Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело N 21-1527/2020 по ходатайству генерального директора ОАО "Завод Продмаш" Макарова Г.В. о восстановлении срока обжалования решения Советского районного суда г.Самары"



Материал прочитан 467 раз и оценен
0
Самарский областной суд
Дата рассмотрения: 04.10.2020

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2020 года

Дело N 21-1527/2020

Судья Самарского областного суда Шкуров С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство генерального директора ОАО "Завод Продмаш" Макарова Г.В. о восстановлении срока обжалования решения Советского районного суда г.Самары от 05.06.2020г., которым оставлено без изменения постановление старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям N от 30.04.2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст.8.2 КоАП РФ, в отношении юридического лица - ОАО "Завод Продмаш"

УСТАНОВИЛ:

постановлением старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям N от 30.04.2020 г. юридическое лицо - ОАО "Завод Продмаш" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей за неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления.

Решением Советского районного суда г.Самары от 05.06.2020 г. постановление должностного лица от 30.04.2020 г. оставлено без изменения.

Не согласившись с решением районного суда от 05.06.2020 г. Прохорова А.А. - представитель ОАО "Завод Продмаш" по доверенности обжаловала данное решение в Самарский областной суд в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ.

Определением Самарского областного суда от 13.07.2020 г. жалоба Прохоровой А.А. - представителя ОАО "Завод Продмаш" по доверенности на решение районного суда от 05.06.2020 года возвращена без рассмотрения, поскольку подана лицом, не имеющим полномочий на подачу жалобы на постановление районного суда.

В ходатайстве, поданном 31.07.2020г. в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары вместе с жалобой на решение районного суда от 05.06.2020 г., генеральный директор ОАО "Завод Продмаш" Макаров Г.В. просит восстановить срок обжалования решения районного суда, поскольку первоначальная жалоба Прохоровой А.А. подана с соблюдением процессуальных сроков.

Изучив представленные материалы дела, проверив доводы ходатайства о восстановлении срока обжалования решения суда, выслушав Прохорову А.А. - представителя ОАО "Завод Продмаш" по доверенности в поддержание указанных доводов, возражения представителей Межрегионального управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям - Толмасовой Е.Г. и Понкрашиной С.Ф. по доверенностям, полагаю, что оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.

В части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на такие постановления, по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 указанного Кодекса).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ). Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

По смыслу приведенных положений, для восстановления срока обжалования постановления суда или решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на данное постановление, по делу об административном правонарушении являются только уважительные причины его пропуска, и таковыми могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Из представленных материалов дела следует, что копия решения Советского районного суда г.Самары от 05.06.2020 г. получена юридическим лицом 15.06.2020 г., что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления, содержащего копию вышеуказанного решения (почтовый идентификатор N) (л.д.87а).

Жалоба на указанное решение, поданная в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары представителем ОАО "Завод Продмаш" Прохоровой А.А по доверенности 19.06.2020 г. (л.д.99), возвращена определением судьи областного суда от 13.07.2020 г. без рассмотрения в связи с отсутствием у Прохоровой А.А. полномочий на ее подачу и подписание.

В ходатайстве о восстановлении срока обжалования решения районного суда от 05.06.2020г., поданном генеральным директором ОАО "Завод Продмаш" Макаровым Г.В. в Самарский областной суд 31.07.2020 г. через Советский районный суд г.Самары заявлено требование о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда, причины пропуска срока обжалования решения районного суда мотивированы тем, что первоначальная жалоба, поданная с соблюдением процессуального суда, возвращена без рассмотрения в связи с тем, что представитель Прохорова А.А. не имела полномочий на подачу и подписание жалобы на решение районного суда от 05.06.2019 г. (л.д. 157).

Оценивая обстоятельства пропуска процессуального срока, суд действует по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока.

Из вышеизложенного следует, что объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок и с соблюдением предусмотренного законом порядка не имелось, названная заявителем причина пропуска данного срока уважительной не является, основания для его восстановления отсутствуют.

Несоблюдение порядка обжалования при первоначальной подаче жалобы уважительной причиной пропуска срока обжалования признано быть не может и не относится к числу обстоятельств, которые служат основанием для восстановления этого срока. Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу жалобы на решение Советского районного суда г.Самары от 05.06.2020г.

При этом следует отметить, что генеральный директор ОАО "Завод Продмаш" Макаров Г.В. и его защитник не лишены возможности защитить свои права в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.13 КоАП РФ, посредством обращения с жалобой на вступившее в законную силу постановление районного суда с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования.

Руководствуясь ч. 4 ст.30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства генерального директора ОАО "Завод Продмаш" Макарова Г.В. о восстановлении срока обжалования решения Советского районного суда г.Самары от 05.06.2020г., которым оставлено без изменения постановление старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям N от 30.04.2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст.8.2 КоАП РФ, в отношении юридического лица - ОАО "Завод Продмаш", отказать.

В соответствии со ст. 30.13 КоАП РФ определение Самарского областного суда может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Самарского областного суда п/п С.И. Шкуров




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ИП Бултыгин С.Ю.
Сбор и сортировка вторичного сырья

ОАО "Авто-трейд"
- Вывоз строительных, производственных и бытовых отходов контейнерами 27 м3. - Аренда, установка своих контейнеров на территории клиента. - Перевозка контейнеров клиента.

MAXIPRESS LTD
Производство оборудования для управления отходами: компакторы, контейнеры для отходов, вертикальные и горизонтальные прессы.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 05:27:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения