Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело №15АП-4142/2015 по исковому заявлению ЗАО «Спецавтохозяйство по уборке города» к ООО «Тайфун»"



Материал прочитан 906 раз и оценен
0
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
Дата рассмотрения: 22.05.2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

дело № А32-28890/2014

город Ростов-на-Дону

03 мая 2015 года

Дело №15АП-4142/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2015 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 мая 2015 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ломидзе О.Г.,

судей Галова В.В., Малыхиной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой А.А.,

при участии: от истца: не явились, извещены,

от ответчика: представитель Кирсанова З.Г. по доверенности от 19.01.2015, паспорт,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

общества с ограниченной ответственностью «Тайфун»

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.02.2015 (резолютивная часть объявлена 26.01.2015) по делу № А32-28890/2014 (судья Куликов О.Б.)

по иску муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство по уборке города» г.Сочи,

к обществу с ограниченной ответственностью «Тайфун»

о взыскании задолженности,

установил:

В Арбитражный суд Краснодарского края обратилось открытое акционерное общество «Спецавтохозяйство по уборке города» (далее – истец) с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Тайфун» (далее – ответчик) о взыскании 25 517, 96 рублей стоимости оказанных услуг.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением обязательств ответчиком по договору возмездного оказания услуг.

В обоснование иска истец указал на факт заключения договора возмездного оказания услуг по вывозу, сортировке и размещению твердых бытовых отходов №7449 от 27.12.2012, исполнение истцом обязанности по вывозу бытовых отходов и неисправность ответчика по оплате оказанных услуг.

Решением суда первой инстанции от 24.02.2015 исковые требования удовлетворены полностью. Суд установил возникновение между сторонами отношений возмездного оказания услуг, в которых истец является исполнителем, ответчик – заказчиком, выполнение своих обязанностей истцом и неисправность ответчика как заказчика.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Заявитель жалобы считает что истец не доказал надлежащее оказание услуг. Заявитель указывает на то, что достоверным доказательством оказания услуги является путевой лист специального автомобиля, требования к оформлению путевых листов истцом не соблюдены, не представлены путевые листы с отметками заказчика об оказанных услугах, представленные истцом путевые листы надлежащими доказательствами не являются. Заявитель жалобы также ссылается на докладную записку своего сотрудника от 21.05.2013 о невыполнении истцом обязательств по договору №7449 от 27.12.2012 по вывозу ТБО по адресу г.Сочи, ул.Крымская, 99/1 в мае 2013 года, поясняет, что услуги в мае 2013 года были оказаны два раза.

В отзыве на жалобу истец доводам апелляционной жалобы возражал, указал на то, что в ситуации пользования контейнерными площадками общего доступа маршрут рассчитан на обслуживание около 70 заказчиков, носит долгосрочный характер, поэтому к путевому листу прикладывается маршрутный график движения мусоровоза, утвержденный генеральным директором, в котором более подробно указывается движение мусоровоза с указанием количества контейнеров для погрузки в автомобиль. Факт оказания услуги подтверждается представленными в дело путевыми листами. Ответчик нарушил условия заключенного договора, докладная записка сотрудника надлежащим доказательством не является. Истец признает расторжение договора с истцом с 01.06.2013 года, при этом настаивает на том, что услуги в мае 2013 года были оказаны в режиме одна контейнерная очистка в день.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы.

Истец просил рассмотреть жалобу в отсутствие своего представителя.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав объяснения представителя ответчика, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено судом и следует из материалов дела, что между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен договор №7449 от 27.12.2012, по условиям которого исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать услуги по вывозу, сортировке и размещению твердых бытовых отходов. Договор заключен на срок до 31.12.2013. Обстоятельства заключения договора ответчиком не оспариваются.

Разделом 6 договора стороны согласовали объем, периодичность, первоначальную стоимость услуг (тариф), согласно разделу 6 местоположение объекта очистки – гостиница ул.Крымская, 99/1, местонахождение контейнера (контейнерной площадки) – ул.Крымская, 99/1, количество контейнеров – 1, объем – 1,1 м3, также согласована кратность очистки контейнера, которая осуществляется в январе-апреле, ноябре – декабре 2 раза в месяц, мае-октябре – ежедневно.

В пункте 4.1 договора предусмотрено право исполнителя на одностороннее изменение тарифа (в случае изменений в схеме обращениясотходами в городе, влекущих за собой включение в тариф расходов на транспортировку и размещение ТБО, а также в случае инфляции), о чем заказчик извещается письменным уведомлением, расчет стоимости по новому тарифу осуществляется с даты, указанной в уведомлении.

Суд первой инстанции верно квалифицировал отношения сторон как отношения из договора возмездного оказания услуг и применил правила главы 39 ГК РФ. В договоре стороны согласовали, какие именно действия (деятельность) выполняет истец (исполнитель) по заданию ответчика (заказчика), что соответствует положениям пункта 1 статьи 779 ГК РФ.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 Кодекса).

Часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагает на лицо, требующее оплаты услуг, обязанность представить доказательства, подтверждающие факт их оказания.

Из дела следует, что договор исполнялся. Из отзыва ответчика, представленного расчета, следует, что услуги в январе-апреле ответчику оказаны и ответчиком оплачены, в соответствии с достигнутым соглашением очистка контейнера произведена дважды в месяц.

Спор между сторонами касается исполнения договора в мае 2013 года.

Ответчик утверждает, что в мае 2013 года услуги оказаны два раза, в связи с чем оплата произведена в размере 2 000 рублей – л.д.38.

Между тем представленные в дело доказательства, оцениваемые в совокупности, подтверждают вывод суда первой инстанции о том, что услуги на заявленную истцом сумму действительно ответчику отказаны, истец свои обязательства в спорный период (май 2013 года) исполнил надлежащим образом, оказав ответчику услуги в порядке и на условиях, предусмотренных договором.

Факт предоставления услуги подтвержден утвержденным маршрутом №35 по вывозу ТБО САХ по уборке города в мае 2013 года (включает более 70 адресов), путевыми листами за каждый день мая, подтверждающими выполнение услуг по вывозу ТБО по маршрутному графику №35, рейс №1, в перечень которого входит принадлежащий ответчику объект недвижимости по адресу ул.Крымская, 99/1 (л.д.70-104).

Из содержания договора следует, что истец оказывает услуги по вывозу, сортировке, размещению ТБО посредством утверждения маршрута следования мусоровоза, который заезжает на согласованные контейнерные площадки и разгружает контейнеры.

Ответчик приводит в том числе довод, согласно которому в мае 2013 года у ответчика отсутствовала производственная необходимость ежедневной очистки мусорного контейнера и вывоза ТБО, в связи с незаполняемостью мини-гостиницы (л.д. 37).

Между тем при движении мусоровоза по маршруту и выполнении согласованного графика степень заполнения контейнера значения не имеет, данный довод ответчика подлежит отклонению.

Необходимость проявления ответчиком инициативы с учетом характера оказываемой услуги (по сути, «абонентское» обслуживание по вывозу мусора) согласовано сторонами в договоре неоднократно.

Так, в пункте 2.2.11 договора стороны согласовали обязанность заказчика проявить инициативу в случае задержки вывоза отходов более суток, а также в случае других нарушений договорных обязательств со стороны исполнителя, заказчик обязался сообщать об этом исполнителю в течение суток, вызвать представителя исполнителя для составления акта о допущенном нарушении договора. Доказательств, предусмотренных пунктом 2.2.11 договора, ответчик не представил.

В пункте 4.5 договора стороны согласовали обязанность заказчика получить у исполнителя до 5 числа месяца, следующего за расчетным, акта оказанных услуг и иных документов для расчетов, и до 10 числа представлять в адрес исполнителя экземпляр акта, заверенный подписью и печатью. Стороны также согласовали, что в случае неявки заказчика для получения и подписания указанных документов в сроки, определенные договором, при условии отсутствия со стоны заказчика возражений, услуги считаются выполненными исполнителем и принятыми заказчиком в полном объеме, надлежащего качества.

В п. 2.1.1 договора стороны согласовали, что услуги считаются выполненными и подтвержденными в полном объеме и при отсутствии подписанных обеими сторонами актов.

Из материалов дела следует, что должной инициативы ответчик не проявлял, своевременно исполнителя о неисполнении договора не информировал.

Письмо ответчика в адрес истца от 22.05.2013, полученное истцом 23.05.2013, правовой позиции ответчика не укрепляет. Из данного письма следует, что принадлежащая ответчику гостиница «Сон у моря» в мае была заполнена на 3-5%, в связи с чем, ответчик указывает на то, что необходимости в ежедневном вывозе ТБО не имеется, после чего отмечает, что такая ежедневная очистка не производится (л.д.48).

Данное замечание оценивается апелляционным судом критически, в случае задержки вывоза отходов ответчику следовало действовать в порядке п.2.2.11 договора.

Кроме того, п. 2.2.2 договора позволяет заказчику заявить об изменении объемов и периодичности услуг по вывозу ТБО, такую инициативу ответчик заблаговременно не проявил. Указанное письмо ответчика в адрес истца датировано только 22 мая 2013 г., поэтому ответчик обязан оплатить оказанные услуги за май 2013 г. в соответствии с условиями договора.

В обоснование своей позиции ответчик ссылается только на докладную записку своего работника (л.д. 52), однако, эта записка является внутренним документом ответчика, не может быть оценена как объективное доказательство, подтверждающее неисправность истца. На основании данной докладной записки ответчик информировал истца о своих возражениях только 23.08.2013 (л.д.50), после прекращения договорных отношений, указанное письмо объективным доказательством неисправности истца не является, обязанности платежа с ответчика не снимает.

Согласно п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Спорный договор расторгнут с 01.06.2013. Начисления за оказанные в мае 2013 года услуги правомерно произведены истцом исходя из условий договора, с учетом направленного ответчику и полученного им письма от 23.04.2013 об изменении тарифов с 01.05.2013 в связи с изменением порядка обращениясотходами производства и потребления в городе Сочи, что соответствует п.4.1 договора – л.д. 54-57.

При наличии права на односторонний отказ от исполнения договора условие договора, согласованное в 2.2.11, не может быть признано нарушающим баланс интересов сторон.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда отсутствуют основания для переоценки вывода суда первой инстанции, согласно которому услуги ответчику оказаны в заявленном истцом объеме по указанной цене, уклонение заказчика от подписания актов не освобождает его от обязанности по оплате оказанных услуг ответчиком.

Таким образом, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции. Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат отнесению на заявителя жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.02.2015 по делу №А32-28890/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий О.Г. Ломидзе

Судьи В.В. Галов, М.Н. Малыхина





reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ДПЛ Полимер
производство гранулированных полимеров. переработка вторичных пластмасс. изготовление компаундов на основе полипропилена. продажа полипропилена, полиэтилена. Шредер Zerma , дробилка Zerma. комплексн...

ООО "Ресурс"
Покупка и переработка отходов: ПНД,ПВД .Продажа вторичной гранулы.

ООО "НЬЮЭКОТЕХ"
поставка, монтаж и обслуживание системы заглубленного сбора и хранения ТБО MOLOK

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Apr 2024 12:40:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения