Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Судебные решения

"Дело по заявлению Индивидуального предпринимателя Молоканова Алексея Николаевича к Комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды"



Материал прочитан 1137 раз и оценен
0
Арбитражный Суд Волгоградской области
Дата рассмотрения: 30.08.2006

Судья Арбитражного суда Волгоградской области Наумова М.Ю., при ведении протокола судебного заседания судьей Наумовой М.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Индивидуального предпринимателя Молоканова Алексея Николаевича к Комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды (Волгоградоблкомприрода) об оспаривании постановления № 372-У/ПО от 14 июля 2006 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ

в судебном заседании приняли участие представители:
от заявителя — не явился, извещен;
от административного органа - Назаренко П.С., представитель по доверенности № 120 от 08.08.2006 г.

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Молоканов Алексей Николаевич обратился в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об оспаривании постановления № 372-У/ПО от 14 июля 2006 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ, вынесенного Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (Волгоградоблкомприрода).

Судом проведена процессуальная замена первоначального ответчика на надлежащего - Комитет государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области. Главой Администрации Волгоградской области принято постановление № 522 от 11 мая 2006 года «О реорганизации Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области». Указанным постановлением произведена реорганизация Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области; функции в сфере лесного, водного хозяйства, особо охраняемых природных территорий Волгоградской области и финансирования природоохранных мероприятий переданы Комитету охраны природы Администрации Волгоградской области, а функции в сфере осуществления государственного контроля - Комитету государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования (опубликовано в газете «Волгоградская правда» № 90, 24 мая 2006 года).

Заявитель извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства. Оснований для отложения судебного разбирательства суд не находит. Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося заявителя.

Изучив представленные документы, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд считает, что заявление о об отмене оспариваемого постановления не подлежит удовлетворению.

Материалами дела установлено, что административным органом вынесено постановление № 372-У/110 от 14 июля 2006 года, согласно которому индивидуальный предприниматель Молоканов А.Н. подвергнут административному взысканию в размере 2 000 руб. 00 коп. по ст. 8.2 КоАП РФ.

При проведении 17 июля 2006 года проверки деятельности индивидуального предпринимателя Молоканова А.Н. были выявлены нарушения природоохранного законодательства - отсутствуют проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; отсутствуют утвержденные лимиты на размещение отходов производства и потребления; не упорядочена утилизация отработанных люминесцентных ламп. Таким образом, индивидуальным предпринимателем Молокановым А.П. нарушены требования ст.ст. 22, 24 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 4, 11, 14, 18 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ «Об отходах производства».

В ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельностью для юридических и физических лиц -природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в числе которых нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.

В соответствии с п. 4 ст. 15 указанного Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, обязаны планировать, разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране окружающей природной среды.

Согласно ст. 24 указанного закона нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 11 и пункту 3 статьи 18 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

В силу п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Нормативы образования отходов и лимитов на их размещение разрабатываются и утверждаются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2000 N 461 "О Правилах разработки и утверждения нормативов образования лимитов на их размещение".

Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет привлечение к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса в виде взыскания штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере or двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты тр>да или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Суд не принимает во внимание ссылку заявителя на договор № 400 от 17.10.2005 г.. заключенный Молокановым А.Н. с МУП г. Камышина «Специальное автотранспортное предприятие», предмет договора - оказание услуг по вывозу и размещению твёрдых бытовых отходов (ТБО) в объёме 0,5 m в месяц. Однако этот договор не является подтверждением того факта, что какие именно отходы, какого класса опасности и в каком объёме образуются в результате деятельности мастерской по производству изделий из дерева. Объем отходов не подтвержден какими-либо расчетами. «Правилами разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (утв. Постановлением Правительства РФ № 461 от 16.06.2000 г.) указано, что норматив образования отходов определяет количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Эти данные содержатся в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (на основании расчётов), в котором определяется вид, класс опасности и объём отходов, образующихся в результате деятельности предпринимателя (предприятия).

Утверждение Молоканова А.Н., о том, что кроме отходов деревообработки (опилки; стружка; обрезки пиломатериалов), также не соответствует действительности т.к. у него образуются отходы не только от деревообработки. Для обеспечения бесперебойной работы мастерской, истцу необходимо приобретать изделия, товары, продукцию (это режущие части для оборудования, упаковочная тара и др.), которые в результате их использования теряют свои потребительские свойства. Кроме этого необходимо проводить техническое обслуживание оборудования (смазка; протирка; замена изношенных частей), всё это ведёт к образованию отходов другого класса опасности, которые должны также учитываться.

Не подтвержден достаточными доказательствами утверждение заявителя о том, что отходы деревообработки имеет класс опасности «0» (нейтральные), какие-либо расчета не представлялись.


В соответствии со ст. 4 ФЗ (№ 89-ФЗ от 24.06.98.г.) «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались; право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении отходов. Однако документ, подтверждающий использованных и неисправных ламп (отходов) не представлен.

В соответствии с требованиями ст. 9 ФЗ «Об отходах производства и потребления» деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации». Люминесцентные лампы относятся к первому классу опасности, и утилизировать их может только лицо (организация), имеющая соответствующую лицензию. Таким образом, индивидуальный предприниматель Молоканов А.Н. не вправе передавать отработанные люминесцентные лампы организации, не имеющей лицензии на обращение с опасными отходами.

Из материалов дела усматривается, что действиях индивидуального предпринимателя Молоканова А.Н. содержится состав правонарушения, предусмотренный ст. 8.2 КоАП РФ. Назначенное наказание является минимальным, в пределах санкции ст. 8.2 КоАП РФ.

Суд считает, что при таких обстоятельствах вывод административного органа о правомерное! и привлечения предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 Кодекса, является обоснованным. Основания для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления отсутствуют.

Уплаченная заявителем индивидуальным предпринимателем Молокановым А.Н. государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета, поскольку АПК РФ не предусматривает уплату государственной пошлины по делам об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Молоканова Алексея Николаевича об отмене постановления № 372-У/110 от 14 июля 2006 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ, вынесенного Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (Волгоградоблкомприрода). Выдать индивидуальному предпринимателю Молоканову Алексею Николаевичу справку о возврате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Волгоградской области.



Судья Наумова М.Ю.





reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ВторПленка
Работа на рынке вторичных полимерных материалов

ООО "Новые технологии"
Загатовка, переработка отходов бумаги и картона, макулатуры.

ООО "ППП "ГидроСтанок"
Компания является представителем OMFB в России,осуществляет тех.поддержку, гарантийное обслуживание и располагает широкой складской программой. Поставка различного гидрооборудования.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Выведение шлаков"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 17:49:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения