Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело № А32-4037/2015 дело по заявлению ООО «Север-Строй», г. Чехов к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г. Краснодар"



Материал прочитан 877 раз и оценен
0
Арбитражный суд Краснодарского края
Дата рассмотрения: 25.12.2015

РЕШЕНИЕ

Дело № А32-4037/2015

г. Краснодар

25 апреля 2011 г.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Руденко Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

ООО «Север-Строй», г. Чехов

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г. Краснодар

о признании незаконным и отмене постановления № 10-77-846ЦН-8 от 11.02.2011 г. о привлечении к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ

при участии в заседании:

от заявителя: Ковешников Е.В. – доверенность л.д. 24, паспорт

от ответчика: Хомич И.Н. – доверенность л.д. 29, удостоверение

при ведении протокола открытого судебного заседания помощником судьи Гридасовой К.С.

Установил

ООО «Север-Строй», г. Чехов обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 10-77-846ЦН-8 от 11.02.2011 о привлечении к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ.

Ответчик заявил ходатайство о перерыве в судебном заседании.

Заявитель заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, поскольку находится в другом городе и срока перерыва не достаточно для разрешения вопроса явки в судебное заседание.

Судом ходатайство ответчика рассмотрено и удовлетворено.

Судом ходатайство заявителя отклонено, как необоснованное, в том числе для каких целей необходимо отложить рассмотрение дела, в связи с чем, кроме как затягивание сроков рассмотрения дела, иных целей не имеет.

В судебном заседании объявлен перерыв до 25.04.2011 в 14-00 час.

После перерыва судебное заседание продолжено.

Заявитель в судебном заседании поддерживает заявленные требования, настаивает на их удовлетворении.

Ответчик в судебном заседании возражает против удовлетворения заявленных требований, считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, по основаниям, изложенным в отзыве.

Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд установил следующее.

На основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004г. № 400. Положения об Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, утвержденного приказом Росприроднадзора от 04 сентября 2009г. № 249. а также обращения гр. Щученковой Ю.И. поступившего из администрации Адлерского района г. Сочи 10.1 1.2010г. о нарушении законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Север-Строй», осуществляющего эксплуатацию завода по изготовлению тюбингов для тоннелей расположенного в районе ул. Старошкольной в Адлерском районе г. Сочи. В обращении Щученковой Юлии Ивановны сказано, что в процессе осуществления ООО «Север-Строй» хозяйственной деятельности образуются выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно цементная пыль.

В отношении ООО «Север-Строй» 08 декабря 2010 г. было вынесено Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 10-77-864ЦН-1. Определение № 10-77-864ЦН-2 от 08 декабря 2010 г. об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, а также Определение о продлении срока административного расследования № 1 0-77-864ЦЫ-Зот 30.12.2010г. и Определение № 10-77-864ЦН-4 от 27 января 201 1 г. об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении.

В ходе административного расследования Обществом представлены платежи, подтверждающие внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3.4 кв. 2010 года. Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3.4 кв. 2010 года ООО «Север-Строй» не представлены.

Согласно Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическом и атомному надзору № 204 от 05.04.2007г. об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду предоставляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.

Таким образом, по мнению ответчика, ООО «Север-Строй» своими действиями (бездействием) допустило сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.

07.02.2010 должностным лицом Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г. Краснодар составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Север-Строй» по ст. 8.5 КоАП РФ.

11.02.2010 должностным лицом Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г. Краснодар вынесено постановление о признании ООО «Север-Строй» виновным в нарушениях, предусмотренных ст. 8.5 КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере 10 000 руб.

ООО «Север-Строй»,не согласилось с данным постановлением, что явилось основанием обращения в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене полностью. Изучив представленные сторонами доказательства, сверив копии документов, имеющихся в материалах дела с подлинниками, переданными на обозрение, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 6,7 ст. 210 АПК РФ, суд, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Судом установлено, проверка проведена, составлен протокол об административном правонарушении и вынесено обжалуемое постановление в соответствие с требованиями процессуальных норм.

Статья 8.5 Кодекса предусматривает административную ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.

Т.е. объективная сторона указанных правонарушений совершенно различна.

Между тем, имеются самостоятельные основания признания оспариваемого постановления незаконным.

Объективную сторону правонарушения по статье 8.5 Кодекса образуют несколько составов

- несообщение (несвоевременное, неполное) сообщение информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке,

- сокрытие, умышленное искажение указанной информации

- искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду не является информацией о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду, это документ, содержащий сведения о размере платы, не более. Документами об источниках загрязнения являются паспорта объектов, паспорта отходов и т.п. документы.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с ч. 4 ст. 210 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Судом установлено, что ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении о привлечении к административной ответственности не указано какую именно деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов осуществляло общество, наименование, класс опасности , количество отходов производства и потребления, информация о которых скрыта, искажена или несвоевременно сообщена обществом, не указан период, за который не представлены сведения, не конкретизированы сведения какие именно виды отходов , образующиеся в процессе производственно -хозяйственной деятельности, не были учтены обществом.

В материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих оказание негативного воздействия на окружающую среду в результате размещения отходов производства и потребления, а также сведений о том, что за обществом зарегистрированы какие-либо опасные производственные отходы .

При таких обстоятельствах, суд считает постановление административного органа о привлечении заявителя к административной ответственности незаконным и необоснованным в связи с тем, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь вышеперечисленными нормативными актами, а также ст.ст. 4, 6.1, 27, 65, 71, 134-137, 153, 159, 163, 167-170, 176, 189, 210-211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г.Краснодар №10-77-846ЦН-8 от 11.02.2011г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Север-Строй», г. Чехов к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья Ф.Г. Руденко




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Чистый Двор Сервис"
Погрузка и вывоз строительного, бытового мусора в Москве и области. Механизированная уборка, погрузка и вывоз снега, очистка крыш, сбитие сосулек, фасадные работы, промышленный альпинизм.

ООО ТПК Мотор-СП
Осуществляем поставки дизельных и газопоршневых электростанций с двигателем ЯМЗ и ТМЗ серии АД и АГП: АД /АГП 30, АД/АГП 60, АД/АГП 100, АД/АГП 200, АД/АГП 315, АД/АГП 350. Поставки дизельных электрос...

ООО ПКФ Сфера
Изготовление резиновой крошки

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Apr 2024 04:29:50
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения