Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области к обществу с ограниченной ответственностью «Курганспецснабкомплект»"



Материал прочитан 1011 раз и оценен
0
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
Дата рассмотрения: 29.08.2006

Постановление

29 августа 2006 г.

Дело № Ф09-6774/06-С1

Екатеринбург

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Минина С.Д.,

судей Варламовой Т.В., Кротовой Г.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Курганспецснабкомплект» (далее – общество) на решение суда первой инстанции от 06.03.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 11.05.2006 Арбитражного суда Курганской области по делу № А34-8963/05.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества – Юшков С.А. (доверенность от 30.01.2006 № 6);

Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Курганской области (далее – управление) – Спиридонова А.Н. (доверенность от 10.01.2006 № 01-69/1).

Представители третьего лица – администрации Щучанского района Курганской области, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Управление обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением к обществу о приостановлении хозяйственной деятельности по осуществлению работ в водоохранной зоне реки Миасс Белоярского месторождения песчанно-гравийной смеси в Щучанском районе Курганской области.

До принятия судом решения управление заявило об изменении требований и просило обязать общество прекратить хозяйственную деятельность по осуществлению работ в водоохранной зоне реки Миасс Белоярского месторождения песчанно-гравийной смеси в Щучанском районе Курганской области и освободить указанную территорию от техники и механизмов.

Судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято заявленное изменение требований. Решением суда первой инстанции от 06.03.2006 (резолютивная часть от 27.02.2006; судья Шестакова Л.П.) в части требований об освобождении территории от техники и механизмов производство по делу прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В остальной части заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.05.2006 (судьи Зенченко Г.Н., Аленькин В.И., Колташева Т.П.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. По мнению заявителя жалобы, не доказано осуществление им хозяйственной деятельности с нарушением природоохранного законодательства, отсутствует нормативный акт об установлении границ водоохранной зоны и прибрежных защитных полос в Белоярском карьере Щучанского района Курганской области, кроме того, судом первой инстанции допущено нарушение требований ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Управление в отзыве указало, что с доводами, изложенными в кассационной жалобе, не согласно, просит оставить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, управлением была проведена внеплановая проверка соблюдения обществом требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, по результатам которой составлен протокол от 14.10.2005 № 07-35/17 и вынесено постановление от 25.10.2005 № 07-37/27 о привлечении исполнительного директора общества к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе проведения проверки было установлено, что обществом в водоохранной зоне, в прибрежной защитной полосе реки Миасс Белоярского месторождения песчанно-гравийной смеси в Щучанском районе Курганской области осуществляется хозяйственная деятельность по отгрузке и вывозу песчанно-гравийной смеси без правоустанавливающих документов на земельный участок и без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда, чем нарушаются требования ст. 108 Водного кодекса Российской Федерации, п. 6, 7, 8 Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.1996 № 1404.

Установление фактов осуществления обществом деятельности с нарушением природоохранного законодательства прослужило основанием для обращения управления в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из доказанности нарушений обществом требований природоохранного законодательства.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции исходя из следующего.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на благоприятную окружающую среду. Хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности (ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

В силу ст. 97 Земельного кодекса Российской Федерации к землям природоохранного назначения относятся земли водоохранных зон рек и водоемов. На землях природоохранного назначения допускается ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель.

Согласно ст. 108 Водного кодекса Российской Федерации ведение строительных, дноуглубительных, взрывных и иных работ на водных объектах и в их водоохранных зонах осуществляется по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда.

Земельные участки в водоохранных зонах водных объектов предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда (ст. 112 Водного кодекса Российской Федерации). В соответствии со ст. 56, 80 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» деятельность, осуществляемая с нарушением природоохранных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Такие требования рассматриваются судом или арбитражным судом. Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и подтверждено материалами дела, общество осуществляет хозяйственную деятельность в водоохранной зоне и прибрежной полосе реки Миасс в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок и без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда. Кроме того, из материалов дела видно, что в прибрежной защитной полосе обществом осуществляется отгрузка песчанно-гравийной смеси на грузовые автомобили с использованием экскаваторов и бульдозера. При этом производство работ осуществляется хаотично, о чем свидетельствует изрытость склада песчанно-гравийной смеси и прилегающего земельного участка.

Между тем согласно п. 6, 7 Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полос ах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.1996 № 1404, в пределах прибрежных защитных полос запрещается движение автомобилей и тракторов, кроме автомобилей специального значения, а также проведение работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной водного фонда.

При таких обстоятельствах, полно и всесторонне исследовав обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства и оценив их в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций, основываясь на ст. 108, 112 Водного кодекса Российской Федерации, ст. 97 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 34, 56, 80 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» пришли к правильному выводу о том, что деятельность, осуществляемая обществом с нарушением природоохранных требований, может быть прекращена арбитражным судом.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и подлежат отклонению в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено. С учетом изложенного решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Постановил:

решение суда первой инстанции от 06.03.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 11.05.2006 Арбитражного суда Курганской области по делу № А34-8963/05 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Курганспецснабкомплект» – без удовлетворения.

Председательствующий С.Д. Минин

Судьи Т.В. Варламова Г.В. Кротова




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
"Промышленные Технологии"
Сбор и переработка отходов резины

ООО Aimix group
ООО Aimix group производит и продает бетонный завод, бетоносмеситель, бетононанос, асфальтобетонный завод цементный силос и другие бетоносмесители.

ООО Эковата
Тепло и звукоизоляция строительных конструкций

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Овос"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 07:44:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения