Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело № А13-3489/2015 по заявлению ООО «Тотьма-Водоканал» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Вологодской области о признании недействительным пункта 2 приказа от 26.01.2015 № 60 "О переоформлении лицензии""



Материал прочитан 1145 раз и оценен
0
Арбитражный суд Вологодской области
Дата рассмотрения: 03.06.2015

РЕШЕНИЕ

Дело № А13-3489/2015

г. Вологда

20 мая 2015 года

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Кирова С.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Завалиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Тотьма-Водоканал» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Роспироднадзор) по Вологодской области о признании недействительным пункта 2 приказа от 26.01.2015 № 60 «О переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности ООО «Тотьма-Водоканал»,

при участии директора заявителя – Мишуринского А.В. на основании приказа от 02.04.2012 № 1, и представителя Меньшиковой А.Н. по доверенности от 12.01.2015,

у с т а н о в и л:

ООО Тотьма-Водоканал» обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с требованиями к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Вологодской области о признании недействительным пункта 2 приказа от 26.01.2015 № 60 «О переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности ООО «Тотьма-Водоканал», с учетом уточнения требований, принятого судом.

В обоснование требований общество в заявлении и дополнениях к нему ссылается на то, что открытая площадка с грунтовым покрытием относится к объектам размещения отходов, вследствие чего отказ Управления Росприроднадзора в переоформлении лицензии является незаконным.

Представители заявителя в судебном заседании поддержали предъявленные требования в полном объеме.

Управление в отзыве на заявление требования общества не признало, ссылаясь на то, что открытая площадка с грунтовым покрытием, расположенная по адресу: Вологодская область, Тотемский район, Межселенная территория, не является результатом строительства, поэтому не может быть объектом размещения отходов. Кроме того, объекту размещения отходов общества присвоен новый вид в 2014 году, что предполагает прохождение государственной экологической экспертизы.

Управление, извещенное о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направило, вследствие чего дело рассмотрено в отсутствие представителя Управления.

Исследовав доказательства по делу, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ООО «Тотьма-Водоканал» 10.12.2014 обратился в Управление с заявлением о переоформлении лицензии 35 № 00006 от 27.12.2012 на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности в связи с изменением места осуществления лицензируемого вида деятельности и выполнении работ, составляющих лицензируемый вид деятельности. Новым местом осуществления лицензируемого вида деятельности по размещению отходов 4 класса опасности заявлена «Открытая площадка с грунтовым покрытием города Тотьма», расположенная по адресу: Вологодская область, Межселенная территория. На земельном участке с кадастровым номером 35:14:0106018:3. По данному обращению и на основании приказа от 12.01.2015 № 2 Управлением проведена внеплановая выездная проверка общества. По результатам проверки составлен акт от 23.01.2015 № 130-03. В акте проверки зафиксировано, что у общества имеется нарушение подпункта «а» пункта 3 Положения о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 255 (далее – Положение о лицензировании), поскольку у соискателя лицензии отсутствуют необходимые для выполнения заявленных работ здания, строения, сооружения (в том числе объектов размещения отходов) и помещения, принадлежащие ему на праве собственности или на ином законном основании и соответствующие установленным требованиям, поскольку открытая площадка с грунтовым покрытием не является сооружением и не может быть отнесена к объектам размещения отходов.

Управлением принят приказ от 26.01.2015 № 60 «О переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности ООО «Тотьма-Водоканал», пунктом 2 которого обществу отказано в предоставлении лицензии на размещение отходов 4 классов опасности на заявленной открытой площадке с грунтовым покрытием города Тотьма на основании пункта 2 части 7 статьи 14 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании).

Считая пункт 2 Приказа № 60 незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Пунктом 30 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании установлено, что деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, осуществляемой юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, регулируется Положением о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 255 (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 2 Положения Лицензирование деятельности в области обращениясотходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - лицензирующий орган).

Пунктом 3 названного Положения установлены лицензионные требования и условия осуществления деятельности по обезвреживанию и транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности. В подпункте "а" пункта 3 Положения установлено обязательное наличие у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений (в том числе объектов размещения отходов) и помещений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих установленным требованиям.

Таким образом, в соответствии с лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности лицензиат должен подтвердить наличие объекта размещения отходов.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под объектом размещения отходов понимается специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.

Исходя из содержания данной нормы, определение объекта размещение отходов содержит не закрытый перечень видов объектов размещения отходов.

К заявлению об оформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности обществом с целью подтверждения наличия объекта размещения отходов были приложены: договор аренды земельного участка № 981 от 15.08.2012 с кадастровым номером 35:14:0106018:3 общей площадью 45000 кв.м по адресу: Вологодская область, Тотемский район, Межселенная территория для размещения свалки; дополнительное соглашение от 24.11.2014 к договору аренды земельного участка от 15.08.2012 № 981, в котором указано, что разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 35:14:0106018:3 заменено с «для размещения свалки отходов» на «для размещения открытой площадки с грунтовым покрытием».

В соответствии с Временными правилами охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации, утвержденных Минприроды Российской Федерации от 15.07.1994, объекты для размещения отходов – это полигоны по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов, шламонакопители, хвостохранилища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с проектами; санкционированные свалки, то есть разрешенные органами исполнительной власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с СНиП.

Согласно таблице 1 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении правил инвентаризации объектов размещения отходов» к видам объектов размещения отходов, наряду с полигонами захоронения твердых коммунальных и промышленных отходов, относится также и открытая площадка с грунтовым покрытием.

Таким образом, действующим законодательством прямо предусмотрена возможность отнесения открытых площадок с грунтовым покрытием к объектам размещения отходов.

Из материалов дела следует, что Исполнительным комитетом Тотемского районного совета народных депутатов 21.07.1983 принято решение № 240 о согласовании места расположения для размещения городской свалки Тотемского РПУ ЖКХ.

Решением Исполнительного комитета Вологодского областного совета народных депутатов от 13.10.2083 № 791-р утверждено место расположения городской свалки на землях Тотемского лесхоза.

Решением Исполнительного комитета Вологодского областного совета народных депутатов от 30.12.1983 № 722 Тотемскому районному производственному управлению ЖКХ отведен земельный участок для размещения городской свалки за счет земель лесного фонда.

В последующем указанный земельный участок передан в аренду обществу на основании договора аренды от 15.08.2012№ 981.

Таким образом, спорная открытая площадка с грунтовым покрытием изначально была сформирована для размещения твердых бытовых отходов и находится во владении обществ на законных основаниях.

Доводы Управления о том, спорная площадка не может относится к объектам размещения отходов, поскольку не является сооружением, опровергаются официальными документами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Так в соответствии с Приложением к приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 25.09.2014 № 592 открытая площадка с грунтовым покрытием города Тотьмы включена в государственный реестр объектов размещения отходов.

Доказательств обратного Управлением не представлено.

Таким образом, приложенными обществом к заявлению от 10.12.2014 о переоформлении лицензии документами подтверждается наличие у соискателя лицензии принадлежащего ему на праве собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов – открытой площадки с грунтовым покрытием, расположенная по адресу: Вологодская область, Тотемский район, Межселенная территория.

Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить заявленные ООО «Тотьма-Водоканал» требования о признании недействительным пункта 2 приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Вологодской области от 26.01.2015 № 60 «О переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности ООО «Тотьма-Водоканал».

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок.

Суд полагает, что надлежащим способом восстановления нарушенного права является возложение на Управление обязанности совершить действия по оформлению лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности ООО «Тотьма-Водоканал», с учетом наличия у общества объекта размещения отходов – открытой площадки с грунтовым покрытием, расположенной по адресу: Вологодская область, Тотемский район, Межселенная территория.

В соответствии статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. При удовлетворении предъявленных требований уплаченная заявителем государственная пошлина в размере 3000 руб. подлежит взысканию с Управления в пользу общества.

Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

р е ш и л:

признать недействительным пункт 2 приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Вологодской области от 26.01.2015 № 60 «О переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности ООО «Тотьма-Водоканал» как несоответствующий Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положению о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 255.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Вологодской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Тотьма-Водоканал» (ОГРН 1123535000192, место нахождения: Вологодская область, город Тотьма, улица Ленина, дом 58), совершить действия по оформлению лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности ООО «Тотьма-Водоканал».

Взыскать с Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Вологодской области, расположенного по адресу: город Вологда, улица Зосимовская, дом 65, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Тотьма-Водоканал» (ОГРН 1123535000192, место нахождения: Вологодская область, город Тотьма, улица Ленина, дом 58) судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.

Решение суда в части признания недействительным пункта 2 приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Вологодской области от 26.01.2015 № 60 подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья С.А. Киров




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Expo-Link Ltd
Продаём бумагоделательные машины и оборудование для производства бумаги и картона, мелованного картона, флютинга и лайнера. Проводим модернизацию БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

ЭкоАвтоСервис
Компания ЭкоАвтоСервис предоставляет услуги по транспортировке и утилизации строительных, бытовых, промышленных и других видов отходов, утилизации холодильного оборудования. Предоставляем весь необход...

"Серебряный дождь."
Вывоз мусора, уборка помещений, мест общего пользования, прилегающей территории. Уход за зелёными насаждениями.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 05:00:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения