Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело N А41-8119/2018 по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Эко-Прим" на решение Арбитражного суда Московской области и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда"



Материал прочитан 680 раз и оценен
0
Арбитражный суд Московского округа
Дата рассмотрения: 28.10.2018

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2018 года

Дело N А41-8119/2018

Резолютивная часть постановления объявлена 09 октября 2018 года

Постановление в полном объеме изготовлено 09 октября 2018 года

Арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Каменской О.В.,

судей Кузнецова В.В., Латыповой Р.Р.

при участии в заседании:

от Министерства экологии и природопользования Московской области - Помараева Е.С. по доверенности от 29.12.2017,

от ООО "Эко-Прим" - Степанов А.Н. по доверенности от 05.03.2018,

рассмотрев 09 октября 2018 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эко-Прим",

на решение от 16 апреля 2018 года

Арбитражного суда Московской области,

принятое судьей Богатиной Ю.Г.,

на постановление от 06 августа 2018 года

Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Панкратьевой Н.А., Диаковской Н.В., Иевлевым П.А.,

по делу N А41-8119/18

по иску Министерства экологии и природопользования Московской области

к обществу с ограниченной ответственностью "Эко-Прим"

о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Министерство экологии и природопользования Московской области (далее - министерство, истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО "ЭКО-ПРИМ" (далее - общество, ответчик) с требованием о взыскании ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в размере 14 917 000 руб.

Решением Арбитражного суда Московской области от 16 апреля 2018 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 06 августа 2018 года, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с судебными актами суда первой и апелляционной инстанции, общество обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене принятых по делу судебных актов с направлением дела на новое рассмотрение, указав, что судами допущены нарушения норм материального и процессуального права.

До начала судебного разбирательства поступил отзыв на кассационную жалобу.

В судебном заседании заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва, представлен его оригинал, а также доказательства заблаговременного направления отзыва всем лицам, участвующим в деле.

Ходатайство удовлетворено судом.

Представитель кассатора в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель общества в судебном заседании против удовлетворения кассационной жалобы возражал по доводам, изложенным в отзыве.

Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанных судебных актах фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемые решение и постановление подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, 10.05.2017 министерством возбуждено дело об административном на основании обращения гр.Локтева С. от 27.04.2017 по вопросу несоблюдения ООО "Эко-Прим" требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления по адресу Московская область Солнечногорский район вблизи дер. Радумля (земельный участок с КН 50:09:0060126:36).

В ходе проведения административного расследования установлено, что общество осуществляет деятельность по эксплуатации комплекса по сортировке отходов на земельном участке с КН 50:09:0060126:36. На территории комплекса располагается административно-хозяйственная зона, площадка разгрузки и накопления отходов, цех сортировки и прессования отходов. Въезд специализированного автотранспорта осуществляется через железные ворота, пункт мойки колес и система дозиметрического контроля при въезде отсутствуют. Территория по всем периметру захламлена твердыми коммунальными и строительными отходами, размещенными на открытом грунте, вне специально оборудованной площадки.

ООО "Эко-Прим" имеет лицензию от 04.03.2016 на осуществление деятельности в области обращения с отходами в части их сбора, транспортирования и обработки на земельном участке с КН 50:09:0060126:36, арендуемом на основании договоров аренды от 05.05.2016 и 02.03.2017 с ООО "Северстройинвест".

Суды указывают, что 16.05.2017 вынесено определение о назначении экспертизы. 19.05.2017 проведены отборы проб почвы, на которой размещены отходы, о чем составлен протокол об изъятии, акты отбора проб N 141 и 142, схематический план точек отбора проб.
По итогам проведенной экспертизы, согласно экспертному заключению N 09/17 от 19.07.2017 установлено, что общая площадь навалов твердых коммунальных отходов на территории (непосредственно на почве) земельного участка с КН 50:09:0060126:36 составляет 7643 куб. м, общая масса твердых коммунальных отходов 4 класса опасности составляет 2983,4 тонны.

31 июля 2017 г. в отношении ООО "Эко-Прим" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - уничтожение плодородного слоя почвы а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

31 июля 2017 г. Солнечногорским городским судом Московской области общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Истцом произведен расчет вреда, причиненного окружающей среде (почвам). Согласно расчету, размер вреда составил 14 917 000 рублей.
Истец направил ответчику требование от 13.12.2017 о возмещении ущерба, после чего, в связи с невыполнением данного требования ответчиком, обратился в суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно признали их обоснованными.

Проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, кассационная коллегия приходит к выводу о том, что кассационная жалоба подлежит отклонению, судебные акты - оставлению без изменения ввиду следующего.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно ч. 2 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В силу ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст. 51 Закона N 7-ФЗ отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В соответствии со статьей 77 Закона N 7-ФЗ юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Судами обоснованно указано, что по смыслу указанной нормы вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в гражданско-правовом порядке на основании норм статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

Кассационная коллегия считает правильным вывод судов о том, что факт наличия нарушения в действиях ответчика и порчи земель подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, результатами экспертиз, а также вступившим в законную силу постановлением суда общей юрисдикции от 24.08.2017 по делу N 5-348/17.

Также судами сделан правильный вывод о том, что, вред почвам, заявленный к возмещению, причинен в результате размещения отходов вне площадки, предназначенной для разгрузки и накопления отходов.

Судами верно установлено, что доводы общества о том, что обществу в таком случае следовало вменить нарушение, выразившееся в нарушении лицензионных требований (части 3, 4 ст. 14.1 КоАП РФ) и в несанкционированном размещении отходов (ст. 8.2 КоАП РФ), также не свидетельствуют об отсутствии причинения обществом вреда почвам и отсутствии у общества обязанности по его возмещению.

Судами установлено, что ущерб рассчитан истцом в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.2010 N 238.

Доводов о замене способа возмещения вреда путем обязания ответчика произвести работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет собственных средств, являвшихся предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций жалоба не содержит.

В силу пункта 6 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

Судами также правомерно установлено, что согласно Закону Московской области от 19.12.2017 N 214/2017-ОЗ "О бюджете Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" Министерство является главным администратором доходов соответствующих бюджетов от сумм по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежащие зачислению в бюджеты городских округов или муниципальных районов.

На основании изложенного, судебная коллегия пришла к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций, исследовав имеющие значение для дела обстоятельства, полно, детально, подробно, достоверно описав представленные в материалы дела доказательства, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, правильно применив нормы материального и процессуального права пришел к правомерному выводу об удовлетворении заявленного требования.

Принимая во внимание требования вышеназванных норм материального и процессуального права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что доводы кассационной жалобы не могут быть положены в основание отмены судебного акта, поскольку по своей сути сводятся к несогласию с выводами суда апелляционной инстанции по фактическим обстоятельствам дела.

Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судами при вынесении обжалуемого судебного акта, не допущено.

Руководствуясь статьями 176, 274, 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Московской области от 16 апреля 2018 года и Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06 августа 2018 года по делу N А41-8119/18 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий-судья О.В. Каменская

Судьи В.В. Кузнецов, Р.Р. Латыпова




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Управление Спецмеханизации
Сбор, погрузка и транспортировка отходов производства и потребления, кгм, строительного мусора, снега. Подажа мусоровозов, бункеовозов. Продажа, аренда контейнеров, бункеров для мусора.

ООО "Мегарекс"
Поставка и сервисное обслуживание оборудования для переработки, перегрузки и прессования отходов.

ООО "Румб"
ООО «РУМБ» занимается: -- заготовительной деятельностью (сбор, заготовка и переработка вторичных ресурсов): макулатура, стеклобой, отходы полимеров, отходы швейного производства, изношенные шины, б...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 06:01:18
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения