Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Судебные решения

"Дело по заявлению Заместителя прокурора города Ярославля о привлечении к административной ответственности Открытого акционерного общества «Вторцветмет»"



Материал прочитан 1455 раз и оценен
0
Арбитражный суд Ярославской области
Дата рассмотрения: 03.02.2010

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Красновой Т.Б.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Заместителя прокурора города Ярославля о привлечении к административной ответственности Открытого акционерного общества «Вторцветмет» по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии:
от заявителя - Чеховской А.О. - пом.прокурора;
от лица, в отношении которого составлен протокол - Котов Е.А. - довер. № 1352 от 30.12.2009;

установила:

Заместитель прокурора г.Ярославля обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), Открытого акционерного общества «Вторцветмет» (далее - Общество) по части 4 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вменяемое Обществу правонарушение заключается в осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов с грубым нарушением условий лицензирования.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования.

Представитель ОАО «Вторцветмет» считает, что в действиях Общества отсутствует состав вменяемого административного правонарушения, поскольку к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности допущена Струкова Л.А., прошедшая в 2005г. повышение квалификации по курсу «Обращение с опасными отходами». Указывает, что транспортировку бумажных автомобильных фильтров Общество не осуществляет, для транспортировки лома цветных металлов паспорта отходов не требуется в силу статьи 13.1 Федерального Закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», а также раздела 5 Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 № 370.

Оценивая необходимость привлечения Общества к административной ответственности, суд исходит из следующего.

Открытое акционерное общество «Вторцветмет» на основании лицензии от 03.05.2007 № ОТ-18-000229(76) осуществляет деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

В соответствии с подпунктами «б», «г» пункта 3 Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2006г. № 524, условиями осуществления данного вида деятельности является: наличие у индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности; наличие у лицензиата паспортов отходов I - IV класса опасности, в отношении которых осуществляется деятельность по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению.

Невыполнение указанных требований в силу пункта 4 Положения относится к грубым нарушениям лицензионных требований и условий.

Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет административную ответственность юридических лиц по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 40 000 руб. по 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В ходе проведенной прокуратурой г.Ярославля проверки исполнения ОАО «Вторцветмет» законодательства об отходах производства и потребления и соблюдения лицензионных требований и условий установлено, что ОАО «Вторцветмет» допускаются к обращению с опасными отходами (лом цветных металлов, аккумуляторы свинцовые отработанные неразборные со слитым электролитом, покрышки отработанные, обтирочный материал, загрязненный маслами, опилки древесные, загрязненные минеральными маслами, всплывающая пленка из нефтеуловителей, масла трансмиссионные и индустриальные отработанные, ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, кислота аккумуляторная серная отработанная, масла моторные отработанные, бумажные автомобильные фильтры, загрязненные маслами) лица, не прошедшие в установленном порядке профессиональную подготовку в области обращения с опасными отходами и не имеющие сертификата (свидетельства) о прохождении обучения (Ананьев В.А., Котов Е.А., Бунегин Д.В., Струкова Л.А.), а также установлено, что Общество осуществляет транспортировку опасных отходов (лом цветных металлов, бумажные автомобильные фильтры, загрязненные маслами) без оформленных в установленном порядке паспортов на опасные отходы.

Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с опасными отходами, установлены статьей 15 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон).

В соответствии с указанной нормой лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.

Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 08.12.2009, вынесенным заместителем прокурора города Ярославля в присутствии законного представителя Общества, Обществу вменяется допуск к обращению с опасными отходами I - IV класса опасности Ананьева В.А., Котова Е.А., Бунегина Д.В., Струковой Л.А., не прошедших в установленном порядке профессиональную подготовку в области обращения с опасными отходами и не имеющих сертификата (свидетельства) о прохождении обучения.

Из приказа по Открытому акционерному обществу «Вторцветмет» от 06.09.2005 № 54/1 усматривается, что Котов Е.А. назначен ответственным за своевременность организации и достоверность осуществляемого производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических мероприятий). Каких-либо иных документов, свидетельствующих о допуске Котова Е.А. к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, заявителем не представлено.

Не представлено таких доказательств и в отношении Бунегина Д.В., на которого, согласно программе производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) предприятий в ОАО «Вторцветмет» возложена ответственность за своевременность организации и достоверность осуществляемого контроля за соблюдением санитарных правил на предприятии.

Согласно свидетельству о повышении квалификации № 3087 от 2005г. Струкова Л.А. прошла обучение по программе «Основы законодательства обращения с опасными отходами. Обращение с опасными отходами, использование и обезвреживание. Экономические механизмы регулирования, лицензирование деятельности с опасными отходами».

Таким образом, вменение ОАО «Вторцветмет» допуск к обращению с опасными отходами I - IV класса опасности Котова Е.А., Бунегина Д.В., Струковой Л.А., не прошедших в установленном порядке профессиональную подготовку в области обращения с опасными отходами и не имеющих сертификата (свидетельства) о прохождении обучения, суд считает неправомерным.

Согласно приказу по ОАО «Вторцветмет» № 218/1-к от 06.05.2009 на главного инженера Ананьева В.А. возложены обязанности, в том числе по исполнению требований Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2006г. № 524. Доказательств прохождения Ананьевым В.А. в установленном порядке профессиональной подготовки в области обращения с опасными отходами Обществом не представлено, в связи с чем суд усматривает в действиях Общества состав вменяемого административного правонарушения.

Статьей 14 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления» установлены требования к обращению с опасными отходами.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи на отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности.

В соответствии со статьей 13.1 Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы. Правила обращения с ломом и отходами черных (цветных) металлов и их отчуждения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Разделом Y Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 № 370, предусмотрены документы, необходимые при транспортировке лома и отходов цветных металлов.

Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 08.12.2009 Обществу вменяется транспортировка опасных отходов (лом цветных металлов, бумажные автомобильные фильтры, загрязненные маслами) без оформленных в установленном порядке паспортов на опасные отходы.

В судебном заседании представитель Общества признал факт транспортировки лома цветных металлов, однако считает, что паспорта отходов не требуется в силу статьи 13.1 Федерального Закона.

Суд полагает ошибочным мнение представителя ОАО «Вторцветмет», поскольку статьей 13.1 Закона установлены дополнительные требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению к установленным статьей 14 Закона, учитывая, что лом и отходы цветных и (или) черных металлов также являются опасными отходами.


Отсутствие паспортов отходов на лом цветных металлов, в отношении которых осуществляется деятельность по транспортировке, является грубым нарушением лицензионных требований и влечет ответственность по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

В части транспортировки бумажных автомобильных фильтров, загрязненных маслами, без паспортов отходов, суд полагает, что заявителем не доказано событие административного правонарушения.

В судебном заседании представитель Общества отрицал факт не только транспортировки указанных фильтров, но и иного обращения. Материалы дела доказательств транспортировки бумажных фильтров также не содержат.



Учитывая изложенное, суд полагает, что в действиях (бездействии) ОАО «Вторцветмет» имеется состав вменяемого административного правонарушения.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено, признаков малозначительности правонарушения суд не усматривает.

Принимая во внимание, что правонарушение Обществом совершено впервые, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном санкцией части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 202-206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь Открытое акционерное общество «Вторцветмет» к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложить взыскание в виде штрафа в размере 40000 руб.

Штраф подлежит перечислению на р/с 40101810700000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области, ИНН 7604015500, КПП 760401001, КБК 49811625050010000140, ОКАТО 7840100000, БИК 047888001, получатель - УФК по Ярославской области (для Верхнее-Волжского управления Ростехнадзора).

Исполнительный лист выдать и направить в Службу судебных приставов для взыскания штрафа в принудительном порядке по истечении установленного для добровольной уплаты срока.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) в десятидневный срок со дня его принятия.



Судья Т.Б.Краснова





reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ГП Стальмаш, ООО
Продажа железного купороса, железо сернокислое. Тарированного в МКР, мешки по 50кг и насыпью. Отгрузка от 100 кг. Продажа щебня серпентинитового, гали серпентинитовой...

ООО "ВторПласт"
переработка вторсырья

"Техно-гарант"
Вывоз мусора любой сложности, в том числе - с погрузкой в Москве и Московской области. Также выполняем расчистку любых территорий с последующим вывозом мусора. Предоставляем спецтехнику в аренду.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Паспорт отхода"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 17:12:44
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения