Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Судебные решения

"Дело № А63-16512/2016 по апелляционной жалобе закрытого акционерного общества «Торговый дом «Перекресток» на решение Арбитражного суда"



Материал прочитан 918 раз и оценен
0
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
Дата рассмотрения: 11.09.2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело № А63-16512/2016

г. Ессентуки

18 июля 2017 года

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2017 года

Полный текст постановления изготовлен 18 июля 2017 года

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего Параскевовой С.А. (судья-докладчик), судей: Афанасьевой Л.В., Цигельникова И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

Макаровым О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу:

Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества «Торговый дом «Перекресток» на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.04.2017 по делу № А63-16512/2016 (судья Русанова В.Г.) по заявлению закрытого акционерного общества «Торговый дом «Перекресток» (г. Москва, ИНН 7728029110, ОГРН 1027700034493),
к управлению ветеринарии Ставропольского края (г. Ставрополь, ОГРН 1082635001723), о признании незаконным и отмене постановления,

в судебном заседании участвует представитель управления ветеринарии

Ставропольского края – Долгополов А.А. по доверенности от 10.05.2017,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Ставропольского края поступило заявление закрытого акционерного общества «Торговый дом «Перекресток» (далее – заявитель, общество) к управлению ветеринарии Ставропольского края (далее – управление) о признании незаконным и отмене постановления от 25.11.2016 № АК/16-0040 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 27.04.2017 в удовлетворении требований заявителя отказано. Судебный акт мотивирован тем, что обстоятельств, исключающих вину общества, судом не установлено.

Не согласившись с решением, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в пределах доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, изучив и оценив в совокупности материалы дела, приходит к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 06.10.2016 ведущим ветеринарным врачом ГКУ СК «Ставропольский край СББЖ» по месту расположения магазина общества по адресу: г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 38 «А» при участии директора Коваленко Елены Валерьевны было проведено ветеринарно-санитарное обследование на предмет выдачи ветеринарного заключения, по итогам которого составлен акт от 06.10.2016.

В ходе проверки установлено нарушение обществом Ветеринарно- санитарных правил, а именно: при образовании биологических отходов не обращается к ветеринарному специалисту для получения заключения о способе их утилизации. Так 27.09.2016 общество передало для утилизации биологические отходы в ООО «Ресурс-Регион» в количестве 27,6 кг. без заключения ветеринарного специалиста о способе их утилизации, без их осмотра и заключения ветеринарного специалиста, о чем имеется акт приема-сдачи от 27.09.2016.

Указанное стало основанием для возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении и составлении в отношении него 21.11.2016 протокола по делу об административном правонарушении № АК/16-0042.

Протокол составлен при участии представителя общества Коваленко Е.В. по доверенности № 16814/2016.

Протокол с указанием места и времени рассмотрения дела об административном правонарушении вручен представителю общества по доверенности.

Постановлением от 25.11.2016 № АК/16-0040 при участии представителя общества по доверенности Коваленко Е.В. и надлежащим извещении законного представителя, оно привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 500 000 руб.

Считая, что указанное постановление является незаконным, заявитель обратился в суд с заявлением.

Разрешая заявленный спор при изложенных выше обстоятельствах, суд первой инстанции, правомерно отказал в удовлетворении требований заявителя в связи со следующим.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Как следует из ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ).

Объектом правонарушения, предусмотренного данной статьей, является ветеринарная безопасность территории Российской Федерации, животный мир, здоровье людей.

Объективную сторону правонарушения образуют противоправные действия и бездействие лиц, не исполняющих ветеринарно-санитарные правила.

Требования к сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов установлены в Ветеринарно-санитарных правилах.

Пунктом 1.1 Ветеринарно-санитарных правил установлено, что ветеринарно- санитарные правила утилизации и уничтожения биологических отходов являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов животного происхождения.

В соответствии с пунктом 1.2 Ветеринарно-санитарных правил биологическими отходами являются: трупы животных и птиц, в том числе лабораторных; абортированные и мертворожденные плоды; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах; другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

В соответствии с Техническим регламентом ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 непереработанная пищевая продукция животного происхождения - не прошедшие переработку (обработку) туши (тушки) продуктивных животных всех видов, их части (включая кровь и субпродукты), молоко сырое, сырое обезжиренное молоко, сливки сырые, продукция пчеловодства, яйца и яйцепродукция, улов водных биологических ресурсов, продукция аквакультуры; пищевая продукция - продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье; продовольственное (пищевое) сырье - продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения и питьевая вода, используемые для производства (изготовления) пищевой продукции.

Согласно пункту 1.4 Ветеринарно-санитарных правил обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).

В силу пункта 1.5 Ветеринарно-санитарных правил биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захороняют в специально отведенных местах.

Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения (пункт 1.8 Ветеринарно- санитарных правил).

Согласно пункту 2.1 Ветеринарно-санитарных правил ветеринарный специалист при осмотре биологических отходов дает заключение об их уборке, утилизации или уничтожении.

Уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается (пункт 1.7 Ветеринарно-санитарных правил).

Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение требований безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории (статья 15 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» (далее - Закон о ветеринарии).

Из изложенного следует, что деятельность, связанная, в том числе, с переработкой мяса, должна осуществляться в соответствии с правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края по делу № А63-14865/2016 подтвержден факт, того что общество является производственным объектом, на котором осуществляется деятельность по получению, переработке (обработке) не переработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения, а именно: переработка (обработка) продуктов убоя продуктивных животных и птицы для производства (изготовления) пищевой продукции.

Нарушение обществом правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов выразилось в том, что обществом при переработке мясной продукции биологические отходы утилизировались не должным образом; на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие утилизацию и (или) уничтожение биологических отходов, ветеринарные сопроводительные документы на вывоз биологических отходов.

Наличие в действиях общества события вменяемого ему правонарушения подтверждается материалами административного дела и не опровергнуто надлежащими доказательствами.

Обществом не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения требований ветеринарно-санитарного законодательства.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что факт совершения обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ, и его вина в совершении правонарушения подтверждены материалами административного дела.

Каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения, в материалы дела не представлено и обществом об этом не заявлено.

При таких обстоятельствах, оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности совершенного правонарушения при рассмотрении данного дела не усматривается.

Оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Нарушений норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, являющихся безусловным основанием для его отмены, апелляционной инстанцией не установлено.

Руководствуясь статьями 228, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.04.2017 по делу № А63- 16512/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий С.А. Параскевова

Судьи Л.В. Афанасьева, И.А. Цигельников




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "РДМ"
Фрезерные и гравировальные станки Roland, ударные фотопринтеры, 3D принтеры

ООО "ЦЭП""ЭПРОТЕК"
-Экологическое и инженерное проектирование -Подготовка и сопровождение документации -Экспертная оценка юридически значимых документов на предмет их соответствия требованиям природоохранного законод...

ООО Вторресурс
переработка вторичного сырья

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 28 Mar 2024 12:17:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения