Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело №А41-26568/14 по заявлению МУП "Истринский полигон ТБО" к Судебному приставу-исполнителю специализированного межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производства УФССП России по Московской области Петрову Ю.С."



Материал прочитан 914 раз и оценен
0
АС Московской области
Дата рассмотрения: 14.07.2014

РЕШЕНИЕ

Дело №А41-26568/14

05 июня 2014 года

г.Москва

Резолютивная часть решения объявлена 29 мая 2014 года

Полный текст решения изготовлен 05 июня 2014 года

Арбитражный суд в составе судьи М.В. Афанасьевой,

протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседания И.А. Султанов,

рассмотрев в судебном заседании заявление

МУП "Истринский полигон ТБО"

к Судебному приставу-исполнителю специализированного межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производства УФССП России по Московской области Петрову Ю.С.,

при участии третьего лица - Межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды Принципъ»

о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя от 15.04.2014 года о взыскании исполнительского сбора в размере 50000 рублей,

при участии в заседании:

от заявителя – Лагутин А.С., представитель по доверенности;

от заинтересованного лица – Петров Ю.С., судебный пристав-исполнитель;

от третьего лица – Сычев В.А.. представитель по доверенности,

слушатель – Герасимов И.М.,

установил:

МУП "Истринский полигон ТБО" (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к судебному приставу-исполнителю специализированного межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производства УФССП России по Московской области Петрову Ю.С. (далее – судебный пристав-исполнитель, заинтересованное лицо) о признании недействительным постановления от 15.04.2014 о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 рублей.

Судом в порядке предусмотренном статьей 163 АПК РФ в судебном заседании 22.05.2014 объявлялся перерыв до 29.05.2014.

Представитель заявителя поддержал заявленное требование по основаниям, изложенным в заявлении.

Судебный пристав-исполнителя заявленные требования не признал.

Представитель межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды Принципъ» заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в письменных пояснениях.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

25.03.2014 судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа № 006240152, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 4255/14/49/50 об обя­зании МУП "Истринский полигон ТБО" прекратить ввоз, размещение, захоронение, утилизацию отходов на земельном участке с кадастровым номером 50:08:070274:159 (возле д. Горки Истринского района); обязании МУП "Истринский полигон ТБО" прекратить ввоз, размещение, захоронение, утилизацию отходов на территории Букаревского сельского поселения Истринского района Московской области. Должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе с момента получения должником копии настоящего постановления.

В связи с неисполнением требований исполнительного документа в установленный срок судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от 15.04.2014 о взыскании исполнительского сбора в размере 7 процентов от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу.

МУП "Истринский полигон ТБО", не согласившись с указанным постановлением, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, если полагают, что ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

По смыслу приведенных норм для признания арбитражным судом действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» отмена оспариваемого ненормативного правового акта или истечение срока его действия не препятствует рассмотрению по существу заявления о признании акта недействительным, если им были нарушены законные права и интересы заявителя.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Полномочием налагать предусмотренное взыскание наделен судебный пристав-исполнитель.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 30.07.2001 № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Суд исследовав и оценил в соответствии со ст. 71 АПК РФ материалы дела,

пришел к выводу о соответствии закону оспариваемого постановления, поскольку как следует из материалов исполнительного производства, в частности акта совершения исполнительных действий от 15.04.2014, МУП "Истринский полигон ТБО" возле д. Горки Истринского района, на территории Букаревского сельского поселения Истринского района Московской области продолжается ввоз, размещение, захоронение, утилизация отходов, что также подтверждается фотоматериалами. То есть, в установленный судебным приставом-исполнителем срок, требования исполнительного листа № 006240152 не исполнено.

Представленный заявителем в обоснование заявленного требования приказ от 06.02.2014 № 30, носит формальный характер.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что МУП "Истринский полигон ТБО" не представлено доказательств того, что оспариваемым постановлением судебного пристава-исполнителя нарушены права и законные интересы МУП "Истринский полигон ТБО" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, созданы иные препятствия для осуществления такой деятельности или на него незаконно были возложены какие-либо обязанности.

В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать МУП "Истринский полигон ТБО" в удовлетворении заявленных требований.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия арбитражным судом первой инстанции.

Судья М.В.Афанасьева




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ТСК Рисайклинг групп
Продаем печное (пиролизное) топливо Доставка по всей территории Украины. Высылаем образцы.

CivilEco
Продажа вторичного сырья для дальнейшей переработки

Экобезопасность
Разработка программы управления отходами производства и потребления на предприятии. Предлицензионная подготовка документации и разработка материалов обоснования деятельности для получения лицензии на ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Установки для производства биогаза"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 06:55:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения