Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело по иску Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры к Фонду благоустройства города Палласовка"



Материал прочитан 1004 раза и оценен
0
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Дата рассмотрения: 15.05.2008

Арбитражный суд Волгоградской области
Председательствующий судья Беляева В.В.,
При ведении протокола судебного заседания судьей Беляевой В.В.

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры к Фонду благоустройства города Палласовка, Управлению Судебного Департамента в Волгоградской области
3 лица – Администрация городского поселения – города Палласовка Палласовского муниципального района Волгоградской области.
Комитет государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области о признании договора недействительным

при участии в заседании:
от прокуратуры – Сегизеков В.Л., доверенность от 17.10.2007 года
от ответчика – 1/от Управления Судебного Департамента в Волгоградской области - Криницына Э.А., доверенность от 27.02.2008 года,2/от Фонда благоустройства города Палласовка – не явился, извещен
от 3-х лиц – не явились, извещены

УСТАНОВИЛ :

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура обратилась в арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к Фонду благоустройства города Палласовка и Управлению Судебного Департамента в Волгоградской области о признании недействительным несоответствующего закону (ст.ст.4,9 ФЗ «Об отходах производства и потребления) договора на оказание услуг по размещению твердых бытовых отходов от 09.01.2008 года №5, заключенного Фондом благоустройства города Палласовка и Управлением Судебного Департамента в Волгоградской области.

В обоснование искового заявления указано, что у Фонда благоустройства города Палласовка, принявшего на себя обязательство в соответствии с указанным выше договором на оказание услуг по размещению отходов производства и потребления Управления Судебного Департамента в Волгоградской области, отсутствует лицензия в области обращения с опасными отходами, в связи с чем заключенный с Управлением Судебного Департамента в Волгоградской области договор не отвечает требованиям закона и подлежит признанию недействительным.

К участию в деле в качестве 3-х лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Администрация городского поселения – города Палласовка Палласовского муниципального района Волгоградской области и Комитет государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области.

В судебном заседании представитель прокуратуры поддержал заявленные требования.

Ответчик – Управление судебного Департамента в Волгоградской области исковые требования не признал и просит отказать в иске, поскольку предметом оспариваемого договора №5 от 09.01.2008 года является вывоз твердых бытовых отходов, которые опасными не являются. Подробно доводы ответчика изложены в отзыве на исковое заявление.

Ответчик – Фонд благоустройства г.Палласовка и 3 лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. От ответчика поступило заявление от 06.05.2008 года о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст.156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся материалам дела.

Изучив представленные материалы, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Из материалов дела следует, что 09.01.2008 года между Управлением Судебного Департамента в Волгоградской области и Фондом благоустройства города Палласовка заключен договора №5 на прием твердых бытовых отходов сроком действия по 31.12.2008 года.

Согласно условиям данного договора Фонд благоустройства города Палласовка принял на себя обязательство по оказанию услуг по размещению отходов производства и потребления (далее – отходов) на территории полигона твердых бытовых отходов (свалки) площадью 33188 кв.м., имеющего ориентиры : Волгоградская область, Палласовский район, находящегося в 4-х км северо-восточнее городского поселения – г.Палласовка.

В соответствии со ст.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» опасные отходы – отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Захоронение отходов – изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Обьектом размещения отходов является специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и др.).

Согласно ст.9 ФЗ «Об отходах производства и потребления» деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п.3,5 Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 года №524, для получения лицензии лицензиат обязан представить в лицензионный орган наряду с другими документами, положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами и т.д.

Лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по обращению с отходами являются : наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, обьектов размещения опасных отходов, специализированных установок по обезвреживанию опасных отходов, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, соответствующих установленным требованиям; наличие у индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами; проведение лицензиатом – юридическим лицом производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов; наличие у лицензиата паспортов опасных отходов, в отношении которых осуществляется деятельность по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению; иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами в отношении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Однако вопреки этому требованию у Фонда благоустройства города Палласовка, принявшего на себя обязательство в соответствии с указанным договором на оказание услуг по размещению отходов производства и потребления Управления Судебного Департамента в Волгоградской области, такая лицензия отсутствует. В лицензирующие органы – Нижне-Волжское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора с соответствующей заявкой на получение лицензии и необходимыми документами Фонд благоустройства города Палласовка не обращался.

В соответствии с частью 3 статьи 4 ФЗ «ОБ отходах производства и потребления» собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности с опасными отходами.

Проверкой исполнения природоохранного законодательства об обращении с отходами, проведенной Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой установлено, что Фонд благоустройства города Палласовка свою деятельность по размещению твердых бытовых отходов осуществляет без соответствующей лицензии в области обращения с опасными отходами. Факт размещения загрязняющих веществ (отходов) указанным предприятием с нарушением природоохранного законодательства подтверждается обьяснением в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре директора Фонда благоустройства города Палласовка Томарева В.И. от 03.03.2008 года, в котором указано, что Фонд благоустройства города Палласовка эксплуатирует указанный полигон (свалку) без лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

При изложенных обстоятельствах суд считает обоснованными доводы Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры о том, что Фондом благоустройства города Палласовка заключена сделка с Управлением Судебного Департамента в Волгоградской области не отвечающая требованиям закона.

В связи с чем указанная сделка подлежит признанию недействительной на основании ст.173 ГК РФ.

Доводы ответчика (Управления Судебного Департамента в Волгоградской области), изложенные в отзыве на иск, о том, что предметом оспариваемой сделки является вывоз твердых бытовых отходов, которые не являются опасными, суд считает необоснованными.

Согласно Приказу Минприроды РФ от 15.06.2001 года №511, которым утверждены Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды, класс опасности отходов устанавливается по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее. Критериями определены пять степеней вредного воздействия опасных отходов на окружающую природную среду : от очень высокой до очень низкой. Отнесение отходов к классу опасности может осуществляться расчетным или экспериментальным методами.

Гигиенические требования и критерии по определению класса опасности отходов производства и потребления установлены Санитарными правилами по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления, утвержденных Постановлением Минздрава РФ от 16.06.2003 года №144.

На каждую категорию отходов составляется паспорт опасного отхода, утвержденный Приказом Минприроды от 2.12.2002 года №785.

Класс опасности отходов для окружающей природной среды в обязательном порядке указывается и в коде отхода, что предусмотрено Федеральным классификационным каталогом отходов (утвержден Приказом Минприроды от 2.12.2002 года №786 в редакции приказа №663 от 30.07.2003 года).

Таким образом, все отходы, образующиеся в ходе производства и потребления, имеют определенный класс опасности.

Указанное опровергает довод ответчика о том, что твердые бытовые отходы не являются опасными.


На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.166,173 ГК РФ, 167-170 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Иск удовлетворить.

Признать недействительным несоответствующий закону (ст.ст.4,9 ФЗ «Об отходах производства и потребления») договор на оказание услуг по размещению твердых бытовых отходов от 09.01.2008 года №5, заключенный Фондом благоустройства города Палласовка и Управлением Судебного Департамента в Волгоградской области.

Взыскать с Фонда благоустройства города Палласовка и Управления Судебного Департамента в Волгоградской области в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей с каждого.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд (г.Саратов).

СУДЬЯ В.В.Беляева





reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Ивцветмет
ООО "ИМТ" принимает лом цветных и черных металлов, кабеля, электродвигателей и аккумуляторов. Наши услуги по демонтажу металлолома требуются, когда необходимо разобрать сложные металлоконструкции, об...

ООО "ЮНИСЕРВ"
Предлагаем б/у мусоровозы и другую коммунальную автотехнику фирмы SCHMIDT Kommunalfahrzeuge, Германия. Постоянно на складе более 300 единиц. По поводу приобретения обращаться по info@uniserv.com.ua

Вторчермет, ООО
➊ Компания "Вторчермет" покупает и вывозит лом черных и цветных металлов в оптовых объемах! Работаем с частными и юридическими лицами Москвы и Московской области на постоянной основе, заключае...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Лицензия на опасные отходы"

Предприятие "Калужский лес" оштрафовано судом за вывоз опасные отходы без лицензии / Новости / Твердые бытовые отходы. Утилизация и переработка бытовых отходов. Вторичное сырье.
По ее словам, в ходе проверки было установлено, что предприятием, в нарушение требований законодательства осуществлялась предпринимательская деятельность по сбору, вывозу, транспортировке, размещению и утилизации (захоронению) опасных отходов без лицензии...
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 11:28:28
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения