Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело № 2-2-294/2019 64RS0004-01-2018-004030-03 по исковому заявлению заместителя прокурора города Балаково в интересах Карпаковой Людмилы Леонидовны к региональному оператору Саратовской области филиалу акционерного общества «Управление отходами»"



Материал прочитан 695 раз и оценен
0
Балаковский районный суд Саратовской области
Дата рассмотрения: 24.08.2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 апреля 2019 года г. Балаково Саратовской области

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Кривошеина С.Н.,

при секретаре судебного заседания Романовой Е.А.,

с участием представителя процессуального истца – помощника прокурора г. Балаково – Хребтова Д.В.,

представителя ответчика регионального оператора Саратовской области - филиала АО «Управление отходами» в г. Саратове, представителя третьего лица филиала АО «Управление отходами» в г. Саратове – Сударкиной О.Ф.,

представителя третьего лица ООО «Жилищный Комфорт» - Гавриловой Н.В.,

представителей третьего лица ООО «Днепр. Смоленский регион» - Фроленкова А.С., Чатурова Ф.П.,

третьего лица ИП Тихоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора города Балаково в интересах Карпаковой Людмилы Леонидовны к региональному оператору Саратовской области филиалу акционерного общества «Управление отходами» в г. Саратове о возложении обязанности произвести перерасчет за некачественно оказанную услугу,

установил:

заместитель прокурора г. Балаково обратился в суд в интересах Карпаковой Л.Л. с иском к региональному оператору по обращению с отходами Саратовской области филиалу АО «Управление отходами» в г. Саратове о возложении обязанности произвести перерасчет за некачественно оказанную услугу. В обоснование иска указано, что Карпакова Л.Л. с членами своей семьи проживает по адресу: *, и является собственником 1/2 доли указанной квартиры. Деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов является обращением с отходами. Оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами относится к регулируемым видам деятельности, осуществлять которую вправе только региональный оператор по обращению с отходами.

В Саратовской области региональный оператор по обращению с ТКО определен 25 декабря 2017 года. Победителем конкурсного отбора признана компания АО «Управление отходами». Дата начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, как это определено пунктом 6 Соглашения, - не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором утвержден единый тариф на услугу Регионального оператора. Единый тариф установлен и введен в действие постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31.07.2018года № 28/1 с 12 августа 2018 года по 31 декабря 2020 года, опубликованном на сайте официального источника «Новости Саратовской губернии» 01.08.2018 года. В ходе проведенной проверки установлено, что региональным оператором надлежащим образом услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами * не предоставлена, вывоз твердых коммунальных отходов в период с 12.08.2018 по 24.08.2018 не осуществлялся. Однако, в платежном документе для внесения платы за предоставление коммунальных услуг за август 2018, выставленном региональным оператором, перерасчет не произведен. В платежном документе указано, что начисление платы произведено за период с 12.08.2018 по 31.08.2018, в том числе, за не оказываемую услугу по вывозу твердых коммунальных отходов за период времени с 12.08.2018 по 24.08.2018 (13 дней). Карпакова Л.Л. является ветераном труда, в связи с состоянием здоровья, отсутствием финансовой возможности привлечения юриста на возмездной основе, и отсутствием познаний в юридической сфере, не в состоянии самостоятельно обратиться в суд за защитой своих нарушенных жилищных прав. Прокурор просил обязать регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» в г. Саратове произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами Карпаковой Л.Л., проживающей по адресу: *, за август 2018 года.

В судебных заседаниях прокурор, Карпакова Л.Л., представитель третьего лица ООО «Жилищный Комфорт» - Гаврилова Н.В. поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить.

В судебных заседаниях представитель ответчика регионального оператора Саратовской области – филиала АО «Управление отходами» в г. Саратове, представитель третьего лица филиала АО «Управление отходами» в г. Саратове – Сударкина О.Ф., представители третьего лица ООО «Днепр. Смоленский регион» - Фроленков А.С., Чатуров Ф.П., третье лицо ИП Тихонова О.В. возражали против удовлетворения исковых требований прокурора, утверждая, что услуга по вывозу твёрдых коммунальных отходов истице оказана надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителей сторон и третьих лиц, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с п. 4 ст. 154 ЖК РФ (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ) плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В Саратовской области региональным оператором по обращению с ТКО определено АО «Управление отходами». Дата начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами с 12 августа 2018 года. Таким образом, с 12 августа 2018 года АО «Управление отходами» является единственным лицом, уполномоченным оказывать услуги в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Саратовской области.

Истица Карпакова Л.Л. проживает по адресу: *, и является собственником 1/2 доли указанной квартиры. Таким образом, Карпакова Л.Л. является потребителем коммунальной – услуги обращение с твердыми коммунальными отходами и на правоотношения по предоставлению истице данной услуги распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 28).

Ввиду приведенных выше норм права и акта их толкования, обязанность по доказыванию обстоятельств оказания Карпаковой Л.Л. коммунальной услуги в соответствии с условиями договора, порядками и стандартами её оказания, а равно обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на ответчике.

Факт неоказания истице Карпаковой Л.Л. услуги по обращению с ТКО в период с 12.08.2018 по 24.08.2018 подтверждается объяснениями самой истицы в судебном заседании о том, что в спорный период совсем не вывозился мусор из мусорных камер дома № 3 по проспекту Героев г. Балаково, а до регионального оператора невозможно было дозвониться и сообщить свои претензии;

объяснениями представителя управляющей компании ООО «Жилищный Комфорт» (ранее – ООО «КомСервис») – Гавриловой Н.В. о том, что твердые коммунальные отходы не вывозились в спорный период из дома № 3 по проспекту Героев г. Балаково, что от жителей дома в управляющую компанию поступали многочисленные жалобы на скопление мусора, что по заявкам жителей неоднократно прочищались стволы мусоропроводов, что в целях поддержания надлежащего санитарного состояния жилого дома скопившиеся отходы были вывезены из мусорных камер жилого дома силами и транспортом управляющей компании ООО «КомСервис»;

актами о некачественно выполненных услугах от 14.08.2018, от 16.08.2018, от 17.08.2018, от 20.08.2018, от 22.08.2018, от 24.08.2018 (л.д. 10-15);

письмом директора управляющей компании ООО «КомСервис» Гавриловой Н.В. в адрес директора регионального оператора Саратовской области Андреева М.В. о том, что не вывозится мусор из дома № 3 по проспекту Героев г. Балаково (л.д. 16);

показаниями проживающих в доме № * по * *о том, что в спорный период мусор не вывозился из дома совсем, а водители проезжавших мимо мусоровозов говорили, что дома № * не было у них в списке. Мусоровозы приезжали, но мусор не вывозили, просто стояли и потом уезжали. Мусоропроводы в доме были забиты отходами, жильцы выносили мусор уже к контейнеру, но и к нему было невозможно пройти из-за скопившихся отходов. Дом стал в таком состоянии, что побежали крысы, собаки растаскивали мусор. Жильцы попросили управляющую компанию вывезти мусор, они сначала не хотели, но потом вывезли мусор и отмывали всё с хлоркой;
показаниями свидетеля * о том, что он работает водителем мусоровоза в ООО «Жилищный Комфорт» (ранее – ООО КомСервис») и что он вывозил мусор от дома * примерно в 20-х числах августа 2018 года. Вывозил он полную машину, поскольку мусора было много и жильцы жаловались, рейса было сделано два. Мусор он вывозил по поручению ООО «Жилищный Комфорт».

Представленные ответчиком и третьими лицами путевые листы мусоровозов, маршрутные журналы движения мусоровозов, данные спутниковой навигации о маршрутах движения мусоровозов, журнал ОТХ-2 учёта эксплуатации объекта размещения твердых бытовых отходов, журнал учёта приёма отходов филиал АО «Управление отходами» в г. Саратове не подтверждают факта выгрузки твердых коммунальных отходов из мусорных контейнеров и мусорных камер жилого дома *.

Показания свидетеля * о том, что он в спорный период осуществлял вывоз коммунальных отходов из дома № *, суд оценивает критически, поскольку данный свидетель является работником ООО «Днепр. Смоленский регион», являющегося третьим лицом по настоящему делу, и находится в служебной зависимости от него. Кроме того, показания свидетеля Павлова В.В. противоречат совокупности других доказательств, исследованных судом по делу.

Факт принятия 24.08.2018 твердых коммунальных отходов специализированным полигоном именно от ООО «КомСервис» ответчиком АО «Управление отходами» и третьим лицом ООО «Днепр. Смоленский регион» не оспаривается. Доказательства того, что ООО «Жилищный Комфорт» (ранее – ООО КомСервис») в спорный период осуществляло вывоз ТКО из дома * в качестве контрагента ООО «Днепр. Смоленский регион», суду не представлены.

Таким образом ответчиком не представлены суду доказательства надлежащего исполнения им своих обязательств по обращению с твердыми коммунальными отходами в доме * в период с 12 по 24 августа 2018 года.

В платежном документе для внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО за август 2018 указано, что начисление платы произведено за период с 12.08.2018 по 31.08.2018 (л.д. 50).

В соответствии с Приложением N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) допустимое отклонение сроков вывоза твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления: не более 24 часов единовременно – при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C.

Ответчиком не оспаривается его обязанность по ежедневному вывозу твердых коммунальных отходов в спорный период из дома *.

В соответствии с п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Поскольку судом установлен факт отклонения свыше нормы сроков вывоза твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления дома *, требование прокурора о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчёт платы за август 2018 года Карпаковой Л.Л. за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет Балаковского муниципального района Саратовской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 76 ГПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению тем лицам, от которых они были получены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования заместителя прокурора города Балаково в интересах Карпаковой Людмилы Леонидовны удовлетворить.

Обязать регионального оператора Саратовской области – Филиал акционерного общества «Управление отходами» в г. Саратове (ОГРН 1117746488232) произвести перерасчёт платы за август 2018 года за некачественно оказанную Карпаковой Людмиле Леонидовне услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по адресу: *.

Взыскать с регионального оператора Саратовской области – Филиал акционерного общества «Управление отходами» в г. Саратове (ОГРН 1117746488232) в бюджет Балаковского муниципального района Саратовской области государственную пошлину в размере 300 рублей.

По вступлении решения суда в законную силу вещественные доказательства: путевые листы и маршрутные журналы движения мусоровозов возвратить ИП Тихоновой О.В., журнал ОТХ-2 учёта эксплуатации объекта размещения твердых бытовых отходов и журнал учёта приёма отходов возвратить в филиал АО «Управление отходами» в г. Саратове.

В течение одного месяца со дня принятия на него может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено представление, в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.

Судья Кривошеин С.Н.,




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО НИЦ "Глобус"
Информационно-тематические сборники технологий и оборудования для переработки отходов, очистки сточных вод и газовых выбросов, а также для очистки питьево и технологической воды

ООО "АльфаТех плюс"
Продажа оборудования для прессования отходов, HSM (Германия).

Компания поставка полимеров
поставка вторичного сырья по всей России и СНГ

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 16:32:28
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения