Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело №А72-7885/2015 по заявлению ОАО «Санаторий «Итиль» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области"



Материал прочитан 824 раза и оценен
0
Арбитражный суд Ульяновской области
Дата рассмотрения: 05.10.2015

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск

01.10.2015

Дело №А72-7885/2015

Резолютивная часть решения объявлена 24.09.2015

Решение в полном объеме изготовлено 01.10.2015

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи В.А. Корастелёва,

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем А.М. Герусом,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

открытого акционерного общества «Санаторий «Итиль»

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области

об оспаривании постановления от 22.05.2015 № 123 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 000 руб.

при участии представителей:

От заявителя – Прокопенко И.В., доверенность б/н от 31.12.2013 выдана сроком по 31.12.2015, паспорт.

От ответчика – Алкарёва К.А., доверенность №03-09/4872 от 16.09.2015 выдана сроком по 30.11.2015, паспорт.

установил:

В Арбитражный суд Ульяновской области поступило заявление открытого акционерного общества «Санаторий «Итиль» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области, в котором заявитель просит признать незаконным и отменить постановление от 22.05.2015 № 123 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал требования в полном объеме.

Представитель ответчика предъявленные требования не признал, считает оспариваемое постановление законным и обоснованным.

В судебном заседании объявлен перерыв до 24.09.2015 до 13.30.

Как следует из материалов дела, Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области на основании приказа от 24.03.2015 № 211 (л.д. 35) в период с 20.04.2015 по 30.04.2015 проведена плановая выездная проверка деятельности ОАО «Санаторий «Итиль», по результатам которой был составлен акт от 30.04.2015 № 50 (л.д. 29), которым выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а именно:

- на территории ОАО «Санаторий «Итиль» накопление (хранение) отходов I класса опасности
- отработанных ртутьсодержащих ламп
- осуществляется в подвальном помещении) не в отдельных отсеках (ларях) на поддонах, а в картонных коробках - навалом без пространственной изоляции ламп друг от друга, чем не обеспечивается сохранность указанного отхода (фотографирование производилось смартфоном Lenovo Р780).

Таким образом, ОАО «Санаторий «Итиль» не соблюдаются экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека при обращении с отходами .

Приказом генерального директора ОАО «Санаторий «Итиль» Баранова А.А. от 12.01.2013 № 1 «О назначении ответственного лица за экологическую безопасность» ответственны за организацию работ, соблюдение природоохранного законодательства и экологическую безопасность, осуществление природоохранных мероприятий назначен инженер по оборудованию Коваленко Ю.А.

Приказами генерального директора ОАО «Санаторий «Итиль» от 01.08.2014 № 95а и от 25.03.2015 № 14а ответственными за учет в области обращения с отходам производства и потребления на ОАО «Санаторий «Итиль» назначены:

- инженер по оборудованию Коваленко Ю.А. - за металлический лом, отход индустриальных масел, отработанные электроды, окалину, образующуюся при сварке, обтирочный материал, загрязненный нефтепродуктами и другие отходы , образующиеся при проведении ремонтных работ службой;

- водитель Ильин В.А. - за фильтры автомобильные и обтирочный материал, загрязнении нефтепродуктами, отходы полипропилена в виде лома и литников, отработанные покрышки, масла моторные отработанные, аккумуляторы свинцовые отработанные, кислоту аккумуляторную серную и другие отходы , образующиеся при эксплуатации и ремонте автотранспортной и тракторной техники;

плотник Айнетдинов В.А. - за отходы лакокрасочных средств, древесные отходы из натуральной и чистой древесины, в том числе опилки и другие строительные отходы , включая крупногабаритные;

электрик Рошков К.Н. - за ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие тру отработанные и брак;

- заведующая хозяйством Калачева Л.В. - за мусор от бытовых помещений несортированный (исключая крупногабаритный).

Свидетельств (сертификатов), подтверждающих наличие профессиональной подготовки и дающей право на работы с отходами I-IV класса опасности, на Коваленко Ю.А., Айнетдинова В.А., Калачеву Л.В. и Рошкова К.Н. в ходе проверки не предоставлено.

Таким образом, ОАО «Санаторий «Итиль» не соблюдаются экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охр; окружающей среды и здоровья человека при обращении с отходами в части соблюдения требований к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I класса опасности.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.8.2. КоАП РФ.

Постановлением о назначении административного наказания от 22.05.2015 № 12 в отношении ОАО «Санаторий «Итиль», последний признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением ОАО «Санаторий «Итиль» обжаловал его в Арбитражный суд Ульяновской области.

Согласно ч. 2 ст. 30.6. КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления. на здоровье человека и окружающую природную среду установлены Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в соответствии с которой отходы производства и потребления, подлежат сбору и использованию, обезвреживанию, хранению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды;

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производств: и потребления», в соответствии с которым юридические лица, при эксплуатации предприятий связанной с обращением с отходами , обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека;

Пунктом 3.5. СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещении и обезвреживанию отходов производства и потребления», утвержденного Главным государственным санитарным врачом РФ 30.04.2003 № 80, установлено, что в закрытых складах, используемы: для временного хранения отходов I-II классов опасности должна быть предусмотрен; пространственная изоляция и раздельное хранение веществ в отдельных отсеках (ларях на поддонах;

Согласно п. 7 раздела 2 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681, согласно которому потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать тару.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производств и потребления», в соответствии с которой лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности.

В силу правовой позиции части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что факт совершения вменяемого Обществу административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела. Заявитель правомерно привлечен за содеянное к административной ответственности.

Каких-либо существенных процессуальных нарушений при производству по делу об административных правонарушений на его досудебной стадии, которые могли бы повлечь отмену вынесенного административным органом постановления, судом не установлено.

ОАО «Санаторий «Итиль» не представило надлежащих доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него возможности для соблюдения требований, за нарушение которых ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, и о принятии им всех зависящих от него мер по соблюдению этих требований.

Вместе с тем, суд учитывает, что в соответствии с п.п. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, Общество ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекалось, доказательств об обратном суду не представлено. Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ.

Исходя из всех обстоятельств дела (имущественного положения заявителя; несоразмерности санкции последствиям данного конкретного нарушения, что превращает санкцию в карательный механизм; наличие смягчающего обстоятельства), в соответствии с положениями п.п. 3.2, 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ, суд считает возможным уменьшить размер подлежащего взысканию административного штрафа до 50 000 рублей, в связи с чем, изменить в указанной части оспариваемое постановление в соответствии с п.п. 2 п. 1 статьи 30.7 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 210-211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление от 22.05.2015 № 123 Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области о привлечении Открытого акционерного общества «Санаторий «Итиль» к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменить, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ульяновской области.

Судья В.А. Корастелёв





reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Приволжская Экологическая Аудиторская Компания"
Все виды экологического аудита, разработка и согласование ПДВ, ПДС, ОВОС, ООС, СЗЗ, ПНООЛР

ООО "Комплектопт"
Реализация вторичного сортированного сырья: ПП, ПНД, ПЭТ.

Пункт приема цветного лома
[url=http://lompriem.xyz] прием цветного лома[/url]

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 16:56:32
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения