № 177 от 29.03.2012 «О региональном кадастре отходов производства и потребления Калининградской области».

Правовой основой для данного постановления является статья 20 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Указанным постановлением № 177 от 9.03.2012 утвержден Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Калининградской области (далее – Порядок).

Региональный кадастр отходов производства и потребления Калининградской области - это официальный документ, представляющий собой базу регулярно обновляемых данных, предназначенных для использования в системе управления и государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления на территории Калининградской области.

Кадастр является информационной основой для осуществления государственного экологического надзора, организации сбора, вывоза, использования и обезвреживания промышленных и бытовых отходов , обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Учету в региональном кадастре отходов подлежат все виды отходов за исключением радиоактивных.

Согласно пункту 34 индивидуальные предприниматели и юридические лица представляют ежегодно в Службу данные об отходах , образующихся в результате их деятельности, в виде информационных форм согласно приложениям N 15-21 к настоящему Порядку или в электронном виде на сайте www.ecatk.ru.

Пунктом 35 Порядка установлено, что информационные формы согласно приложениям N 15-21 к настоящему Порядку представляются в Службу ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Из чего следует, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых, так или иначе, связана с отходами , должны предоставить информацию для формирования регионального кадастра отходов производства и потребления за 2051 год в срок до 01.04.2016.

На официальном портале Правительства Калининградской области в информационно-коммуникационной сети «Интернет» содержится информация о необходимости подать сведения в кадастр отходов области до 01.04.2016.

Из материалов дела усматривается, что согласно представленным Управлением Росприроднадзора по Калининградской области сведениям, в 2015 году в результате деятельности ЗАО «МК «Советский» образовалось 111 тонн отхода «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный).

В соответствии с представленными данными учета отходов , при осуществлении деятельности ЗАО «МК «Советский» в 2015 году образовалось и передано другим организациям для размещения (захоронения), обезвреживания отходов производства и потребления, в количестве 561 тонн.

Образование и накопление отходов производства и потребления, свидетельствует о том, что ЗАО «МК «Советский» осуществляет деятельность в области обращения с отходами и обязано выполнять требования законодательства в области охраны окружающей среды.

В соответствии с представленной информацией ГАУ КО «Экологический центр «ЕКАТ-КАЛИНИНГРАД» от 08.07.2016 № 213/08 ЗАО «МК «Советский» за период с 2012 года по настоящее время в Региональном кадастре отходов производства и потребления Калининградской области не зарегистрирован, талоны, подтверждающие факт ежегодного предоставления информации по обращению с отходами , Обществу не выдавались.

Принимая во внимание изложенное, Общество при осуществлении хозяйственной деятельности не обеспечено должным образом соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды - предоставление и введение информации об отходах производства и потребления в соответствующие разделы регионального кадастра отходов производства и потребления Калининградской области за 2015 год в установленные сроки.

Доказательства невозможности исполнения ЗАО «МК «Советский» своей публично - правовой обязанности по обеспечению предоставления и введения информации об отходах производства и потребления в соответствующие разделы регионального кадастра отходов производства и потребления Калининградской области за 2015 год в установленные сроки, в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые Общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела отсутствуют, что свидетельствует о наличии в действиях заявителя вины во вменяемом правонарушении.

С учетом конкретных обстоятельств совершения, характера и объекта посягательства совершенного правонарушения, отсутствия исключительных обстоятельств, не позволивших соблюсти требования законодательства, оснований для признания вменяемого правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.

В соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, введенной Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ и вступившей в силу с 11.01.2015, снижение размера штрафа допустимо в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Однако в настоящем случае минимальный штраф по санкции статьи 80 ККоАП составляет 50 000 руб., что исключает его снижение судом в смысле и порядке указанной нормы.

Административным органом назначен штраф в пределах санкции с учетом характера совершенного правонарушения, имущественного и финансового положения юридического лица.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований ЗАО «МК «Советский» - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья Ю.Д. Залужная




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Бункер-2000
«Бункер-2000» - торговая марка ООО "Производство металлических конструкций", занимающегося производством и поставкой бункеров, контейнеров для мусора, пресс-компакторов и мультилифтов. Мы предлагаем ...

ООО "Русская экология"
Вывоз мусора в Стерлитамаке (Башкортостан) (строительный мусор, вывоз бытового мусора, крупногабаритных отходов). Вся экологическая отчетность. Экологические проекты.

Мосвторлом
Покупка и прием лома металлов. Демонтаж металлоконструкций. Осуществление приема металла на проладках в Москве и Области.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 07:12:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения